Якутск

Якутск

LAT
  • 62.03926N, 129.74640E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    290

    16 материалов по 4 объектам,  446 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, 6-й км Вилюйского тракта, дом 6, Якутск, Республика Саха
    • 8 (914) 272-07-09
    • www.atlasovtour.com
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Якутский этнос и ритуал благословения Алгыс

    Достопримечательности → музеи, выставки
    24 апреля 2023 года||
    GPS
    |8 (6)| 29| 42115
    5
    Во время поездки в Саха, мы побывали в этно-усадьбе якутской семьи Атласовых, где 75-летняя хозяйка Валентина Иннокентьевна показала нам не только свою усадьбу, созданную руками семьи для сохранения народных традиций, предметов старины, летнюю и зимнюю коллекции национальных костюмов, посуду и предметы обихода, но и несколько традиционных якутских обрядов; рассказала о шаманах; об исконной вере своего народа — религии Аар Айыы и тенгрианстве; о исторических праздниках народа саха.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Этнос — исторически сложившаяся общность людей (племя, народность, нация), имеющая свою социальную целостность и своеобразно-индивидуальный стереотип поведения.
    Этнос — это устойчивая группа людей, объединённая длительным совместным проживанием на определённой территории из поколения в поколение, общими языком, культурой, укладом, самосознанием и самоназванием, а также мифом об общем происхождении и коллективной исторической памятью.
    10

    Автор: AFINAPOST



    В этой памяти сохранились герои якутских фольклорных преданий — Эллэй и Омогой. С ними связывают происхождение якутского народа. По преданиям, когда-то предки якутов жили на юге Сибири и однажды по каким-то причинам начали переселяться на север. Так на реке Лена поселился богач Омогой со своей семьёй, а следом туда пришёл и удалой парень Эллэй.

    Эллэй стал работать у Омогоя. У богача было две дочери — старшая, которую родители не очень любили, и избалованная младшая. Омогой и его жена видели, что Эллэй здоровый, хороший парень, поэтому предложили ему взять в жёны одну из дочерей. Эллэй выбрал в жёны старшую дочь, это не понравилось родителям, и молодые были вынуждены переселиться подальше от старших родственников.

    Эллэй хорошо зажил с молодой женой. Они разводили скот, доили кобыл, делали кумыс, рожали детей. Однажды Эллэй решил провести обряд благодарности добрым духам Аар Айыы за то, что они покровительствуют людям. Так у якутов повелось отмечать летний праздник — Ысыах.
    Потомки Эллэя положили начало якутскому народу.

    Учёные считают, что предание об Эллэе и Омогое действительно отражает древнюю историю народа саха. Научные данные говорят, что якуты переселились на север с юга, а наличие двух героев в этом предании — Омогоя и Эллэя, который прибыл на север позже — возможно, говорит о том, что предки якутов переселялись поэтапно, и разные группы переселенцев вступали во взаимоотношения друг с другом.
    9

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    Якуты – один из народов, в языческих верованиях которого не было единого бога. Вместо бога у них почитались божества — так называемые Айыы, покровительствовавшие земным легендарным предкам якутов. Религия Аар Айыы — с якутского переводится как "верховные божества". Считается, что эта религия существует с самого зарождения народа саха.
    В Аар Айыы мир состоит из трех частей: Верхний мир, в котором обитают верховные божества, Срединный мир, где живут люди, и Подземный мир — обиталище злых духов.
    Шаманы — избранные люди, которые могут общаться с духами и перемещаться в Верхний и Нижний миры.
    Одно из отличий древней якутской веры в том, что в Срединном мире все предметы тоже одухотворены. Якуты с уважением относятся к духу огня Аал уот иччитэ Хатан-Тэмиэрийэ, духу земли Аан Алахчын, духу охоты Баай Байанаю, духу хозяина воды Кюёх Боллох Тойон. Помимо этих есть ещё духи домашнего очага и многого другого.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Древняя религия Тенгрианство — это прародитель всех верований. Учёные уверены, что тюрки, жившие на Алтае задолго до новой эры, поклонялись "человеку-небу", "человеку-солнцу" — Тенгри. Китайские историки отмечают появление у тюрков культа Тенгри самое позднее в V-III веках до новой эры.
    Аар Айыы — это северное ответвление религиозного учения связанного с культом Тенгри, который является Творцом-Создателем, обладающим Высшим Разумом. В мировой практике ему присуще общее название – Бог.

    РФ зарегистрировала организацию верующих в традиционный пантеон богов Якутии — "Религию Аар Айыы", тем самым официально признав древнюю религию якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Православие появилось в Якутии с момента прибытия на берега Лены первых отрядов казаков — русских землепроходцев. Уже в 1632 году в Якутском остроге была построена часовня во имя святой Троицы, а в апреле 1642 года первый православный храм. До середины XVIII столетия в Якутии христианство было религией исключительно русских поселенцев. Церкви строились в острогах для русского населения и серьёзных попыток христианизации якутов не проводилось.
    4

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    C конца XVIII века начинаются первые массовые крещения коренного населения. В то же время шаманизм, с его гаданиями, заклинаниями, магическим врачеванием, не только сохранялся, но до некоторой степени распространялся среди местных русских.

    Во время молитвы якуты отдают почести сначала высшим богам, а затем земным добрым духам. К ним обращаются через огонь, потому что Якутия — холодный регион, и люди не смогли бы прожить без огня. Наиважнейший добрый дух земли — Огонь.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Для предков якутов, которые почти год, за исключением только трёх летних месяцев, проводили в своем тёмном балагане, камелёк был не только источником тепла и печкой для приготовления еды, но и живым существом.
    7

    Автор: AFINAPOST


    По верованиям учения Айыы, огонь – один из пяти разновидностей Эйгэ (сфера жизни, которая постоянно горит, одна из самых тонких сфер) – служит своего рода звеном между духами Айыы и простыми смертными.
    По преданию, Юрюнг Тойон — верховное божество, имел семерых сыновей. Самый младший – Танха Дьаралаксы – был Духом огня, это он подарил людям Срединного мира огонь, поэтому Дух огня оберегал домочадцев от всяческих невзгод и несчастий.
    Многие исследователи жизни якутов писали, что перед тем как отправиться в дорогу или перед решающим событием, якуты усаживались перед огнем и гадали по его звуку. Если вдруг сильно затрещал огонь, то замышляется нестоящее дело и надо от него отказаться.

    Валентина Иннокентьевна Атласова провела с нами сеанс якутского обряда Алгыс.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Алгыс – благословение, которое совершается через посредничество Духа Огня. По смыслу этот ритуал и понятие гораздо шире русского перевода слова. Алгыс предназначен защищать человеческим духом благополучное устойчивое состояние нашей планеты во Вселенной.

    Провозглашение целительного Алгыса сопровождается чарующими звуками хомуса, бубна, песнопением, зажиганием огня и душистых целебных трав, наполняя пространство и души людей доброй энергетикой духовности саха. Под влиянием обряда алгыса человек настраивается на энергоинформационную волну Света, Добра и Красоты, очищается от скверны и нацеливается на созидание. Благословенная духами Мать-Земля привечает каждого, кто внимает возвышающей эстетике ритуала.

    Через него люди могут обращаться к духам или к небожителям, которые ответственны за жизнь, рождение и воспитание ребенка, за семейные и хозяйственные проблемы.
    Основное отличие от шаманских мистерий в том, что Алгыс произносится, чтобы изменить будущее, а шаман часто пытается изменить прошлое. Прошлое изменяют духи Нижнего Мира и за это требуют материальных жертв. Жертвоприношение при обыденных Алгысах символическое, иногда обходятся привязыванием кусочков материи – салама на месте проведения обряда, или сжиганием конского волоса на огне.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Отличие тенгрианских благословений в том, что в них не говорится о помощи или спасении, как в христианских или буддийских молитвах. Алгыс обращённые на общие дела совершаются коллективно во время хороводного танца — Осуокай на празднике Ысыаха.
    2

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    По легенде первый Ысыах был проведен родоначальником якутского народа Эллэй Боотуром в священной местности Ус Хатын в долине Туймаада, в южной части которого сейчас расположен город Якутск. С тех пор, в честь наступления долгожданного лета в день летнего солнцестояния, приходящийся на 20-21 июня, в Якутии повсеместно проводится национальный праздник — Ысыах. Он олицетворяет собой торжество единения природы и человека, его духовных начал, уважения национальных традиций.
    3

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    Праздник Ысыах – это уникальное духовное богатство народа саха, в котором ярко проявляются весь национальный колорит и фольклор народа: язык, мифология, танцы, музыка, обряды и обычаи, национальная одежда, пища, праздничная утварь, ремесла и архитектура, народная философия.
    В соответствии с древними традициями Ысыах устраивается внутри ритуального круга из чэчир (молодых берез). В центре праздничного круга устанавливается коновязь – сэргэ с арочными украшениями из берез. По традиционным представлениям саха, сэргэ является символом Мирового древа и оси всей Вселенной
    .

    Крупнейший из Ысыахов – "Ысыах Туймаады", который проводится на том самом месте, где впервые зазвучал Алгыс, в местности Ус Хатын, каждый год собирает сотни тысяч человек.
    4

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    Каждый гость в усадьбе Атласовых получает благословение во время обряда Алгыс и возможность прикоснуться к знаменитому талисману усадьбы магическому камню "Счастья-Дьол Тааха", повторяющему форму человеческого сердца, найденному на дне реки Лены.
    Этому амулету более 600 миллионов лет, хозяйка считает, что он восстанавливает здоровье и позволяет людям видеть вещие сны о своем будущем. При просьбе к камню с желанием мужчины кладут правую руку, женщины — левую.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Второй камень "Ушко" появился здесь недавно, но тоже уже зарекомендовал себя в качестве чудодейственного, надо только нашептать сокровенные желания в маленькую дырочку.

    Несколько слов об усадьбе Атласовых.
    Она постоянно расширяется: музей, ресторан, банкетные залы для проведения юбилеев и свадеб, мини-отель с уютными двухместными номерами, эко-парк гарантирует свежий воздух соснового бора — отличное место для отдыха!
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    В гостевом доме находится ресторан, предлагающий отведать блюда европейской и русской кухни. Якутскую национальную кухню и аутентичную атмосферу якутского гостеприимства от команды поваров представляет сын хозяев, шеф-повар — Николай Атласов.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Под приятную музыку, где на ударных инструментах играет Василий Атласов проводятся весёлые конкурсы с призами от Усадьбы Атласовых.
    6

    Автор: AFINAPOST



    P.S. В конце марта ежегодно проводится — Фестиваль "Весёлый снеговик" — это творческий конкурс на самого красивого снеговика! Участвуют взрослые и дети!
    • Адрес:

      6-й км Вилюйского тракта, дом 6, Якутск, Республика Саха

    • Дополнительная информация:

      Подножие сопки долины Туймаады, Ытык Хайа (Священная Гора)

    • Телефон:

      8 (914) 272-07-09

    • Web-адрес:

      atlasovtour.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Якутск
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      24 апр 2023, 12:33
      удалить
      Интересная экскурсия!
      Спасибо!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 апр 2023, 15:43
      удалить
      Вся поездка в Якутию интересная! Советую, при возможности!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 апр 2023, 14:19
      удалить
      Аля, как интересно читать про вашу поездку и посещение этно-усадьбы. Какие молодцы эти Атласовы, какая здоровая идея создания своего бизнеса и одновременно сохранение наци.традиций! Успеха им!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 апр 2023, 15:48
      удалить
      Атласовы известны всей республике, надо брать с них пример,
      тем более туристический бизнес идёт на подъём, да и государство
      даёт льготы на развитие малого бизнеса.
      Семьи большие, всем найдётся дело, только не ленись и прояви
      смекалку, что ты умеешь делать лучше всего — это и развивай!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      24 апр 2023, 23:19
      удалить
      Колоссальный летний праздник, народ возрождает свою религию и традиции.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 апр 2023, 14:47
      удалить
      Интересно приобщиться к иной культуре, спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 июл 2023, 11:23
      удалить
      Аля спасибо, мало что знал про это, но очень понравилось и как-то близко по духу
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      10 июл 2023, 15:09
      удалить
      Все интересно!
    Наверх