Звенигород

Звенигород

LAT
  • 55.73431N, 36.86085E
  • Я здесь был
    Было: 114
    Хочу посетить
    245

    31 материал по 8 объектам,  441 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Звенигороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    На страже первопрестольной

     

    Подмосковный Звенигород известен с 1339 года – именно тогда он упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты.
    Название Звенигород объясняется тем, что город своим колокольным звоном оповещал Москву о вражеском нашествии. Эта версия также отражена в гербе города: «В лазоревом поле серебряный колокол с золотыми узорами». Но скорее всего – это просто красивая легенда. В старину город назывался Звенигород Московский. В XIII веке существовали Звенигород Киевский и Звенигород Галичский. Жители из этих мест, спасаясь от набегов кочевников, уходили на северо-восток и называли новые селения привычными именами.

    10

    Автор: elpon

    В древности Звенигород служил западным форпостом Московской земли. Близ города располагался сторожевой пост московских воевод — «сторóжа».
    Согласно духовной грамоте Дмитрия Донского1389 года город был передан в удел второму сыну великого князя — Юрию.
    В его правление на высоком холме на берегу Москва-реки строится укрепленная крепость — Городок. Из всех сооружений Городка уцелел лишь белокаменный Успенский собор, древнейший храм Подмосковья. Внутри храма сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублеву и Даниилу Черному.

    1998 год
    4

    Автор: elpon

    1998 год

    Саввино-Сторожевский монастырь.

    7

    Автор: elpon


    Примерно в то же время в 1.5 км от Городка на горе Стороже, по инициативе Юрия Звенигородского, его духовником игуменом Саввой был основан монастырь. Преподобный Савва — Звенигородский чудотворец, один из первых учеников Сергия Радонежского.
    6

    Автор: elpon


    Центр монастыря — Собор Рождества Богородицы.
    9

    Автор: elpon


    Первоначально на этом месте стояла деревянная церковь. В 1404-1405 гг. был возведен собор из белого камня-известняка в традициях владимиро-суздальской архитектуры. Камень для строительства храма добывался тут же — в верховьях Москвы-реки. До нашего времени дошли фрагменты росписи собора, которые принадлежат мастерам круга Андрея Рублева.
    6

    Автор: elpon

    Новый расцвет монастыря пришелся на время царствования Алексея Михайловича. Обновление монастыря, разоренного после литовского нашествия, началось с Рождественского Собора. Бригадой иконописных мастеров храм был заново расписан «стенным письмом». В Москве, в Оружейной палате, шла работа над иконами для иконостаса. Пятиярусный иконостас, выполненный живописцами под руководством Степана Резанца и Карпа Тимофеева, состоял из 61 иконы. В 1998 году иконостас был установлен на своем прежнем месте – в интерьере храма.

    7

    Автор: elpon

    В 1650–1656 гг. были возведены крепостные стены и башни.

    4

    Автор: elpon

    Тогда же вокруг Рождественского Собора был создан новый архитектурный ансамбль, включающий надвратную Троицкую церковь, Звонницу, Трапезную, Братские корпуса, а также гражданские сооружения – Царский дворец и Царицыны палаты.

    5

    Автор: elpon

    Царь Алексей Михайлович любил приезжать сюда с семьей и свитой на богомолье и охоту. Фактически монастырь сделался загородной царской резиденцией. Памятником гражданского зодчества XVII века является дворец царя Алексея Михайловича. Сейчас там находятся приемная наместника, классы богословских курсов, библиотека, сувенирные лавки, паломническая служба.

    6

    Автор: elpon

    Напротив дворца – бело-красное кирпичное здание — палаты супруги царя, царицы Марии Милославской.

    8

    Автор: elpon

    В центре – парадное белокаменное крыльцо и очень нарядные наличники на окнах. В Царицыных палатах располагаются экспозиции Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея .
    Если позволяет время, то музей стоит посетить. В экспозиции «Покои боярыни» можно погрузиться в атмосферу XVII века.

    4

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    В залах реконструированы интерьеры палат с расписными цветочными сводами и изразцовыми печами, собраны мебель, сундуки, ларцы, посуда, украшения и другие предметы из быта знатной русской женщины того времени.
    3

    Автор: elpon

    Экспозиция «Древний Звенигород» рассказывает об истории города, начиная с первых поселений на территории звенигородской земли и Саввино-Сторожевского монастыря.

    Колокольня-звонница монастыря также построена в 1650-е годы.

    8

    Автор: elpon

    До 1941 года, почти 300 лет, на первом ярусе звонницы висел знаменитый Большой Благовестник. 35-тонный колокол (2125 пудов 30 гривенок) был отлит под руководством «государева пушечного и колокольного» мастера Александра Григорьева на Соборной площади монастыря в 1667–1668 гг. Именно этот колокол изображен на гербе Звенигорода. К сожалению, в 1941 году в дни немецкого наступления на Москву, колокол разбился, когда его неудачно пытались снять со звонницы. Сейчас на его месте – колокол, отлитый в 2003 году в Воронеже.

    Нижняя часть языка Большо
    1

    Автор: elpon

    Нижняя часть языка Большого Благовестного колокола

    Красные ворота и Троицкая надвратная церковь сооружены в 1652 году.

    6

    Автор: elpon


    Это главные ворота монастыря. Подклет Троицкой церкви использован для оформления лестницы, ведущей на парадный двор.
    4

    Автор: elpon


    В подклете частично сохранились росписи.
    4

    Автор: elpon

    Еще из истории. Существует легенда: в 1812 году, когда обитель захватили французы, одному из французских генералов во сне явился преподобный Савва и попросил монастырь не трогать. Таким образом, монастырь не был разграблен.
    В советское время здесь размещались различные учреждения: воинские части, колония, санаторий, музей. В 1995 году Саввино-Сторожевский мужской монастырь был возрожден.

    Справа от входа в монастырь — Провиантская башня.

    2

    Автор: elpon


    На первом этаже башни находится булочная.
    3

    Автор: elpon


    Здесь продается несколько видов монастырского хлеба. Особо следует отметить, что хлеб выпекается по бездрожжевой технологии. Также можно купить различные сладости, пироги, плюшки.
    6

    Автор: elpon


    На втором и третьем этаже, куда ведет винтовая лестница, есть очень симпатичное кафе.
    4

    Автор: elpon


    2

    Автор: elpon


    А еще, имейте ввиду — со второго этажа можно выйти на крепостную стену.
    3

    Автор: elpon


    3

    Автор: elpon

    Снаружи, вдоль монастырской стены, идет дорожка, которая приводит к лестнице. По ней можно спуститься к Часовне, возведенной над колодцем преподобного Саввы.

    6

    Автор: elpon


    Колодец был ископан преподобным Саввой в 1400 году. Впоследствии здесь открылся источник. Вода из колодца издревле считалась чудотворной. В обители хранится такое сказание: в 1842 году, когда наместником монастыря был игумен Иннокентий, одному тяжко болящему крестьянину из села Саввинская Слобода во сне явился сам Преподобный и повелел пить воду из колодца, который «в роще за оврагом». После исполнения этого повеления крестьянин выздоровел.
    5

    Автор: elpon


    3

    Автор: elpon


    С монастырского холма и с высоты монастырских построек открываются изумительные виды.
    2

    Автор: elpon


    За живописные окрестности Звенигород в XIX — начале XX века называли «Русской Швейцарией». Прекрасные пейзажи вдохновляли многих известных художников. Сюда приезжали И. Левитан, К. Саврасов, К. Коровин, И. Репин.
    1998 год
    2

    Автор: elpon

    1998 год

    И даже по сей день звенигородский край слывет курортной подмосковной зоной – здесь имеется множество пансионатов и здравниц, функционирующих еще с советских времен…

    Город.

    3

    Автор: elpon

    Несколько слов хотелось бы уделить и самому городу.
    К XVII веку Звенигород утрачивает значение форпоста Москвы. Позднее становится небольшим уездным городом с малочисленным населением. Торговые пути и магистральная железная дорога обошли его стороной. Близость к Москве, уединенность, а также замечательные природные ландшафты сделали Звенигород тихим дачным городком.
    Такие черты сохранил город и по сей день. Удивительно, несмотря на то, что Звенигород находится от МКАД всего на расстоянии 30-ти км, здесь преобладает малоэтажная застройка. На центральных улицах сохранились характерные здания уездного города XIX в.

    3

    Автор: elpon

    Конечно, новостройки не обошли стороной Звенигород, но строительство новых микрорайонов ведется на окраинах и высота зданий не превышает 9-10 этажей.

    Как оказалось, в Звенигороде, в местной больнице, некоторое время работал Антон Павлович Чехов. И даже, говорят, сохранился дом, где он прожил целый год. «В Звенигороде в самом деле хорошо», — вспоминал писатель.

    Знаменитая актриса Любовь Орлова родом из Звенигорода. На одной из центральных улиц построен новый культурный центр, который носит ее имя. Внутри находится музей памяти актрисы.

    2

    Автор: elpon

    Нам удалось посетить совсем новый звенигородский музей «Русского десерта», открывшийся в 2013 году. Музей занимает бывший купеческий особняк по адресу ул.Фрунзе, д. 23/2.
    Создатель музея – художница Татьяна Феина.
    Основная тематика экспозиции — это рассказ о традициях русского чаепития. Походить по первому этажу музея, поглазеть на вещицы из далеких времен можно просто так. В одной из комнат находится огромная русская печь, которая используется по назначению – для отопления и выпечки пирогов и баранок (каждый может испечь что-нибудь свое, но по старинным рецептам).

    2

    Автор: elpon


    3

    Автор: elpon


    В музейной лавке продаются сладости и сувениры.
    На втором этаже проводятся экскурсии. Мы попали на одну из них под названием «О традициях русского чайного стола». Гостей приглашают в большой зал с расписными буфетами.
    6

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    Раньше слово десерт на Руси не знали. Сахар, пряники, леденцы, варенье, изюм, орехи и прочие лакомства до XVIII века называли заедками или верхосытками. В рассказе экскурсовода еще много любопытных сведений о травяных чаях, о сахаре и меде, о пастиле и пряниках, о сухом варенье. К рассказу прилагается горячий чай с угощением.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Звенигород
    сообщить модератору
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      15 дек 2015, 19:24
      удалить
      Как интересно)
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      16 дек 2015, 16:28
      удалить
      Спасибо! Мне самой было интересно — узнала много нового.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      15 дек 2015, 20:23
      удалить
      Очень люблю этот город и этот монастырь!
      А к скиту вниз не спускались? Там совершенно особенное, намоленное место!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      16 дек 2015, 16:34
      удалить
      В этот раз — нет, бывали раньше. Очень неудачная погода была тогда — скользко и ветрено, я не решилась..
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      15 дек 2015, 20:33
      удалить
      Интерьеры чудные
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      16 дек 2015, 16:35
      удалить
      Это так!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      15 дек 2015, 20:40
      удалить
      Давно приглашают в Звенигород однокурсники, видимо нужно ехать ))
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      16 дек 2015, 16:38
      удалить
      Нина, если будет возможность — обязательно побывайте)) — не пожалеете!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      21 дек 2015, 15:47
      удалить
      Очень давно был в Звенигороде и удивительных местах вокруг. Смотрю на Ваши фотографии, город и монастырь сильно похорошели! Спасибо за рассказ.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      22 дек 2015, 10:43
      удалить
      Мы были здесь после некоторого перерыва и тоже отметили эти изменения!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2015, 21:17
      удалить
      Регулярно бываю в Звенигороде. Спасибо, что еще раз напомнили о нем!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      26 дек 2015, 19:38
      удалить
      Спасибо, что посмотрели мою заметку!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 дек 2015, 08:42
      удалить
      Один из немногих приятных старинных городков в непосредственной близости от Москвы. Всегда с удовольствием бываю там. В 2006-м году я организовывал приезд большой группы знакомых иностранцев — человек 50 и первым местом куда мы с ними отправились был именно Звенигород — монастырь, река и еще ресторан "Звенигород" который сохранили на тот момент точно также как он был во время СССР
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      26 дек 2015, 19:44
      удалить
      Звенигородские места — замечательное сочетание природы и истории!
    Наверх