Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
13
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

Семеновское — моя "малая родина"

 
21 января 2012 года||20 (9)| 11| 113313

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Всю сознательную жизнь живу на юго-западе Москвы, с 14 лет и до сегодняшнего дня — в одном месте. Отношение к району — по принципу "стерпится — слюбится", хотя временами терпится с трудом — уж очень унылы ровные ряды восьмиэтажек, уж очень мало зелени. Однако результаты поиска, которые начались с фотографии, увиденной на фотовыставке, тронули, невзирая на все, написанное выше. Ибо фотографии эти сделаны 50 с лишним лет назад практически на том месте, где я живу сейчас.

0

Автор: Florence


1

Автор: Florence


Деревня Семеновское (информация отсюда uzaok.ru/viewtopic.php?f=40&t…) находилась в районе улицы Вавилова, также занимала территорию современного Черемушкинского рынка и частично доходило до Ленинского проспекта. Село Семёновское впервые в сохранившихся источниках упоминается в духовной грамоте великой княгини Софьи Витовтовны (1453 г.). В 1924 г. здесь была возведена православная каменная Троицкая церковь, едва ли не последняя из возникших в годы советской власти на территории современной Москвы. Рядом с ней было устроено кладбище. Храм был открыт до 1938 г., затем в нём располагалась фабрика игрушек, а с начала Великой Отечественной войны и до 1946 г. – склады. Храм разрушен в середине 1950-х годов во время застройки Семёновского. Сейчас на том месте находится «Зоомагазин» (Ленинский проспект, дом № 70). Что касается кладбища, оно было сравнено с землей в конце 1930-х годов в связи с прокладкой дороги – будущего Ленинского проспекта. Саму деревню (как это видно на снимках) рушили в 50-е-60-е годы, а последние дома, ближе к Воронцову, уцелели до 70х.

Из воспоминаний старожилов.
Житель улицы Панферова.
В наш детский сад ходил мальчик (совершенная шпана, кстати) из деревни Семёновская — хорошо запомнил это название. Мне было тогда лет 5-6, когда мы с другом увязались в гости к этому парню.
Деревня находилась по другую сторону улицы Вавилова. Помню, что шли мы необыкновенно долго (от дома № 8) и страшно гордились длинным и самостоятельным путешествием:) Я даже начал бояться, что так далеко забрели:)
Память, разумеется, не сохранила общий вид деревни. Смутно помню, как мы зашли в нему в дом; там была большая деревенская печь, на которой лежала его бабка... Сам домишко был маленький, очень тёмный и очень мрачный...
Пруд знаю очень хорошо и помню примерно с 1970 года. Я в нём купался ночью, промок и был примерно наказан. Ранее он был неоформленный, с землистыми берегами, и раза в четыре больше, чем сейчас (в те годы там купались, хотя он был мелким – примерно, по грудь). Ещё ранее, мне рассказывали, он был даже больше. Смутно помню, что когда я был совсем маленьким, там, у самого Ломомносовского проспекта, были какие-то деревенские дома, и даже паслись коровы или лошади, точно не помню:) (отсюда znayu.livejournal.com )

Жительница дома около метро Университет.
Мы переехали с мамой, папой, дедушкой и бабушкой в мае 1957 года, сразу же после окончания его строительства...
Надо сказать, что большинство квартир в доме все равно были коммунальными, вопреки принятой послевоенной программе об улучшении жилищных условий.
Дом заселяли абсолютно разными людьми – он не был каким-нибудь ведомственным домом. При этом новоселами были и высокие номенклатурные чиновники того времени, и творческая интеллигенция, и простые рабочие семьи. Некоторые переселялись из подвалов и чердаков – в послевоенное время многие люди так жили — это была не редкость...
В то время в этом районе стояло всего несколько зданий ( МГУ, Дом преподавателей, Красные дома, дом 68 по Ленинскому проспекту, который тогда нумеровался как №10 по Ломоносовскому; дом 66 по Ленинскому проспекту был еще не достроен). Вокруг была сплошная стройка. Ленинского проспекта, проспекта Вернадского и Комсомольского еще не было.
Около нашего дома, была поставлена в сторону МГУ (на Боровское шоссе, по направлению к Киевскому вокзалу) фанерная стрелка-указатель с надписью “Дорога на Москву”. Можно только представить наше состояние, переехав в этот район из самого центра Москвы с Тверской улицы (улицы Горького). Первое время мы с мамой часто плакали из-за этого. Дедушка же нам говорил: “Что вы плачете, мне в Моссовете сказали, что это будет один из лучших районов Москвы!” Они оказались правы...
А в то время по Ломоносовскому проспекту иногда проходили коровы, т.к. на месте Черемушинского рынка была деревня “Семеновская”, и нам еще некоторое время из этой деревни молочницы носили молоко на дом. Совсем скоро в нашем доме открылись магазины “Молоко”, “Овощи” и “Булочная”, а потом открылся и книжный магазин. Сейчас, к сожалению, этих магазинов уже нет. В Доме преподавателей был продовольственный магазин. По утрам в наш молочный магазин завозили молоко в бидонах, и при их разгрузке стоял страшный шум...
А вокруг была гигантская стройка и непроходимая грязь от нее. Родителям надо было ездить на работу, а мне в школу, т. к. учебный год еще не закончился. Утром мы одевали резиновые сапоги, в сумки брали туфли, ботинки и выходили и дома.
Из транспорта был только один автобус N 23, который ходил по Боровскому шоссе до Киевского вокзала. Конечная остановка у него была у Красных домов, около нашего дома он остановку тоже делал, но сесть в него было уже невозможно. Маршрут автобуса проходил по маршруту автобуса N119, который курсирует в настоящее время. По пути мы проезжали несколько деревень (в районе ул. Дружбы и Мосфильмовской ул.). Наконец, доехав до Киевского вокзала, мы переобувались в чистую обувь и уже на метро добирались до места назначения...
Не помню в каком году открылась станция метро “Университет”, но то, что в 1961 году Ленинский проспект уже был, знаю точно, т.к. в апреле 1961 года произошло событие, которое наверное оставило в моей жизни самое сильное впечатление. Это полет в космос Юрия Гагарина. Помню, мы были в школе, когда объявили, что человек в космосе. Учителя закрыли двери школы, чтобы мы не выходили на улицу, но это не помогло. Мальчишки вылезали из окон второго этажа на крышу школьного крыльца и потом спрыгивали на землю. После этого двери школы открыли и мы все высыпали во двор школы, а в это время в небе начал кружить вертолет и разбрасывать листовки об этом событии.
Через несколько дней мы встречали Ю. Гагарина в Москве...Мы с одноклассниками оккупировали квартиру моей подруги, она жила в 66 доме по Ленинскому проспекту, окна ее квартиры выходили на Ленинский, и мы наблюдали за этим торжеством. Из некоторых окон, выходящих на проспект, люди просто свисали «гроздьями», чтобы увидеть и поприветствовать Гагарина! (отсюда dom-18.narod.ru/story/story1.…)

Вокруг фотографий, с которых я начала, в свое время была нешуточная полемика в ЖЖ. Впрочем, верхнюю из них мы идентифицировали и без помощи интернета. На верхнем изображен дом 72 по Ленинскому проспекту, угловой с улицей Строителей. Сделать снимки с точки съемки невозможно, потому что он сделан с того места, где сегодня идет нечетная сторона Ленинского проспекта или немного за ней. Поэтому получилось вот что.

0

Автор: Florence


На втором фото снят вид "с тыла" на нечетную сторону Ленинского проспекта (еще не построенную к моменту съемок первого старого фото). К сожалению, там сейчас довольно плотная застройка, поэтому по получившемуся снимку трудно судить — это то самое место или нет. Но если место определено точно, то над домом, где я живу (за ветками на фото), по иронии судьбы, опять кран — строится дом во дворе взамен снесенных пятиэтажек.
0

Автор: Florence


А это — тот самый пруд, о котором пишет старожил с улицы Панферова. Снято по соседству с предыдущим снимком.
1

Автор: Florence


Даже не верится, что все, о чем пишут старожилы, было так недавно. Иногда посмотрев на такие фото, понимаешь, как быстро и неумолимо меняется
жизнь...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    21 янв 2012, 20:42
    удалить
    А я жила с 11 лет близко от Ленинского проспекта - в Новых Черёмушках, на Новочерёмушкинской улице. А в старших классах училась в 52 математической школе недалеко от улицы Строителей, на которой, кстати, теперь квартира моей дочки.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    21 янв 2012, 22:50
    удалить
    Optimistka16написала 21 января в 20:42

    А я жила с 11 лет близко от Ленинского проспекта - в Новых Черёмушках, на Новочерёмушкинской улице. А в старших классах училась в 52 математической школе недалеко от улицы Строителей, на которой, кстати, теперь квартира моей дочки.


    А я на Новочерёмушкинской работала.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    22 янв 2012, 00:47
    удалить
    enzaнаписала 21 января в 22:50

    А я на Новочерёмушкинской работала.


    А где?
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    22 янв 2012, 01:01
    удалить
    Optimistka16написала 22 января в 00:47

    А где?


    Новочеремушкинская улица, 50, Независимый строительный банк.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    22 янв 2012, 01:09
    удалить
    enzaнаписала 22 января в 01:01

    Новочеремушкинская улица, 50, Независимый строительный банк.


    а я жила в доме с таким же адресом Новочеремушкинская улица, 50, только корпус 2! Удивительно!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    22 янв 2012, 01:38
    удалить
    Optimistka16написала 22 января в 01:09

    а я жила в доме с таким же адресом Новочеремушкинская улица, 50, только корпус 2! Удивительно!


    Москва - город маленький. :)
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    21 янв 2012, 20:56
    удалить
    Мир тесен :)
  • olevskaya
    помощь
    olevskaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009
    21 янв 2012, 21:33
    удалить
    Улица Строителей - та самая, что в "Иронии судьбы"?
    Воистину "это было недавно, это было давно".
    Может, продолжите еще тему? Очень-очень интересно! Спасибо огромное!
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    21 янв 2012, 21:58
    удалить
    На самом деле Третьей улицы строителей в Москве нет с середины 60-х годов.
    Когда район только застраивался, то было очень много первых, вторых и третьих улиц, в частности, и улиц Строителей было несколько. Но потом им всем стали давать индивидуальные названия, и поскольку улицы Строителей выходили на Ленинский проспект, их переименовали в улицы имени родственников Ленина. Так Третья улица Строителей стала улицей Марии Ульяновой, так она до сих пор и называется. А Первая улицу Строителей стала просто улицей Строителей.
    А 52 школа находится на улице Крупской, бывшей Второй улице Строителей. У меня туда дочка поступала, но ее не взяли. Правда теперь я об этом не жалею.
    А снимали фильм Рязанова тоже на Юго-Западе, но ближе к Кольцевой дороге, в районе метро Юго-Западная (легко опознается по церкви). На доме, где проходили съемки, есть мемориальная доска с портфелем и веником :)
  • na_past
    помощь
    na_past
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2011
    22 янв 2012, 01:16
    удалить
    Florenceнаписала 21 января в 21:58



    ...А снимали фильм Рязанова тоже на Юго-Западе, но ближе к Кольцевой дороге, в районе метро Юго-Западная (легко опознается по церкви). На доме, где проходили съемки, есть мемориальная доска с портфелем и веником :)



    Большая просьба - сделайте репортаж об этой мемориальной доске с парой фотографий!
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 янв 2012, 12:06
    удалить
    na_pastнаписала 22 января в 01:16

    Большая просьба - сделайте репортаж об этой мемориальной доске с парой фотографий!


    Принято!
    Только когда немного потеплеет, сейчас не очень-то фотоаппарат на улице вынешь.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    18 фев 2012, 20:46
    удалить
    na_pastнаписала 22 января в 01:16

    Большая просьба - сделайте репортаж об этой мемориальной доске с парой фотографий!


    Выполнено :) По следам "Иронии судьбы"
  • olevskaya
    помощь
    olevskaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009
    22 янв 2012, 00:26
    удалить
    Спасибо, все поняла про улицы Строителей)
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    22 янв 2012, 09:41
    удалить
    как интересно!!!!
  • Aja
    помощь
    Aja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2011
    22 янв 2012, 10:42
    удалить
    Безумно интересно!
    А моя двоюродная сестра одно время работала на Новочерёмушкинской ул в организации подведомственной МПС, затем они переехали в район м.Алексеевской. Не знаю № дома по Н-Черёмушкинской, могу спросить. А мой покойный дедушка проживал в доме №24, к2, по ул.Профсоюзной. Дом строили немецкие военнопленные.
  • Aja
    помощь
    Aja
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2011
    22 янв 2012, 10:47
    удалить
    Татьяна Florence, большое вам спасибо! Это ведь для нас всех и память, и история, и ещё что-то незримое, которое всколыхнуло наши души..
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    22 янв 2012, 12:06
    удалить
    Большое спасибо всем за теплые слова!
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    22 янв 2012, 16:53
    удалить
    Очень понравилось как вы написали экскурс в прошлое. И задумка такая классная на самом деле! Спасибо!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    25 янв 2012, 01:36
    удалить
    Спасибо! Прочитал с интересом.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    6 дек 2012, 02:53
    удалить
    Вот только сейчас прочла! С огромным удовольствием! Исследования на тему было-стало необычайно интересны!
Наверх