Аделаида

Аделаида

LAT
  • 34.92704S, 138.59991E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    213

    17 материалов по 9 объектам,  638 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 138
     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, ночные клубы
    • GPS
    • Австралия, Hindley Street Adelaide Australia
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Неоднозначная Хиндли-стрит и ее печальная репутация. Ч.73

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, ночные клубы
    29 декабря 2021 года||
    GPS
    |11 (5)| 10| 11411

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Посидев на поребрике водоема на Лайт-сквер (Лайт-сквер, или площадь Wauwi, и его история. Ч.72), мы огибаем зеленый парк, и идем вперед до пересечения с Хиндли-стрит. Нас сразу привлекает симпатичное двухэтажное здание, выкрашенное в циплячий цвет, с красивыми резными панелями на балконе второго этажа.
    3

    Автор: Hanya


    Поворачиваем направо на эту Hindley Street, и глядя под ноги, видим интересный люк с гербом Аделаиды.
    2

    Автор: Hanya


    Идем дальше и вскоре к своему удивлению доходим до ночного клуба Crazy Horse. Этот стрип-клуб, как было написано в рекламе, всегда задавал «стандарты развлечений для взрослых в Австралии и был признан лучшим местом для стриптиза на международном уровне». Будучи в Амстердаме, лично мне не удалось побывать в квартале Красных Фонарей, а вот здесь случай привел нас в место, слегка аналогичное.
    1

    Автор: Hanya


    У самой улицы Хиндли яркая и богатая история. Названа она в честь британского политика Чарльза Хиндли, и длительное время вела вполне приличную и добропорядочную жизнь, будучи центром торговли и финансов Аделаиды. Однако с вводом железной дороги, оживленный бизнес потихоньку стал хиреть, и вся торговля в городе ушла на восток.
    0

    Автор: Hanya


    Интересно, что Хиндли никогда не был в Южной Австралии, но поскольку он был директором Union Bank of Australia, то оказывал решающую финансовую поддержку в ходе основания колонии.
    0

    Автор: Hanya


    Начиная с 1970-х годов на улице появились разнообразные кофейни, рестораны, пабы и торговые точки, что способствовало имиджу неофициальной улицы «ночной жизни» Аделаиды. В 1990-х годах он приобрел репутацию квартала красных фонарей Аделаиды.
    0

    Автор: Hanya


    Сегодня эта улица по-прежнему полна ресторанов, пабов, ночных клубов и других нескромных увеселительных заведений и стрип-клубов на первых этажах. Фотографии полуголых красоток, а также мускулистых молодых людей украшают витрины этих заведений.
    0

    Автор: Hanya


    Несколько витрин было посвящено фотографиям лучших танцовщиц, и у этих чаровниц из одежды были «рукав-фонарик, остальное декольте».
    0

    Автор: Hanya


    Красотки с внушительными достоинствами призваны привлечь любопытствующих.
    0

    Автор: Hanya


    Рядом размещаются витрины нижнего белья, причем его демонстрируют по большей части молодые красавцы.
    0

    Автор: Hanya


    Улица знаменита как отличной архитектурой, так и массой ресторанов на любой вкус и кошелек. Кухня в них представлена со всего мира – от индийской, китайской, итальянской, японской, греческой, ливанской, вьетнамской, русской, тайской и до собственно австралийской. И нам очень понравились яркие ажурные стулья из пластика, выставленные на улицу для возможных посетителей.
    0

    Автор: Hanya


    Нам было не сильно уютно на этой достаточно безлюдной улице, и мы прибавили шаг.
    0

    Автор: Hanya


    Из витрины паба «Dog and Duck» нас приветствуют взмахами рук подвыпившие джентльмены, которые в открытом окне смотрелись очень живописно. Можно только представить, что делается вечером в этом районе «красных фонарей».
    0

    Автор: Hanya


    Как олицетворение тревожного чувства, которое мы испытали на этой улицы, неожиданно откуда ни возьмись появляется дама с американским флагом-шарфом на шее и чемоданом. Так и вспоминается песня о Щорсе — «Голова обвязана…». У женщины и в самом деле была почти полностью забинтована голова и нам остается согласно песни задуматься, не получив ответа на вопрос: «Хлопцы, чьи вы будете, кто вас в бой ведёт? Кто под красным знаменем раненый идёт?». За нашу поездку по Австралии мы несколько раз встречали русский след в истории страны (Ольгас (Ката Тьюта) или русский след в сердце Австралии. Ч47, Охотники за удачей,камнем цвета ультрамарин и большевики.Ч60) и уже боимся предположить, а вдруг и здесь кроется что-то этакое?
    0

    Автор: Hanya


    Проходим вперед и видим интересное здание из красного кирпича с фасонистыми башенками и стрельчатыми окнами.
    0

    Автор: Hanya


    Наверху фиксируем название «The Austral Stores», а другое имя этого дома – Кофейный дворец Гранта (Grant’s Coffee Palace). Это здание, а также одноименный Дворец напротив, были возведены в начале двадцатого века, и оба сохранились до сих пор.
    3

    Автор: Hanya


    В последние десятилетия девятнадцатого века в Аделаиде возникло движение трезвости, в концепцию которого вписались кофейные заведения, предлагающие альтернативные напитки тем, кто проживал поблизости. По мере того, как новый век прогрессировал, эти дворцы становились местами дешевого, но респектабельного жилья.
    3

    Автор: Hanya


    Что касается Grant’s Coffee Palace первоначально он стартовал как группа из 12 магазинов, большого склада и жилых помещений, возведенных в 1903 году немецким мигрантом, мясником и мелким производителем товаров Леопольдом Конрадом. Комплекс, названный Austral Stores (Австралийские магазины), был спроектирован его сыном-архитектором Альбертом Сельмаром Конрадом. Богатый и пышный дизайн широко использовал лепнину, кирпич и марсельскую плитку. Две трехэтажные украшенные башни возвышались над центральным балконом, верандой и крытым входом.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Это отличный пример эдвардианского свободного стиля архитектуры, который сочетает в себе «византийские» элементы с типичными материалами, красным кирпичом, кремовыми окрашенными вставками и красной терракотовой черепицей, создавая живописную форму и сильное архитектурное заявление в этой части города. Фасад Хиндли-стрит является одним из лучших примеров архитектуры периода Федерации в Аделаиде и в Южной Австралии».
    2

    Автор: Hanya


    Со временем богато украшенная веранда и балкон были удалены, а витрины магазинов остеклены в 1960 году, но все же здание, внесенное в список государственного наследия, сохранило большую часть своего первоначального дизайна и в двадцать первом веке.
    1

    Автор: Hanya


    Полюбовавшись снаружи прекрасным зданием, нам даже не пришло в голову заглянуть внутрь. Проходим вперед, оглядываемся и делаем пару фото двух сторон улицы, где напротив здания The Austral Stores расположен очередной стрип-клуб — The Palace Strip Club.
    0

    Автор: Hanya


    Вход в некоторые заведения представляет собой почти вертикальную лестницу, и надо обладать особым желанием посетить его, чтобы подняться по такой крутизне.
    0

    Автор: Hanya


    Лично нас заинтересовали черно-белые плакаты, наклеенные по стенам узкой лестницы.
    0

    Автор: Hanya


    Делаем фото рекламы предлагаемых напитков, среди которых очень трудно признать привычный нам чай.
    0

    Автор: Hanya


    За зданием, в котором располагается заведение KFC буквально втиснуто интересное раскрашенное здание, которое вызывает у нас вопросы.
    0

    Автор: Hanya


    На первом этаже, что следует из вывески, расположен караоке-бар, а вот балкон второго украшает сердце с исходящими из него лучами. И вроде бы это символ Пресвятого Сердца Иисуса Христа, но других атрибутов церковной принадлежности здесь больше нет. Так что это?
    0

    Автор: Hanya


    На Хиндли-стрит было много симпатичных домиков с балконами и ажурными решетками, вот например, такой, в котором расположен ресторан Black Bull.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Ну как не полюбоваться деталями его дизайна?
    1

    Автор: Hanya


    Перейдя боковую улочку Ли-стрит, натыкаемся на фигуру мужчины-весельчака в бронзе, и это Roy Rene Statue.
    0

    Автор: Hanya


    Это имя нам ничего не говорит, и хорошо, что рядом в мостовую вмонтирована табличка, из которой мы узнаем, что урожденный как Harry van der Sluice, он был известен как Рой Рене, будучи одним из самых успешных комиков Австралии 20-го века.
    0

    Автор: Hanya


    Он умер в 1954 году в возрасте 63 лет, и был столь же любим в стране, ка у нас Райкин.
    1

    Автор: Hanya


    Скульптура выполнена в натуральную величину, имеет непринужденную позу и установлена в 2010 году на улице, где он родился, в память о его карьере исполнителя водевилей.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Доходим до монументального здания, находящегося на реставрации. Переходим на другую сторону Хиндли и делаем фото это Colonial Mutual Life Building. Это здание Колониальной Взаимопощи (CML) является одним из самых знаковых сооружений Аделаиды. Построенное в 1934 году, и обладающее романским дизайном, оно было похоже на ряд других зданий, построенных Колониальным обществом взаимного страхования жизни в Австралии, Новой Зеландии и даже Южной Африки. Точно, я сразу вспоминаю Кейптаун — Промышленный зиккурат в центре Кейптауна. Ч.90
    1

    Автор: Hanya


    Несмотря на леса, мы обходим здание, и делаем его фото с главного фасада. Это здание возвышается на 11 этажей, и это высота была самой высокой юридически допустимой во время его строительства. В течение трех десятилетий это было самое высокое здание в Аделаиде.
    1

    Автор: Hanya


    «Построенный из бетона, он примечателен материалом своего фасада. В конце 1920-х годов шахта в Квинсленде изобрела продукт под названием Benedict Stone. Этот материал был создан из измельченного порфира и превращен в смесь, которую можно было заливать и устанавливать в формы, похожие на бетон».
    1

    Автор: Hanya


    В здании долгое время располагались офисы. В 1984 году фасад был внесен в Государственный реестр наследия. Однако к началу 2000-х годов владельцы здания не стали продлевать аренду для арендаторов с намерением перестроить все пространство в новый роскошный отель. Но эти планы стали долгостроем и здание было заброшено на долгие 15 лет. «Памятник будущему доверию к нашей стране», как его назвали при открытии представлял собой печальное зрелище. Однако вездесущие китайцы реально оценили привлекательность расположения этого здания, вложили в него немалые деньги, чтобы возродить прекрасное здание в качестве роскошного отеля, обслуживающего растущую туристическую потребность. В 2014 году здание открылось как отель Mayfair Hotel.
    2

    Автор: Hanya


    Неспешно доходим до пересечения Хиндли с Кинг-Уильям стрит, где на углу расположено знаменитое здание Beehive Corner, возле которого принято было назначать свидания.
    2

    Автор: Hanya


    Здание носит имя магазина тканей, открытого еще в 1849 году. Согласно архивам стеклянная дверь была украшена изображением портьер, выложенных сусальным золотом. В конце 19 века здание было перестроено, а магазины стали располагаться в фасадах здания как по улице Кингс-Уильям, так и по Рэндл стрит. Первый этаж украсили большие витринные окна и никелированные колонны. В высоту здание стало трехэтажным с открытой балюстрадой, а его верх украсили треугольные и круглые башенки-навершия в готическом стиле. В 1950 году торговый комплекс был куплен кондитером, и здание стало иконой производителя торговой марки шоколада Haigh's Chocolates.
    2

    Автор: Hanya


    Итак, по Хиндли-стрит мы дошли до уже знакомой улицы Кинг Уильям, на пересечении с которой и заканчивается такая неоднозначная улица и начинается пешеходная зона Рандл Молл- Пешеходная зона,четыре поросенка,девочка на горке и шары.Ч74.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Hindley Street
      Adelaide
      Australia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      29 дек 2021, 19:38
      удалить
      Дочитал до конца, и ничего «печального» в репутации не нашёл)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 дек 2021, 20:37
      удалить
      В предыдущем рассказе я краем коснулась всего этого района, описывая площадь Лайт-сквер — Первоначально она задумывалась как зона отдыха, некий садовый оазис в черте города, но, увы! вскоре она приобрела дурную репутацию из-за присутствующей поблизости проституции, пьянства и насилия
      Эти-то прелести в полной мере и были свойственны этой Хиндли стрит.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      29 дек 2021, 20:57
      удалить
      очень даже симпатичная улица
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 янв 2022, 14:36
      удалить
      Ну да, сегодня она выглядит обычной, но в ее истории были и грязные пятна
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      29 дек 2021, 21:14
      удалить
      В Амстердаме, в отличие о Аделаиды, район Красных фонарей довольно однозначен и архитектурно более однороден. Был там дважды. Первый раз экскурсию туда нам организовал гид, как своего рода бонус. Все пошли, чуть стесняясь своего любопытства. Я не стеснялся , хоть и рядом шагала супруга. Ей тоже было любопытно. Был поздний вечер и профессионалки всех мастей и калибров сидели-стояли в витринах.
      Второй раз через лет пять оказался здесь случайно, прогуливаясь по Амстердаму в одиночку, но уже днём. Профессионалки, видно, почивали. Почти все витрины были пусты. Почти все. А район выглядел вполне респектабельно. Если не считать кофешопы, в которых пахнет не кофием (заходил из любопытства), рекламу ночных шоу соответствующего содержания и пр. Мимо шли школьники с ранцами, рядом располагалась церковь. Толерантность!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2021, 00:49
      удалить
      Теперь уже не водят, чтобы не нарушать приват сферу клиентов.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 янв 2022, 14:38
      удалить
      не была в Амстердаме в этом районе, такие виды с рекламой древнейшей профессии видела только в Париже, возле Мулен Руж.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2021, 00:44
      удалить
      Очень симпатичный "старый" город
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 янв 2022, 14:38
      удалить
      Симпатичный, прямо добрая старая Англия...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2023, 17:56
      удалить
      Оказывается, что и в наше время в некоторых районах городов Австралии сохранились традиции "проституции и пьянства", надеюсь, хотя бы без и насилия!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 янв 2023, 18:04
      удалить
      Кто знает, мы-то случайно труда забрели и как-то было не очень уютно, знаете ли...
    Наверх