Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5149
    ERCHOV 2457
     
    29
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    По следам "Иронии судьбы"

     
    18 февраля 2012 года||9 (8)| 23| 369329

    Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

    В основе бессмертного фильма, снятого в 1975 году, лежит идея стандартизации и унификации реалий нашей жизни. Действие происходит на улицах абстрактных стандартных новостроек Москвы и Ленинграда, и тем не менее, у них есть свои реальные прототипы. Однако в жизни все совсем не так или не совсем так, как в кино.
    Начать с того, что во время съемок фильма Третьей улицы Строителей в Москве не было. Такая улица существовала на юго-западе Москвы с 1958 по 1963 годы; она соединяла Ленинский проспект и проспект Вернадского, была застроена в конце 50-х годов 20 века стандартными кирпичными восьмиэтажками и блочными пятиэтажками, а в 1963 году была переименована у улицу Марии Ульяновой; это название она носит и сегодня.
    "Третья улица Строителей" в фильме находится также на Юго-Западе столицы; это проспект Вернадского в районе метро Юго-Западная; он легко опознается по церкви.

    0

    Автор: Florence

    Когда-то на этом месте было село Тропарево. Первый храм здесь был поставлен еще в XIII веке, В XVII—XVIII веках Тропарево входило во владения Новодевичьего монастыря. В 1693—1703 годах в селе на средства монастыря вместо деревянной сооружена каменная церковь Михаила Архангела в стиле нарышкинского барокко, сохранившаяся до сегодняшнего дня. С кадра этой церкви открывается фильм, мимо нее проходит, направляясь к дому и Женя Лукашин, и его друг Павлик (Ширвиндт).
    Новая застройка этих мест (сегодня это удивительно, но так и было) началась с проведения метро Юго-Западная, которое появилось в 1963 году. Какое-то время жители деревни Тропарево могли добираться до дома на метро, но длилось это недолго: застройка района началась в 1966 году. И наконец в 1970-73 году были построены дома - "главные герои" фильма - проспект Вернадского 113 и 125 (третий такой же дом - 119 - в фильме не фигурировал). Вопреки фильму, это был не типовой проект, а экспериментальный - на всю Москву всего три таких дома - одновременно высоких (16 этажей) и очень длинных (в кадр не влезают).

    0

    Автор: Florence

    А деревня Тропарево еще существовала во время съемок фильма, и попала в самые первые кадры. Вот как она выглядела через 2 года, в 1977 году (фото из Википедии). На фото видна церковь и три больших дома, два из которых снимались в фильме. Полностью деревня исчезла в 1981 году.

    0

    Автор: Florence

    Посмотрим подробнее этот район. На снимке выше был дом 113, который в фильме "играл роль" Ленинградского дома, и его же снимали в титрах. На ближайшем к проспекту Вернадского подъезде - маленькая мемориальная доска, появившаяся в 2003 году.

    0

    Автор: Florence

    Московский по фильму дом находится в нескольких сотнях метров, сегодня он раскрашен в другой цвет (правда вряд ли Лукашин заметил бы это в темноте)

    0

    Автор: Florence

    На нем тоже находится мемориальная доска

    0

    Автор: Florence

    А еще в этом доме расположен хорошо известный москвичам театр на Юго-Западе.
    Церковь находится почти точно напротив "дома Лукашина" (проспект Вернадского, 125). Когда я делала это фото, мне приходили в голову строки из другого Рязановского фильма, "Служебный роман":
    Нас в набитых трамваях болтает,
    Нас мотает одна маята...

    0

    Автор: Florence

    Когда я проводила фотосессию, мне очень хотелось снять панораму этих мест, похожую на ту, с которой начинается фильм. В кино ее снимали с верхних этажей дома 109 по проспекту Вернадского (у метро Юго-Западная) . У меня лучший ракурс получился с верхнего, четвертого этажа торгового центра "Звездочка", расположенного на том же перекрестке. К сожалению, вид на дома - "герои фильма" и на церковь перекрыт более поздней застройкой, а вот в другую сторону получилось более удачно.

    0

    Автор: Florence

    Уще один адрес на Юго-Западе, имеющий отношение к фильму, - киноклуб "Эльдар" Любителям советской комедии (от метро Юго-Западная - примерно 5 остановок на троллейбусе), где есть экспонаты практически к всем фильмам Рязанова. К сожалению, "Ирония судьбы" представлена довольно бедно. Вот билет в Сандуновские бани на 31 декабря

    0

    Автор: Florence

    А это "именной стул" Андрея Мягкова (в кафе все стулья носят имя известных артистов)

    0

    Автор: Florence

    Добавлю еще один адрес на Юго-Западе, связанный с фильмом - проход Павлика (Александра Ширвиндта) в начале фильма частично снимали на улице Шверника (район метро Академическая).

    Прежде, чем завершить нашу заметку, давайте еще раз посмотрим на фотографии. Сегодня этот район совершенно не представляется мне безликим и стандартным. Почему-то, невзирая на всю типовую блочную архитектуру, несмотря на жуткую толкучку у конечной станции метро, сегодня он кажется теплым, уютным и даже каким-то душевным, что ли. Прошло уже 35 лет с тех пор, как мы впервые услышали "3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12". Былые новостройки потеряли лоск, обросли рекламой, вывесками, кажутся грязноватыми и обшарпанными на фоне более современных домов. И все же свидание с ними доставило мне не очень понятную радость.

    0

    Автор: Florence

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      18 фев 2012, 22:47
      удалить
      Вот это да! Я все время думал, что в фильме чистая постановка и реальных домов не существует. А оно вон как!
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      19 фев 2012, 00:13
      удалить
      Огромное спасибо! Вы подарили теплую и светлую радость от встречи с любимым всей страной районом Москвы. Ваш репортаж, по-моему, еще одно подтверждение, что такое тонкое явление, как аура места, существует. Рязанов создал поэтическую, красивую легенду, а потом здесь "поселилась" уже многолетняя любовь поклонников фильма ко всему, с ним связанному. И эта любовь освещает все вокруг нежным светом. Вот, например, завершающая фотография - вроде бы ничего особенного - ветви, типовой подъезд, а как душевно!
    • na_past
      помощь
      na_past
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 июн 2011
      19 фев 2012, 03:07
      удалить
      Спасибо большое! Результат превзошёл обещания :)
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 фев 2012, 10:42
      удалить
      Да, обещанный материал удался. Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      19 фев 2012, 13:36
      удалить
      Очень душевно и ностальгично! Спасибо!!
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      19 фев 2012, 19:05
      удалить
      Всем большое спасибо за добрые слова! Я рада, что рассказ получился и затронул какие-то струны у читателей.
    • Bipmir
      помощь
      Bipmir
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 дек 2011
      19 фев 2012, 19:47
      удалить
      Действительно, ирония судьбы. Сюжет - словно живая память.
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      20 фев 2012, 00:22
      удалить
      Спасибо большое за заметку! Я знал, что где-то на Юго-Западной фильм снимался, но так подробно и близко этот район не изучал и памятных знаков не видел. Тоже обожаю этот фильм, снятые там подъезды, остановка и вид на церковь давно как родные.
    • Lecha_MW
      помощь
      Lecha_MW
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2010
      15 мар 2012, 17:31
      удалить
      Здорово! Очень неожиданный и от этого еще более радующий отчет!
    Наверх