Бали

Бали

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 355
Хочу посетить
7586

719 материалов по 193 объектам,  11 736 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 470
 
7
godvesny
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 ноя 2010

Моя волна

 
15 декабря 2010 года|| 13| 89237

Когда-то, когда мне было 20 лет, фильм 1991 г. про серферов «На гребне волны» с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом мне казался красивым вымыслом. С тех пор прошло 16 лет и за это время я сделал все, что делали герои этого фильма – я летал на спортивном самолете, параплане и дельтаплане, прыгал с парашюто, купался ночью в море и многое другое … Я не сделал лишь две вещи – не катался на серфинге и не грабил банки.

Серфинг казался мне чем-то недоступным. Как вообще можно устоять на доске, которая несется по неуловимой волне, не говоря уже о том, чтобы ею управлять? К тому же, я всегда прохладно относился к морю. В общем, еще месяц назад темы серфинга для меня не существовало в принципе.

На этот раз тема заявила о себе сама. Мой приятель Женя из Питера дал контакт своего друга Димы, который открыл свою школу серфинга в г. Кута, Бали. Подумал: «А почему бы и нет?». Вспомнил фильм «На гребне волны». Подумал: «Черт, а почему бы собственно и не научиться? Ведь я смогу!».

До того как я направился сдавать финальный «экзамен» – катание на споте с высокой волной – учеба длилась десять дней в Куте, где океан поспокойнее.

Основная идея серфинга проста – надо ПОЙМАТЬ СВОЮ ВОЛНУ. Три слова – «волна», «своя» и «поймать». Этому и учат в школе.

Волна – это холм, по которому ты под действием силы тяжести скатываешься на серфе вниз, как на санках. Но чтобы это сделать, сначала надо понять, какой «холм» годится для катания, правильно на него «взобраться», хорошенько разогнавшись стартовать вниз по «склону» и ехать как можно дальше и быстрее, совершая маневры на этом самом «склоне». Для каждого из этих элементов существует своя техника. Перед тем, как идти на большую волну, нужно изучить и превратить в навык следующие элементы:

- определять правильную волну, на которую можно встать,

- выгребать на волну – это занимает до 90% всего времени!

- вставать на доску, когда волна ее подхватывает,

- поворачивать на доске и скользить вдоль волны.

Десять дней с переменным успехом я изучал эти элементы и вот сегодня утром я отправился на спот, где катаются опытные серферы.

Сначала пришлось метров 150 грести в океан, туда где поднимаются большие волны. Это тяжело, но вот я на позиции и сажусь на доску, чтобы немного передохнуть. Вглядываюсь в океан – вот, похоже это моя! Быстро разворачиваю серф по направлению к берегу, оборачиваюсь, наблюдая как она приближается. Пора!!!

Начинаю сильными гребками разгоняться, толкая доску в направлении движения волны, к берегу, стараясь максимально сравнять наши скорости. Она, конечно, сильнее и быстрее меня, я слышу за спиной ее шуршание. Догнала!

Делаю последние пару самых сильных гребков и уже чувствую как она меня подхватывает, чувствую, как наши силы складываются в одну силу и как моя доска приобретает силу и скорость волны. Прогибаюсь на вытянутых руках, отталкиваясь от доски. Чувствую, как она твердо стоит подо мной. Прыжок! И я стою на доске, которая уже мчится со скоростью волны!

Эти короткие мгновения растягиваются в минуты.

Сознание успевает отфиксировать стремительно скользящую подо мной гладь воды. Как в замедленном кино, я вижу как окенакая вода, поднявшись у меня за спиной переламывается сбоку от меня и в этой точке от нее с тихим шелестом летят брызги – это гребень волны и я стою на нем!

Вытягиваю руку по направлению движения, и доска послушно движется в направлении руки и взгляда! Скорость кажется огромной, я удивляюсь, как умудряюсь оставаться на ногах и несусь, несусь вперед! ))) Пока не приближаюсь к берегу и не спрыгиваю в воду.

----YOUTUBE----v/pztC9ZCiKNA----/YOUTUBE----

Всё! Сегодня я прощаюсь с Бали. На своей волне!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Бали
сообщить модератору
    Наверх