Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Актуальная формула рейтинга Турбины (обновление 15/11/22)

 

Всем привет,

С момента начала действия текущей формулы расчета рейтинга материалов прошло уже больше 5 лет. Динамика работы сайта за это время изменилась, что и привело к желанию реализовать несколько изменений с целью увеличения мотивации для авторов писать более качественные материалы на сайт.

Важно: новая формула действует только для материалов с датой публикации позже чем 01/01/22 при этом для материалов с датой публикации между 01/01/22 и 15/11/22 пересчет будет проходить постепенно по мере их автообновления (присвоение звезд, увеличение просмотров, добавление лайков).

Что нам интересно:

1) Информативные и красивые советы по конкретным туристическим объектам — добавляем один дополнительный балл за написание Совета по Объекту

БЫЛО 3 балла СТАЛО 4 балла

2) Бонус за советы по Объектам ЮНЕСКО

БЫЛО 2 балла СТАЛО 5 баллов

3) Бонус за Первую редакторскую Звезду — речь в основном про попадание на главную но также и про простое присвоение этой звезды в некоторых ситуациях когда материал не был на главной.

В последнее время мы чуть понизили планку для попадания на главную, но как минимум материал должен быть интересным, правильно оформленным с учетом типа материала, гео направления, а также содержательным с точки зрения гармонии авторского текста и авторских фотографий

БЫЛО 3 балла СТАЛО 5 баллов

4) Бонус за Вторую редакторскую Звезду — сейчас мы их проставляем примерно раз в 2 недели.

Здесь речь идет уже либо о действительно интересные редких или даже уникальных материалах и материалах высокого уровня проработки со стороны автора где не будет плохого качества фотографий, или фактического текста из внешних источников без истории или рефлексии со стороны самого автора. Должно быть интересно читать и красиво смотреть. Материал должен выглядеть целостно.

БЫЛО 5 баллов СТАЛО 10 баллов

5) Бонус за Третью редакторскую Звезду — сейчас мы их проставляем с задержкой на 9 -10 месяцев в том числе с целью вспомнить лучшие материалы по прошествии некоторого времени и отметить их третьей звездой

Это топ каждого месяца с нашей точки зрения. Как правило третью звезду получают до половины материалов получивших вторую звезду. Гораздо труднее получить вторую звезду, но если вы ее уже получили, то шансы получить третью довольно высоки. Третью звезду должны получать именно лучшие материалы Турбины за каждый месяц.

БЫЛО 10 баллов СТАЛО 20 баллов

Очень надеюсь, что доверие к редакторским звездам и качеству модерации тоже растет (хотя понимаю что тут идеальной картинки быть не может).

Во избежание недопониманий, рейтинг нужен прежде всего для мотивации авторов, которую уже не дает только попадание на главную страницу сайта, а также нам для сортировки материалов по направлениям по уровню их качества. С учетом некоторого снижения количества просмотров, хотя в последнее время с ними стало чуть получше, добавки в рейтинг компенсируют недостачу по сравнению с более старыми материалами.

Ясно что это возлагает довольно большую ответственность на редакцию и на меня в частности, но это до сих пор не было проблемой. И надеюсь что не будет. Зато это поддержит авторов, которые вкладывают много усилий в написание больших материалов, которые могут быть не обязательно длинными, но в них должно быть что-то что выделяет их их числа других, например творческая составляющая.

Как можно наиболее интересно рассказать о том или ином туристическом объекте или путешествии?

Вот такая логика. Мы также сейчас раздумываем над темой создания и развития канала в Телеграмме, который в текущих реалиях мы видим как основной канал для продвижения материалов сайта. Если такой канал нам получится создать и развить, на нем мы сумеем постить не только лучшие материалы из ленты, но также и лучшие старые серии. Старые материалы на Турбине никогда не умирают, а только улучшаются со временем как хорошее бренди.

---

78

Автор: isfoto5

Актуальная формула рейтинга Турбины (изменения от 15/11/22 выделены жирным):

Рейтинг Автора считается как совокупность рейтинга его материалов. Посмотреть рейтинг авторов можно в личном профиле, а также в разделе Сообщество Турбины — turbina.ru/community/?filter=…

Георейтинг Автора считается как совокупность рейтинга его материалов по заданному направлению. Посмотреть георейтинг топ-5 авторов по направлению можно на странице направления, а также в разделе Эксперты по Направлениям — turbina.ru/community/travels/

Рейтинг Материала считается полностью автоматически по следующей формуле:

Критерии и Формула Рейтинг Материала:

1) Тип Материала

+4 балла — за совет с объектом Турбины

+2 балла — за заметку

+1 балл — за совет без объекта Турбине или за блог

2) Звезды

+5 баллов — за попадание на Главную страницу turbina.ru или за Одну Звезду

+10 баллов — за присвоение Второй Звезды

+20 баллов — за присвоение Третьей Звезды

Всего за Звезды можно собрать 35 баллов.

3) Отметки Понравилось (Лайк)

+1 балл за каждые 2 отметки понравилось
Максимум 25 баллов

4) Просмотры

+1 балл за каждые 200 просмотров начиная с 22/9/2017
Максимум 25 баллов

+1 балл за каждую 1000 просмотров по материалам до 21/9/2017 включительно
Максимум 10 баллов

5) Комментарии

+1 балл за каждые 5 комментариев как по материалу так и по фото исключая комментарии самого автора. В зачем принимается не более 3-х комментариев от каждого пользователя.
Максимум 10 баллов

6) ГЕО Бонус 1 за первый материал по конечному гео направлению

+5 баллов за первый материал по гео направлению 4-го уровня (муниципалитет или географический объект на карте (река, перевал, гора, водопад, пустыня, национальный парк и тд) при условии что он первым попал на главную страницу сайта (получил 1 звезду) начиная с 01/06/2014.

Бонус не будет начисляться в том случае, если гео направление создано уже после публикации материала и материал на него перенесен.

7) ГЕО Бонус 2 за материал по Объекту Юнеско

+5 баллов за каждый материал по зарегистрированной в базе привязки к объекту Юнеско. Если привязкой является объект Турбины, то необходимо написать Совет по Объекту, если гео направление, то любой тип материала. Начисление происходит при условии попадания материала на главную страницу сайта (наличие минимум 1 звезды).

Бонус не будет начисляться в том случае, если привязка к объекту Юнеско создана уже после публикации материала по ней, поэтому просим связаться заранее с администрацией для заведения нужной привязки.

8) ГЕО Бонус 3 за наличие фотографий с флагом Турбины

+1 балл за каждый материал, в котором есть фото с флагом Турбины одобренное редактором сайта. Фото должно быть помечено при публикации как "Фото с флагом" с правильными гео координатами.

——

Посмотреть рейтинги каждого материала можно как на странице материала, так и во всех видах лент, в том числе в общих лентах Турбины в turbina.ru/feed/.

Рейтинг обозначается значком Кубка

Отметки Понравилось (Лайк) как компонент рейтинга считаются в общей сумме отдельно на странице Автора и обозначаются большим пальцем поднятом кверху

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    16 ноя 2022, 02:05
    удалить
    Николай, вроде бы всё понятно и мотивированно.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 ноя 2022, 12:21
    удалить
    Спасибо!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    16 ноя 2022, 07:26
    удалить
    Будем надеяться, что такой стимул прибавит энергии старым авторам и послужит появлению новых.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 ноя 2022, 12:21
    удалить
    Мы всегда на это надеемся, но и навязываться никому не хотим
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    16 ноя 2022, 11:17
    удалить
    Старые авторы навряд ли вернутся. А вот идею публиковать материалы на иностранном языке поддерживаю, при условии, что это действительно не русскоговорящие авторы.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 ноя 2022, 12:20
    удалить
    Ну кто знает как сложится ситуация. Если нам удасться сохранить Турбину как площадку нейтральную для политики с позитивным общением и фокусом на творческие материалы, почему бы кому-то и не вернутся. Нам мало интересны простые фотоальбомы без текста и копипасты, куда автор не вложил часть себя. Сейчас в российском интернете заработков на тревел контенте практически нет, поэтому далеко не все проекты выживут.

    Так как у Турбины коммерческая зависимости минимальная, а владельцы сайта (я и Миша) сами и путешествуем и создаем контент, то как ни странно звучит в долгосрочной перспективе Турбина может иметь куда большую степень выживаемости чем другие более коммерческие проекты такого типа
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 ноя 2022, 07:35
    удалить
    Сохранение Турбины как площадки вне политики, полностью зависит от тебя и Миши.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    16 ноя 2022, 15:37
    удалить
    А хотелось бы чтобы хоть часть старых авторов вернулась!
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    16 ноя 2022, 16:25
    удалить
    Viktor-Viktorнаписал 16 ноября в 15:37

    А хотелось бы чтобы хоть часть старых авторов вернулась!


    Полностью согласен, было много интересных ребят.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 ноя 2022, 18:02
    удалить
    Мне бы тоже это хотелось, но насильно мил не будешь... Кто-то гонится за просмотрами, кому-то что-то не понравилось здесь. Если же они сами захотят вернуться и использовать Турбину на общих правилах мы только за.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    21 ноя 2022, 12:09
    удалить
    Мне кажется, не очень нужными эти "добавки" — БЫЛО 3 балла СТАЛО 4 балла; БЫЛО 5 баллов Стало 10 баллов; Было 10 баллов Стало 20 баллов — это не прибавка к зарплате, что радовала бы трудящихся! ;))
    Зачем эти раздутые цифры?

    Думаю, что надо в рейтингах пересмотреть "нулевые личности", которые ничего на Турбине не написали, а только перечислили сто стран (возможно с помощью атласа) где они "побывали" за 30 своих неполных лет и стоят в числе первых на сайте!

    Но это лишь моё мнение.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 ноя 2022, 13:09
    удалить
    Рейтинг надо рассматривать только как инструмент работы сайта, для своих целей прежде всего. И речь идет больше о формате материалов и об эти сортировках на страницах сайта. Также нам интересно выделять наиболее качественные и интересные материалы.

    Насчет рейтингов "нулевых личностей" речь наверное не про рейтинг материалов, а про списки отмечателей, кто где побывал. Это совсем другая история, не связанная с рейтингом материалов никак.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    22 ноя 2022, 17:47
    удалить
    Мы поправили еще рейтинг — по факту чтобы не менять уведомления новые баллы будут начисляться всем материалам с датой публикации после 01/01/22. Это логичнее чтобы все материалы этого года были в равном положении. Пересчет произойдет по старым материалам 2022 года постепенно по мере обновления любого из триггеров — звезды, лайки, просмотры
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    23 ноя 2022, 10:00
    удалить
    Наверное, ошибка в дате, имеется в виду 2023 год?
    Или пересчёт будет по 2022 году после его окончания?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    23 ноя 2022, 13:46
    удалить
    Не ошибка, пересчет будет по мере присвоения звезд материалам 2022 года. То есть начиная с января 2022 года будет идти 20 баллов за 3 звезду, и 10 за вторую. По тем материалам по которым уже вторые звезды были присвоены пересчет произойдет в момент присвоения третьей или любого другого события, новые лайки или просмотры если они влияют на рейтинг
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    23 ноя 2022, 19:08
    удалить
    Рейтинги — очень важный компонент Турбины! Спасибо за информацию! Трипэдвайзер, похоже, отменил свои рейтинги...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    23 ноя 2022, 20:12
    удалить
    В чем я вижу их плюс — они добавляют спортивный интерес, также интересно набирать рейтинг по конкретным направлениям и попадать в топ-5 по странам в общем рейтинге по странам —

    turbinatravels.com/community/…

    У меня к примеру мотивация выйти на 1 место по Испании, 1 место по Арктике, 3 место по Северной Америке и очень горжусь тем что вышел на 5 место по России... )
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    24 ноя 2022, 01:14
    удалить
    Где посмотреть свое место по России?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    24 ноя 2022, 22:57
    удалить
    На странице направления можно увидеть топ-5 авторов с наибольшим рейтингом по направлению (Россия например):

    turbinatravels.com/guide/Ross…

    Свое место если ниже 5-го на сайте посмотреть сейчас нельзя, но можно посмотреть сколько набрано своих баллов в меню Профиль/Отчеты/Направления и Обьекты — там далее в списке найти Россия и увидеть сколько набрано баллов.

    Майнур я посмотрел — у тебя по России — 4772 сейчас.

    Возможно нам надо где-то добавить список с топ-10 по большим направлениям
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    25 ноя 2022, 14:23
    удалить
    Где посмотреть эти пять мест?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    25 ноя 2022, 14:29
    удалить
    надо в поиске написать Россия — перейти на страницу Россия и там справа в колонки будут видны 5 топ авторов по России. Вот ссылка:

    turbinatravels.com/guide/Ross…

    grau59 на первом месте с большим отрывом

    другой вариант на страницу по георейтингам в разделе сообщество. Там все континенты и все страны и по каждой видно топ-5 причем свое попадание там выделено кружочком вокруг аватарки пользователя:

    turbinatravels.com/community/…
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    25 ноя 2022, 00:42
    удалить
    Как интересно, отлично промотивировал своими желаниями, Николай. И я обратила внимание сейчас на рейтинг по странам. Что ж, есть к чему стремиться))))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    25 ноя 2022, 01:17
    удалить
    Даже не предполагал, что не все о нем знают. Но неудивительно, так как Турбина этот такой большой муравейник всего и вся, есть много функций которые в ней скрыты, но они есть и работают. Для меня и я знаю для ряда авторов георейтинг даже более интересен чем прочие состязалки в разделе Сообщество.

    Просто большой рейтинг по направлению говорил уже об экспертизе и знании автором этого города, провинции или страны.
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    25 ноя 2022, 02:52
    удалить
    Нет, я знала и видела, просто не придавала значения
Наверх