Амбуситра

Амбуситра

LAT
  • 20.53105S, 47.24332E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    81

    4 материалa,  119 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Мадагаскарские хроники — Амбуситра и дорога в Раномафану

     
    24 декабря 2020 года||
    GPS
    |5 (3)| 21| 17010

    Наступил девятый день нашего путешествия по Мадагаскару. Предыдущие сутки были крайне насыщенные: мы посмотрели петушиные бои и побывали на церемонии перезахоронения. Сегодня нам предстояло покинуть Анцирабе и отправиться дальше в южном направлении.

    5

    Автор: DK1974


    В отличии от первой части программы (парк Цинги), где перемещались на джипах, здесь мы ехали на небольшом автобусе. Наш путь пролегал по трассе National Road N7. Это одна из основных дорог на острове. Начинается в Антананариву и заканчивается в южном городе Тулиара.

    4

    Автор: DK1974


    В районе населенного пункта Sahanivotry начинаются вот такие пейзажи.

    5

    Автор: DK1974


    Несмотря на то, что на Мадагаскаре обрабатывается всего лишь 5% земель, сельское хозяйство — основа экономики страны (26% ВВП).

    5

    Автор: DK1974


    Для внутреннего потребления выращиваются: рис, кукуруза, картофель, маниок и бананы. Также здесь регулярно собирают урожаи ванили, гвоздики, перца, кофе, какао, сахарного тростника, табака и хлопка.

    4

    Автор: DK1974


    По дороге я заметил много малых и больших храмов. Почти половина населения страны исповедует христианство, принадлежа к Римско-Католической Церкви и различным протестантским деноминациям (Ассамблеи Бога, лютеране, англикане, адвентисты).

    3

    Автор: DK1974


    А вот другая половина Мадагаскара исповедует традиционный для австронезийских переселенцев культ предков, который делает особый упор на связь между умершими и живущими. Мы это как раз хорошо видели на вчерашней церемонии перезахоронения. Мы попали в сезон этого праздника и несколько раз по дороге замечали скопление людей в небольших деревнях. Гид сказал, что это они собираются на Фамадихану.

    2

    Автор: DK1974


    Из окна автобуса снимаю мост для своей фото коллекции «Соединяющие берега и судьбы». Тут даже два моста — разрушенный и новый.

    1

    Автор: DK1974


    Примерно через два часа после начала пути мы въезжаем в город Амбуситра. До него от Анцирабе чуть менее 100 километров.

    1

    Автор: DK1974


    Амбуситра является административным центром провинции Амурун’и Маниа.

    4

    Автор: DK1974


    Население примерно 30 тысяч человек.

    1

    Автор: DK1974


    Как и в предыдущем городе я заметил здесь много пеших рикш. Для меня это экзотика. Трудно даже представить их на улицах своего города.

    4

    Автор: DK1974


    Хотя нет, вру, я сразу же представил, как было бы классно в летний период сделать у нас подобное передвижение по районам. В качестве дисциплинарного наказания это идеально подходит для ряда провинившихся граждан. Трудовое воспитание плюс для здоровья полезно. Затраты на ГСМ нулевые. А катать нужно бабушек и женщин с детьми по магазинам, аптекам, да и просто подышать свежим воздухом.

    5

    Автор: DK1974


    Про сам город рассказать могу немногое. Самое главное, что о нём известно это местные мастера, которые занимаются уникальным ремеслом: плетением изделий из лиан, резьбой по эбонитовому, розовому и палисандровому дереву.

    5

    Автор: DK1974


    Говорят, что Амбуситра как ремесленный центр считается лучшим на острове.

    4

    Автор: DK1974


    Многие путешественники увозят отсюда как оригинальные сувениры ручной работы так и более простенькие шляпки, статуэтки, сумки.

    1

    Автор: DK1974


    На улицах города также продают различную деревянную продукцию для локальных нужд.

    1

    Автор: DK1974


    Ещё Амбуситра запомнился симпатично оформленными стенами в отеле Artisan, где мы вкусно пообедали.

    3

    Автор: DK1974


    С улицы целая галерея. На десятках картинных барельефов изображение того, чем живёт и славен город.

    1

    Автор: DK1974


    И финальный памятный момент Амбуситры это распитие пива в самом тесном баре что я видел за последние годы, где всего два столика. Мы втроём забрели сюда совершенно случайно.

    1

    Автор: DK1974


    Местные мужики встретили нас дружелюбно, особенно когда узнали из какой мы страны. Они сразу же хором произнесли фамилию нашего президента. Думаю, следующего претендента на этот пост нам, как минимум, нужно искать с такой же фамилией, чтобы в отдаленных уголках мира простым людям не пришлось её переучивать:)

    2

    Автор: DK1974


    Прощаемся с Амбуситрой и едем дальше. До этого была пасмурная погода. После обеда иногда случалось небесное просветление.

    2

    Автор: DK1974


    Через час останавливаемся около дороги. Около обочины заметили целое производство. Это наверное самый крупный самогонный аппарат который я видел. В советское время за такие масштабы не пожалели бы и детей:)

    2

    Автор: DK1974


    Цистерны большие, а вот тара наоборот — очень мелкая. Наверное в государстве так с алкоголизмом борются — устанешь пить из таких бутылочек.

    2

    Автор: DK1974


    Честно сказать даже не помню, пробовал я это зелье или нет. Я сразу отвлёкся на фотографирование людей, которые были поблизости.

    3

    Автор: DK1974


    Особенно потрясли дети. У них нет айфонов, дорогих игрушек и развлечений. Как правило здесь они с ранних лет уже трудятся, помогая своим родителям.

    1

    Автор: DK1974


    Взгляд у малыша такой, что кажется он повидал уже жизнь больше, чем я.

    3

    Автор: DK1974


    Часа через пол тора пути начались какие-то невероятные пейзажи.

    4

    Автор: DK1974


    Делаем остановку, чтобы насладиться красивой долиной и сделать множество фотографий.

    3

    Автор: DK1974


    Домики и рядом небольшие поля для выращивания риса.

    4

    Автор: DK1974


    Парни запускают дрон, чтобы увидеть всё это с ещё большей высоты.

    5

    Автор: DK1974


    Местность холмистая, дороги серпантинные. На склоне небольших гор растут деревья, поэтому тут можно часто видеть вот такую динамическую картину.

    6

    Автор: DK19741


    На достаточно приличной скорости парни на самодельных тачанках съезжают вниз с вязанкой древесины. Хотелось у них спросить как в стихотворении Некрасова: «Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо; отец, слышишь, рубит, а я отвожу».

    3

    Автор: DK1974


    Буквально несколько километров и мы в финальной точке сегодняшнего дня — Centrest hotel из которого открываются прекрасные природные виды. Расположение отеля отмечено внизу на карте. Единственное, месту тут влажные, много комаров и частенько идут дожди (по сезонности не знаю).

    2

    Автор: DK1974


    После ужина нас ждала прогулка по национальному парку «Ранумафана». Вернее мы шли пешком где-то с краю от него. В программе так и значилось «Ночная прогулка вдоль дороги. Наблюдение за мышиными лемурами, ведущими ночной образ жизни и фоссой (малагасийской „пумой“).»

    2

    Автор: DK1974


    Темнота полнейшая. У каждого в руках по фонарику.

    2

    Автор: DK1974


    Увидеть что-то в придорожных кустах даже с помощью фонаря нереально. Поэтому с нами был специально обученный точнее видящий гид. Он каким-то чудом разглядел малюсенькую лягушку. Фото можно сделать естественно только с помощью вспышки.

    5

    Автор: DK1974


    Названия не знаю, надеюсь какой-нибудь эндемик. Ради обычной ходить по темноте интереса особого нет. А вдруг это как и мы лягушка-путешественница, прилетевшая не пойми откуда на Мадагаскар ради новых впечатлений? Мне тогда в голову пришла эта мысль и теперь у меня 16 снимков этой земноводной красавицы:)

    6

    Автор: DK1974


    Пуму мы конечно не встретили, но через несколько минут нам повезло. Гид на ветках заметил того самого серого мышиного лемура. Он был чуть больше лягушки и бегал постоянно по веткам, так что снять его на камеру было крайне тяжело.

    4

    Автор: DK1974


    Увидеть мышиного лемура в естественной среде обитания можно только на Мадагаскаре и лишь ночью, днём он спит. Данные лемуры очень пугливы ведь каждый год 25% от общего числа становятся жертвами хищников. Однако эти потери компенсируются за счёт быстрых темпов размножения.

    6

    Автор: DK1974


    На ночное сафари можно было и не ходить. Я вернулся в номер, а там фауна не хуже. Наверняка если до утра с фонариком посидеть можно и не такое увидеть:)

    2

    Автор: DK1974


    День на самом деле получится интересным, впрочем как и все предыдущие. Я засыпал с мыслью, что до конца мадагаскарского путешествия ещё далеко и у меня появится много новых снимков и впечатлений. Продолжение следует…

    3

    Автор: DK1974


    Хронология мадагаскарского путешествия

    ДЕНЬ 1 — Прилёт в Антананариву

    ДЕНЬ 2 — Вылет в Мурундаву Мадагаскарские хроники - Мурундава и Бетания - южная соседка Мурундавы

    ДЕНЬ 3 — Выезд в Цинги Мадагаскарские хроники - переправа Mania и Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo

    ДЕНЬ 4 — Знакомство с Цинги Обнаженная история Земли - Цинги де Бемараха

    ДЕНЬ 5 — Выезд в Мурундаву и баобабы Мадагаскарские хроники - возвращение в Мурундаву и Визитная карточка Мадагаскара или закат на "Аллее баобабов"

    ДЕНЬ 6 — Вылет в Антананариву Мадагаскарские хроники — утро на пляже и Мадагаскарские хроники — три свидания с Антананариву

    ДЕНЬ 7 — Выезд в Антцирабе Мадагаскарские хроники — латеритная дорога в Антцирабе

    ДЕНЬ 8 — Знакомство с достопримечательностями Анцирабе и Фамадихана Мадагаскарские хроники — рикши Анцирабе и озеро Тритрива и Мадагаскарские хроники — озеро Андраикиба и петушиные бои и Фамадихана - праздник переворачивающий сознание

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    48 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Амбуситра
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 дек 2020, 17:07
      удалить
      Во Вьетнаме, помнится, мы , превозмогая некое внутреннее неудобство, прокатились на таких рикшах. Заглушив совесть , что эксплуатируем человека, мы постарались думать, что это для них единственный способ заработка
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      24 дек 2020, 20:33
      удалить
      А у нас а предыдущем городе Денис катал рикшу:)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 дек 2020, 20:39
      удалить
      Помню ваш рассказ и фото
    • bonvivant
      помощь
      bonvivant
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 окт 2010
      26 дек 2020, 05:49
      удалить
      Спасибо, приятно было вспомнить свою поездку по тем местам
      Мало что изменилось)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 янв 2021, 18:06
      удалить
      Классные покатушки с дровами... Я удивлен, был уверен что Миша обязательно прокатится, неужели не удалось договориться?
    Наверх