Выборг

Выборг

LAT
  • 60.71234N, 28.75431E
  • Я здесь был
    Было: 394
    Хочу посетить
    2017

    215 материалов по 72 объектам,  4 687 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 140
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, п. Северный
    • 8 81378 259 97
    • www.parkmonrepos.org/
    Фотографии
    Карта
    59 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Пейзажный парк «Моё отдохновенье», а по-французски Mon Repos

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2023 года||
    GPS
    |10 (5)| 15| 16311
    5
    2011.16.07

    В преддверии очередного празднования Дня Железнодорожников наша профсоюзная организация решила сделать своим сотрудникам подарок, организовав поездку в город Выборг с посещением парка Монрепо и катанием на катере. Скоростной пригородный поезд «Ласточка» еще не был запущен, и мы поехали в Выборг на экскурсионном автобусе.

    Этот заказной автобус и доставил нас к входу в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Парк Монрепо. Здесь мы останавливаемся возле карты-схемы, пока групповод покупает входные билеты.
    0

    Автор: Hanya


    Главные ворота выглядели очень старыми и благородными, без всяких излишеств. Они были возведены в неоготическом стиле в 1830-х годах. Авторство этих ворот было не установлено точно, предположительно, это был проект Карла Энгеля.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «С обеих сторон сооружение, выполненное из дерева, имеет пилоны (выступы) со стрельчатыми башенками. В качестве украшения использованы резной декор и металлические накладки.

    До Второй Мировой войны над порталом находился щит с изображением фамильного герба баронов Николаи, которым принадлежала сама усадьба.

    В конце 50-х годов, когда многие строения находились в аварийном состоянии, Главные ворота были разобраны и заменены на обычную металлическую конструкцию с калиткой. В настоящее время сооружение воссоздано и, в основном, повторяет оригинал, возведенный в XIX веке»
    .

    До Николаи имением владел принц Фридрих Вильгельм Карл Вюртембергский, брат великой княгини Марии Фёдоровны, жены будущего императора Павла I. Он и дал усадьбе имя Монрепо, что с французского переводится как «мой отдых, мой покой».
    1

    Автор: Hanya


    По прямой аллее мы идем к Пристани, с которой открывается вид на обелиск погибшим в сражениях с Наполеоном братьям де Бройль, появившийся здесь при сыне первого владельца из рода Николаи.
    1

    Автор: Hanya


    Делаю фото на приближение и слушаю рассказ гида о том, что этот памятник появился здесь в память о братьях жены Пауля Николаи, Александрины Симплиции, урожденной Бройль. Два ее брата служили в русской гвардии, старший (Огюст-Сезар) в Преображенском полку, младший (Шарль-Франсуа) в Семеновском. Оба они погибли в ходе наполеоновских войн. А обелиск имеет имя Броглио по латинизированному написанию их имен – Август и Карл Броглио. Позднее, после смерти жены, похороненной неподалеку, этот обелиск стал напоминать Паулю о ней.
    2

    Автор: Hanya


    От причала мы идем по аллее, которая приводит нас на полуостров Нептуна. Оглядываясь назад, мы видим прекрасную картину небольшой бухточки.
    4

    Автор: Hanya


    Здесь растут необычные деревья.
    4

    Автор: Hanya


    А еще отсюда открывается отличный вид на капеллу Людвигштайн на Острове Мёртвых. В 2011 году она была полностью белой. Сооружение в неоготическом стиле, увенчанное четырьмя башенками также появилось при Пауле Николаи. Сюда, как в семейный некрополь были перенесены останки родителей Пауля, Людвига Генриха и Иоганны Людвигштайн Николаи, скончавшихся в 1820 году. Здесь же в свое время был похоронен и он сам, упокоившийся в 1866 году рядом со своей женой.
    4

    Автор: Hanya


    Интересно, что при Пауле остров был автономным, и до него даже была запущена паромная переправа, которую позднее заменил деревянный мост. В конце прошлого века мост был разобран, и сегодня доступ на остров закрыт.
    4

    Автор: Hanya


    Постояв и пофантазировав, глядя на белоснежное и недоступное здание на островке, мы двигаемся дальше на запад и вскоре доходим до источника «Нарцисс».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Небольшой павильон над источником представляет собой пример романтической садово-парковой постройки. Вода этого источника издавна почиталась у местных жителей как обладающая целительной силой. Такое название источник носил не всегда. Изначально он был назван в честь нимфы Сильмии, покровительницы парка. В тех местах существовала легенда о пастухе Ларсе, влюблённом в прекрасную нимфу Сильмию, не замечавшую этой любви. От взглядов на блестящую красоту нимфы и от горьких слёз неразделённой любви юноша ослеп. Тогда Сильмия попросила духов леса превратить её в источник, водами которого Ларс сможет излечить свою слепоту. Жертвенность истинной любви должна была по замыслу Николаи открыть людям глаза на многое из того мелкого и ложного, что было в их жизни. Но приходившие к источнику посетители чаще занимались самолюбованием, вот он и был переименован владельцем парка».

    К оформлению павильона за разные годы приложило не мало рук разных талантливых скульпторов, среди которых был и О.Монферран. Можно только с сожалением представить, как он был хорош со скульптурным изображением внутри. И это была то ли наяда, то ли герой древнегреческого мифа Нарцисс. Увы, в послевоенное время скульптура была утрачена. Зато в 1974 г. по проекту В. Дмитриева проводились реставрационные работы, в ходе которых были восстановлены решётка (вместо чугунной – стальная с литыми элементами из алюминия) и львиная маска (автор модели – Т. Архангельская).
    1

    Автор: Hanya


    Вообще нужно сказать, что основным воспоминанием от этой прогулки было то, что мы как будто гуляли по лесу, а не специально обустроенному саду. Все тропинки были естественными, пересеченными паутиной корней, и только мостики говорили о человеческом вмешательстве.
    2

    Автор: Hanya


    Выполненные из березовых стволов мостики были столь привлекательными, что невозможно было не запечатлеть их.
    3

    Автор: Hanya


    К слову сказать, спуски тоже были выполнены из дерева, и это было сделано с заботой о гуляющих.
    4

    Автор: Hanya


    Тропинка с вздувшимися корнями деревьев, змейкой ползущих по ней, проложена почти параллельно берегу, и вскоре мы попадаем к нагромождению огромных камней.
    5

    Автор: Hanya


    Перед нами грот Желаний, и стоя в нем, глубина которого составляет буквально два шага, можно поднять руки, изображая Атланта, или развести их в сторону, придерживая глыбы. Но вот что нужно сделать точно, так это загадать желание. Говорят, что оно сбывается…
    1

    Автор: Hanya


    Проскочив через игольное ушко грота, мы оказываемся возле скульптуры Вяйнямёйнена, главного героя карело-финского эпоса «Калевала», которая здесь, в этом «каменном» участке парка, очень кстати. Гид рассказывает, что скульптура называется «Вяйнямейнен, играющий на кантеле» и этот памятник «впервые появился в Монрепо в 1831 году (что интересно, еще до выхода в свет «Калевалы»). Автором гипсового монумента стал датский скульптор Готтхильф Боруп (Gotthilf Borup)».
    5

    Автор: Hanya


    Удивительно, но даже два века назад тоже были вандалы, и в 1871 году они разбили эту скульптуру. Два года спустя на месте старого разместили нового Вяйнямейнена, на этот раз выполненного из цинка известным финским мастером Йоханнесом Таканеном (Johannes Takanen). Этот памятник тоже постигла печальная участь, он был разрушен во время Второй мировой войны. То, что мы сегодня видим, это реконструкция, выполненная в 2007 году скульптором Константином Бобковым по старинным фотографиям.
    3

    Автор: Hanya


    Вяйнямёйнен был богом магии и таинственным божеством, а национальный эпос Финляндии «Калевала» содержит уникальный миф о сотворении мира. Из детства я прекрасно помню совместный советско-финский фильм, снятый по мотивам «Калевалы» в 1959 году режиссером А. Птушко. А еще я хорошо помню книгу, изданную в Москве в 1949 году, и выпущенную к 100-летнему юбилею эпоса «Калевала». Труднопроизносимые названия и имена заставляли повторять их и запоминать. В общем, отдаю дань памяти, стоя возле белоснежного памятника.
    0

    Автор: Hanya


    Этот скалистый участок прекрасен, тем более, что он не остался безжизненным. Среди нагромождения камней пробился растительный мир, который изо всех сил цепляется своими корнями за поверхность.
    2

    Автор: Hanya

    /
    1

    Автор: Hanya


    Далее мы возвращаемся в Выборг, чтобы насладиться водной прогулкой на катере, в ходе которой мы посетим бухту Защитная Выборгского залива, пройдем вдоль побережья уже виденного нами парка Монрепо, острова Людвигштайна, на котором находится знаменитая одноименная капелла постройки 1830 года.
    2

    Автор: Hanya


    Отсюда, с воды, парк выглядит совсем по-другому, и мы любуемся живописными отвесными скалами.
    0

    Автор: Hanya


    Мы совсем близко подплываем к Сайменскому каналу, за которым уже Финляндия, и обсуждаем поездку туда на автобусе. Но регулярные поездки в соседнюю страну стали обычным делом для петербуржцев позднее, а лично для меня через 6 лет, и об этом я расскажу в свое время.
    • Адрес:

      п. Северный

    • Телефон:

      8 81378 259 97

    • Web-адрес:

      parkmonrepos.org

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    сообщить модератору
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      27 ноя 2023, 12:07
      удалить
      Я в этом году тоже сподобился посетить этот парк. Последний раз там был где-то в 77-78 году!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 ноя 2023, 12:34
      удалить
      Думаю, вас многое приятно удивило с тех пор
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      27 ноя 2023, 14:13
      удалить
      Я туда, то ли не полез, то ли не помню
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 ноя 2023, 15:14
      удалить
      Ну есть еще время посетить....
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 ноя 2023, 15:07
      удалить
      Хороший парк для прогулок!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 ноя 2023, 15:41
      удалить
      Отличный и запоминающийся
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      28 ноя 2023, 22:23
      удалить
      У нас недалеко тоже замок и парк "Монрепо" имеется. Почему-то название вместе пишется. Видимо так историчеси сложилось. И тоже герцог Фридрих решил построить, другой правда. Люблю всякие парки, там душа отдыхает. Интересно почитать было.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 ноя 2023, 22:39
      удалить
      Здорово, что нахлынули такие ассоциации! Парки — это всегда радует
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      30 ноя 2023, 00:17
      удалить
      Живописное очень место!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 ноя 2023, 00:42
      удалить
      И чуть-чуть мистическое
    Наверх