Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
8
AntoshaNanarivo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

Афрогрибы

 
30 октября 2012 года||1 (1)| 5| 5298

Эта запись в блоге является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Пошел я погулять по Кигали. Иду, вижу, тетенька у дороги сидит, и что-то перед ней на пакете рассыпано. Думаю: “Небось что-то продает интересное, местное, дай-ка гляну.” Подошел, а это оказались маленькие грибочки, и она их не продает, а просто перебирает. Так как набрала их только что вдоль дороги. И они вроде бы съедобные. Хотя белые, очень мелкие и похожи на поганки. Но без юбочек. Так что, видимо, действительно, не ядовитые. В общем, можно эти грибы считать руандийскими белыми опятами.

А мне по случаю подумалось вот что. Известно, что среди животных северные собраться крупнее своих южных сородичей. Например, северный медведь крупнее южного. И волк, и заяц, и все остальные. Это, говорят, оттого, что, более крупное тело той же формы имеет меньшее отношение площади поверхности к объему. Значит, ему легче сохранять тепло в холодном климате. Так-то оно и мамонты были уж никак не мельче слонов. И еще шерстяные. И, кстати, даже наш комар крупнее африканского, хоть тот вовсе и не менее противен и зачастую маляриен.

Вот среди растений, вроде бы, все наоборот. Подмосковные яблоки ж мельче молдавских, а помидоры – узбекских. А среди грибов, выходит, как среди зверей, чем севернее, тем крупнее. Но грибы ж они и не растения, и не животные.

А вот было бы здорово, чтоб и для растений это правило работало. Если б росли в Заполярье яблоки величиной с арбуз и арбузы в три обхвата! Вот было бы русскому человеку раздолье! Может, еще повернется Земля-Матушка и будут у нас на даче бананы и папайи расти, а в Руанде клюква и морошка?

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
сообщить модератору
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    1 фев 2013, 15:07
    удалить
    Я бы тоже против манго и бананов в Беларуси была бы наверно не против. А правило сохранения энергии для животных теплокровных только работает. Поэтому, например, змеи на севере только небольшие водятся — гадюки и ужи всякие, а вот где-нибудь на юге можно и девятиметрового питона встретить. А вот если вместе с бананами еще и питоны в Беларусь переберутся наверно это не всем понравится. Зато зоологам будет раздолье!!! А то вот хочется, например, питона потискать — ан, нет:(
Читайте также
Наверх