Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
2
Floury
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Будапешт и его особенности

 
20 февраля 2013 года||2 (1)| 6| 45602

И так, мы в столице. Остатки сна развеял проехавший мимо красный двойной «Икарус» с рогами. А вот едет трамвай… Мы назвали его «тяни-толкай». У него кабина спереди и сзади. И двери с обоих сторон. Еще и поэтому, после краткой исторической справки о Будапеште обязательно скажу о транспорте.
Будапешт — изумительной красоты столица Венгрии, единственная столица мира, носящая звание «город-курорт». История Будапешта ведет начало с I в. до н. э. Одним из кельтских племен был основан город Ак-инк («водообильный источник»). В 1в. н. э. римляне отвоевали у кельтов город и переименовали его в Аквинкум. Он стал столицей римской провинции Нижняя Паннония. После распада Римской империи эта территория находилась в руках гуннов, затем аваров и франков. В DC в. здесь обосновались мадьяры, назвавшие город Буда. Южнее Буды, на левом берегу реки, вскоре возник другой город, получивший название Пешт (т. е. «печь», обосновавшиеся здесь славяне занимались обжиганием извести). Третий квартал города вырос около бывшего Аквинкума. Его назвали Обуда, т. е. Старая Буда. Название Буда вообще не название, а имя одного древнего бога, который когда-то, в одном из своих воплощений, звался Сикхартой Гаутамой. Но еще раньше, в течение многих сотен лет этот бог был горой, возвышающейся над Дунаем. И с тех самых пор ни один человеческий язык не был в состоянии назвать эту гору никак иначе как Будой или, в крайнем случае, Будайским холмом. Идея объединить два города пришла в голову графу Сечени. Так и возник единый ныне город Будапешт.

В Будапеште есть трамваи, автобусы, метро и такси. Городской транспорт начинает работу в 4:30, а заканчивает в 23:00. Билеты на метро, автобус, трамвай, троллейбус можно купить на входе в метро (если называешь конкретную станцию выходит дешевле). Расценки написаны на таблице возле кассы. Названия произносить было крайне сложно. Очень пригодился небольшой отрывной блокнот. Я писала на листочке название станции, подавала его в кассу с деньгами., Кроме этого, билеты можно приобрести на последней станции маршрута трамвая/автобуса, в табачных, книжных киосках, а также в билетных кассах. Там также можно купить проездной (стандарт 270 Ft). Обычный билет действителен на автобус, трамвай, троллейбус, пригородные поезда до границ города (VONALJEGY) — 270 Ft. В некоторых автобусах, трамваях — 260 Ft. !При пересадке с одной ветки метро на другую нужно компостировать другой билет.! Есть проездные, книжечки на несколько дней, билеты на 60 минут, на один день или на несколько дней.

Начнем рассказ с метро, пожалуй. Все 3 линии пересекаются на станции «Деак Ференц тер». В настоящее время проводится строительство четвёртой линии метро. Первое метро появилось в Англии, но в континентальной Европе первая линия была построена именно в Будапеште. Линия была проложена под проспектом Андраши от площади Вёрёшмарти до площади Героев (жёлтая линия — площадь Вёрёшмарти — проспект Мехико). Город готовился к празднованию 1000-летия Венгрии в 1896 году. Была построена огромная площадь, получившая название "площадь Героев". Комиссия по благоустройству города решила, что на не очень широкой улице не могут быть проложены трамвайные пути. И когда встал вопрос об альтернативе — решили построить метро. Глубина линии такова, что проезжая часть проходит прямо по крыше станции. Для её прокладки просто раскопали существующую улицу, опустили рельсы, и закрыли всё плитами. Вход на станцию напоминает просто подземный переход. По линии ходят поезда, стилизованные под старину.
На двух других линиях используются поезда Мытищинского завода. В был сделан своеобразный "евроремонт": обивка сидений заменена на мягкую, бархатистую, да и пластик на стенах стал светлых тонов. Эти линии — современные, "глубокого заложения".
На входе в метро нет турникетов. Для оплаты проезда нужно прокомпостировать билет на входе. При переходе на другую линию метро нужно снова платить. При входе в метро на Deak Ferenc ter. нужно следить за тем, в каком именно компостере вы компостируете билет. Дело в том, что там несколько выходов, и несколько спусков на станции, соответственно и несколько рядов компостеров. Так вот, вы должны найти компостер с номером вашей линии, и именно в нём прокомпостировать билет, иначе будет считаться, что вы делали пересадку, а за это уже нужно доплачивать.
Трамвайные линии в Будапеште являются самыми загруженными в мире. Интервал в час пик составляет 60 — 90 сек. В Будапеште используются самые длинные трамваи в мире — сочленённые низкопольные трамваи типа Combino Supra. Длина одного такого трамвая — 53,9 метров. Всего было заказано сорок таких трамваев. Это о т.н. «тяни-толкаях». В зависимости от направления движения подъехавший трамвай открывает либо двери справа (как обычно), либо слева.

Железнодорожные перевозки осуществляются, в основном, Венгерскими государственными железными дорогами (MÁV). В Будапеште расположены три железнодорожных вокзала: Восточный вокзал «Келети», Западный вокзал «Ньюгати» и Южный вокзал «Дели» (венг. Déli pályaudvar). Здание вокзала «Ньюгати» построено по проекту Густава Эйфеля. Будапешт являлся одной из главных станций Восточного экспресса. Кроме того, существуют поезда пригородного сообщения HÉV. В Сентендре примерно каждые 20 минут от станции на площади Баттяни (Batthyany ter). Автобусное сообщение между Будапештом и Сентендре организовано от автовокзала у моста Арпада. Время в пути составляет приблизительно 30 мин.
Специальный транспорт включает фуникулёр, зубчатую железную дорогу и детскую железную дорогу. Детская железная дорога построена в 1948 году. Будайский фуникулёр «Шикло» поднимается от подножия холма, от площади Адама Кларка у Цепного моста до крепости. Длина пути — 100 м. Разница в высоте между нижней и верхней станцией составляет 48 м. Фуникулёр был построен по инициативе графа Эдена Сечени. Вначале вагоны приводились в движение паровым двигателем.

На написание этого раздела «вдохновил» недавно прочитанный отзыв одного человека. Правила личной безопасности никто не отменяет. И за сохранность имущества вы так же несете ответственность в поездках. Когда ехали в Сербию, почему-то иногда возникало беспокойство в отношении криминала. Но повального разгула преступности и мошенничества нами замечено не было. Как и здесь у нас, особенно в туристических местах – не зевай, Фомка, на то и ярмарка…

Уж не знаю, где и как бывал этот человек, но такое впечатление, что либо ни где, либо был только в отелях, где все включено. Он был одет в «новорусское кашемировое пальто», что уже может сказать не мало о финансовом состоянии. Далее описывает, как ему предложили проехаться « в лучший клуб города», обменять деньги, показать город, купить всякую всячину. Но самая большая неприятность с ним случилась в баре. Его «развела» на выпивку какая-то девица. К тому же, на желтой линии метро у жены героя вытянули кошелек. Одно порадовало в этой истории, хоть город человеку понравился. Видно, что парень не глупый и сделал правильные выводы...

На первом месте в «рейтинге» кражи. Карманники, пользуясь невнимательностью людей крадут их бумажники, сотовые телефоны или документы. Что провоцирует потенциального вора? Туристическая карта в руках и беспомощное осматривание вокруг себя, большое количество украшений или драгоценности, одежда, показывающая возможность владения большим количеством наличных, свободно свисающая самая новая модель цифрового аппарата, набитый бумажник выдающийся из заднего кармана брюк или переднего кармана рубахи, болтающийся на шнурке сотовый телефон, открытые сумочка или рюкзак, и общее невнимание ко всему, что творится вокруг. Самый большой союзник вора — толпа. Вор всеми возможными способами старается отвлечь наше внимание от наших вещей. Очень часто карманниками создаётся искусственная давка у входа в автобус, трамвай, метро или посещаемых туристических мест. Вор сумеет рассыпать под нашими ногами связку ключей или сумочку бусинок (монеты), чтобы обокрасть нас в тот момент, когда из вежливости мы наклонимся, чтобы помочь их собирать.

Второе место – обман. Обманщики будут стараться использовать наше незнание или наивность для того, чтобы получить наши деньги. Одни хотят ввести нас в азарт, показать способ мгновенного обогащения, другие будет стараться использовать наши слабости, например тягу к женщинам или алкоголя — желания "милого проведения времени" в чужом городе. Первым и основным принципом защиты от обмана является недостаток доверия к чужим людям, даже если они — наши соотечественники. Кто из нас откажется от приглашения на рюмку в баре для празднования нового знакомства? А его последствия могут быть очень серьёзными. Люди с особенно милой внешностью, готовыми предоставлять нам помощь, очень часто оказываются известными полиции обманщиками. Помните, что обманщик всегда будет стараться вызвать наше доверие и усыпить нашу бдительность щедрыми жестами. С обманом можно встретиться в разного рода ресторанах, барах и при пользовании услугами частных перевозчиков (напр. такси). В счёт дописываются дополнительные суммы. Цену каждой услуги стоит внимательно проверять перед заказом.
При обмене денег очень часто применяется, особенно в центре города. К вам подходит приятно выглядящий человек, вызывающий доверие и предлагает быстрый обмен форинтов. Это объясняют, напр. необходимостью срочной оплаты счёта в близлежащем баре или гостинице. Когда вы достаёте свой бумажник, к вам подходит несколько мужчин, выдающих себя за сотрудников полиции и собирающихся арестовывать вас за нелегальный обмен денег на улице (по венгерским законам обмен можно совершать исключительно в официальных и лицензированных пунктах обмена валют). Взамен за отмену ареста они берут с вас взятку. В другой раз, переодетые полицейские могут обвинить вас во владении фальшивыми деньгами "изъять" подозрительную наличные. Никогда не принимайте предложений обмена денег на улице. Не показывайте бумажник полиции — настоящие сотрудники никогда у вас его не попросят – это запрещено законом. В кризисной ситуации лучше настаивать на аресте и отказаться от передачи бумажника — фальшивый полицейский никогда вас не арестует.
Обман с фальшивыми полицейскими. Фальшивые сотрудники появляются в виде "патруля" на наиболее посещаемых туристических маршрутах и проверяют документы избранных жертв. Обычно кроме предъявления документов требуют также показать бумажник, который затем оставляют у себя под предлогом необходимости проверки подлинности документов. Настоящая полиция удовлетворяется ксерокопией оригинального документа с фотографией и вашими данными (именно их ношение рекомендуется всеми посольствами и заграничными консульствами), они никогда не проверяют бумажник – это запрещено законом. Способ защиты: Просьба о предоставлении документов самих сотрудников, отказ предъявить бумажника без вызова дополнительного патруля или посещения ближайшего отделения полиции.
Обман с женщинами. Что случилось с героем повествования. Заключается в "случайной" встрече с необязательно увлекательной физически, но симпатичной и милой девушкой, женщиной, которые начинают разговор под любым предлогом, и затем предлагают осмотреть город вместе. После некоторого времени они предлагают отдохнуть в известном им ближайшем баре или кафе, прося заказать для них лёгкий коктейль. Шок вы переживёте в моменте получения счёта — который может составлять не одну сотню Евро. Бармены объяснят это использованием для коктейля самого дорогого алкоголя, и проверить это будет практически невозможно. В случае отказа платить вас начнут пугать вызовом полиции или будет запугивать охрана. Женщина до конца будет говорить, что она ни о чём не знала, хотя де факто она находится в сговоре с обманщиками. Способ защиты: Никогда не соглашаться на предложения общего проведения времени от незнакомых людей. Проверять цены коктейлей ПЕРЕД ТЕМ как заказать их. В ситуации, когда представленный счёт вы посчитаете завышенным, а охрана грозит вызовом полиции, лучше согласиться с ними и ждать стражей правопорядка. Менеджеры иногда только прикидываются, что звонят в отделение милиции, чтобы сделать клиента более сговорчивым.

«Бронза» — нападения и избиения. Случаются чаще с коренными жителями Будапешта. Нужно приложить большие усилия, что быть избитым в центре Будапешта, но всё же стоит избегать в вечернее время подозрительных районов, тёмных переулков заведений для взрослых. Нападения часто совершаются на туристов находящихся под видимым влиянием алкоголя. Совершаются часто группой. В случае такого нападения лучше сотрудничать с преступниками и добровольно отдать им бумажник, так как в случае отказа члены банды могут перейти к более жестоким мерам.

Рекомендуют воздержаться от посещения следующих районов города: VII район – Erzsébetváros. Erzsébetváрос — закрытая улицами Rákoczi с юга, Dozsa György от северо-востока и Városligeti Fasor и Траура á ly utca с северо-запада. Окружает бывшую еврейскую область и фрагмент будапештского гетто периода II мировой войны. Характеризуется очень густой городской застройкой, лабиринтом узких улочек, многочисленными закоулками, дворами, воротами, притонами, помещениями со стриптизом и... местожительства городских отбросов.
Днём окраины в меру безопасны, однако лучше держаться главных и людных городских артерий. Лучше воздержаться от походов внутрь окраинных районов, и отклонения от людных трасс ночью. Поход в здешние заведения также может окончиться неприятно: начиная от завышения счёта, до банального избиения.

Вот список заведений, которых следует остерегаться, ввиду завышение счёта или нечестного подхода к клиенту.
Большинство из них на Váci utca: City Center Club и ресторан, Mephisto Café, Fontana Cabaret, Flashdance;
Nirvana (известный также как Lola Club) на Szent István körút;
Black and White Club (известный также как Tropical Bar) на Galamb utca;
La Dolce Vita на Október 6 utca;
Piccolo (эспрессо-дринк бар) в Párizsi udvar;
Eden Club

От страшилок через земное к приятному. Поселись в отеле «Ориенталь», Fay Utca 61 на cтороне Пешт. Возле входа и в холле он соответствует своему названию. Стоят статуи Будды, драконы, китайские вазы. Номера помнят еще советское прошлое Венгрии. Мебель довольно таки старая. Телевизор ч/б, холодильник-тумбочка были. Хоть кровати не с панцирной сеткой, а ортопедическим матрацем. Полотенца тоже видавшие виды, но хоть чистые. Ванная комната и уборная – совмещены. Бедненько но чистенько. До трех звезд далековато. С другой стороны, чего мы хотели от автобусного тура? На завтрак шведский стол. В меню мясные нарезки, несколько видов сыра, майонезные салаты, консервированные овощи типа лечо, мюсли, молоко, омлет, масло. Если выносили мясные рулеты, то их тут же не было. На горячее – макароны с грибами или с овощами. Это очень даже вкусная вещь. Паприку добавляли умеренно. Для большей остроты можно было добавлять. Были и сладкие спагетти. Яблоки, апельсины, бананы. На сладкое – джемы, мед, булочки. Чай и кофе. Голодными мы не уходили, конечно. И традиционное яблочко с собой «перекачивало из Праги» и сюда.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
сообщить модератору
  • mari-m
    помощь
    mari-m
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    26 фев 2013, 00:27
    удалить
    Спасибо за очень полезный и интересный комментарий!!Собираюсь в Будапешт и в Вену (во всяком случае ищу такой маршрут). А похожие истории с "опасными" кварталами городских окраин знаю сама на примере Парижа. Да, да, глубокой ночью, возвращаясь с Монмартра, свернули не на ту улицу и моментально попали в каменные джунгли криминальных кварталов. Я орала так, что воры обокрасть не успели..испугались..но это было 10 лет назад..Еще раз, спасибо! Думаю, все советы пригодятся!
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    26 фев 2013, 15:37
    удалить
    Пожалуйста. Да, в каждом городе есть свои "злачные" районы. О Париже супруг рассказывал, что там есть улицы не далеко от центра города, где белому человеку лучше не показываться даже днем. И Вам спасибо за совет. Будем знать что делать, если случайно окажемся в таких местах.:) К супружеской паре из нашей группы пытались прицепиться в районе рынка типа полицейские. На ломанном русском они пытались рассказать, что дескать, видели, как те незаконно деньги меняли. Ребята спросили документы у "стражей порядка". Те начали что-то говорить по-венгерски. Ребята их послали на чисто русском и пошли дальше.
    Венгрия и Австрия "исхоженные" страны. Есть действительно что посмотреть там. Удачного путешествия!:)
Наверх