Выборг

Выборг

LAT
  • 60.71234N, 28.75431E
  • Я здесь был
    Было: 394
    Хочу посетить
    2016

    215 материалов по 72 объектам,  4 687 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 140
     
    3
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Музей В.И. Ленина в Выборге.

     
    3 июня 2011 года||1 (1)| 9| 61893

    Я знала, что когда-то давно, в советское время в Выборге был Дом-Музей В.И. Ленина, но не думала, что он сохранился, пережив трудные времена конца ХХ века. В наше время, когда всю историю России стараются переписать заново, и не всегда справедливо, многие люди трактуют образ вождя пролетарской революции только в негативном ключе. Но история не имеет сослагательного наклонения, ее нельзя изменить и исправить. В Выборге жители хранят память о Ленине, благодаря этому и сохранился дом, в котором осенью 1917 года, в сентябре и октябре, в семье сотрудников газеты «Тюэ» («Труд») и участников рабочего движения супругов Юхани и Лююли-Марии Латукка две недели скрывался Владимир Ильич накануне Октябрьской революции.

    Я отправилась в этот Музей, который находится в районе новостроек ( раньше там был рабочий поселок Таликкала), на улице Рубежная. Выйдя из автобуса, спросила пожилую женщину, как пройти к музею. Оказалось, что она живет на этой Рубежной улице, рядом с музеем, и любезно проводила меня. Улица застроена пятиэтажными домами 60-х — 70-х годов, и маленький деревянный домик финского рабочего оказался в глубине жилого массива.

    Историко-краеведческий Дом — музей Ленина был создан в 50-е годы ХХ века, его открытие состоялось 9 октября 1958 года. В Доме — музее Ленина работают очень приветливые люди, которые всегда рады тем, кого интересует наше прошлое. Посетителей в будние дни практически нет, и смотрительница музея охотно показала мне все и рассказала, предоставив возможность фотографировать и спокойно осмотреть стенды.

    Дом состоит как бы из двух половин — с левой стороны находится небольшая мемориальная комната, в которой Ленин жил в сентябре-октябре 1917 года, перед ней крохотная кухня с плитой и прихожая. В правой половине комнаты хозяев домика Юхани и Лююли Латукка. В передней устроена "Пионерская комната" — так ее мне назвала смотрительница, с экспонатами, живо напомнившими мне мое детство. Там проводятся встречи со школьниками. В другой — фото — экспозиция «Выборг начала XX века», некоторые предметы быта начала ХХ века. В третьей комнате — помещение с телевизором и стульями, для разного рода мероприятий, бесед с экскурсантами, школьниками.

    Во дворе небольшой усадьбы стоит на постаменте бюст В.И. Ленина , а в отдалении макет колодца — "журавля". Усадьба чистая и ухоженная, у дома цветет сирень. Кстати, вся Рубежная улица поразила меня обилием сирени.

    Дом-музей работает ежедневно, кроме понедельника с 10-30 утра до 18-00 часов. Доехать туда от Красной площади можно на автобусах №№ 1, 6, 8, 12, 13, 14. Телефон (81378) -20110.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      18 фев 2014, 07:48
      удалить
      Спасибо вам за показ дома-музея. Это ведь наша история, не смотря на тёмные или светлые периоды, мы должны знать и помнить о любом периоде, о разных личностях.
    Наверх