Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Острова раздора между Колумбией и Никарагуа

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

Сан-Андрес-и-Провиденсия (исп. San Andrés y Providencia) — один из департаментов Колумбии. Включает острова Сан-Андрес, Провиденсия и ряд более мелких в юго-западной части Карибского моря напротив побережья Никарагуа.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Поближе главные острова департамента выглядят так.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

Первыми начали осваивать острова англичане -пуритане, 20 человек из которых в рамках Providence Company или Providence Island Company прибыли на остров в 1729 году. Но в 1741 году испанцы захватили остров.

После того, как испанские колонии стали независимыми, жители Сан-Андрес, Провиденс и Святой Екатерины добровольно присоединились к Республике Гран-Колумбия в 1822 году.

(Из Интернета)
0

Автор: grau59

(Из Интернета)

Gran Colombia ( "Великая Колумбия") — это название, используемое сегодня для государства, которое охватывало большую часть Северной Южной Америки и часть Южной Центральной Америки с 1819 по 1831 год. Государство включало территории современной Колумбии , Эквадора , Панамы , Венесуэлы , а также некоторых частей Северного Перу, западной Гайаны и северо-западной Бразилии . Термин "Гран Колумбия" используется историографически, чтобы отличить его от нынешней Республики Колумбия , которая также является официальным названием бывшего государства.

24 марта 1928 года был подписан между Колумбией и Никарагуа Договор Эсгуэрра-Барсенас . Никарагуа признала суверенитет Колумбии над архипелагом Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина. В 1930 году договор был ратифицирован.

В начале этого столетия Никарагуа посчитала договор недействительным, т.к. мол в момент подписания договора морские пехотинцы США оккупировали Никарагуа, период оккупации продлился с 1912 года до 1933 года (за вычетом 10 месяцев в 1925 -1926 годах)

В 2001 году Никарагуа подала иск в Международный суд (МС) в том числе по поводу архипелага Сан-Андрес и Провиденсия. 13 декабря 2007 года Международный суд постановил, что острова являются колумбийской территорией

Еще пара игроков претензии к Колумбии сняли. В 1999 году Колумбия и Гондурас подписали договор о морской границе, в котором имплицитно признается суверенитет Колумбии над островами.

В 1981 году США уступили отказались от претензий на Serrana Bank, Roncador Bank и Quita Sueño Bank.
А пока спор идёт между Колумбией и Никарагуа — был выпущен в 2015 году набор из 10 монет, на аверсе которых указаны острова Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина.

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Андрес
сообщить модератору
    Наверх