Вязьма

Вязьма

LAT
  • 55.21220N, 34.30943E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    744

    68 материалов по 33 объектам,  955 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Ненавязчивый вкус Вязьмы — местные пряники.

     
    28 октября 2023 года||
    GPS
    |5 (3)| 11| 1908

    По-моему, прекрасно, если после посещения какого-либо места с прошествием времени в памяти всплывают не только картинки увиденного и впечатления пережитого, но еще и вкус отведанных блюд, особенно если это гордость и эксклюзив местности.

    5

    Автор: yaguarovna


    Из Вязьмы мы привезли пряники. Так уж случилось, что при этом слове большинство людей вспомнят Тулу. Пряники из этого города продаются во всех сетевых супермаркетах Москвы, да и в большинстве мелких торговых точек. Конечно, ассортимент их не так широк, как в самой Туле, где горы этого лакомства от малюсеньких до огромных различных форм и разнообразием начинок предлагаются начиная прямо от вокзала.
    6

    Автор: yaguarovna


    В Вязьме по-другому. Она вообще как-то отстранена от туристов-путешественников, по-моему, но об этом в другой раз. Сейчас о пряниках.
    Утверждают, что первые письменные упоминания о прянике в писцовой книге города датированы 1646 годом, писец Боборыкин и подьячий Титов записали: "прянишник". Вязьмичи ласково называли свой пряничек "вязимек", трепетно берегли секреты рецептуры и изготовления лакомства. Рассказывают, что особенно ценились прянички купца Сабельникова. Они были маленькими, пртмерно со спичечную коробку, и имели такой незабываемый вкус, что публика платила за них 1,5 рубля за фунт представляете! Другие пряники, в том числе и тульские, можно было купить по 4 копейки за фунт. Сразу скажу, что и ныне цена на пряники в Вязьме выше, нежели в Туле, за 100 грамм лакомства берут от 160 до 230 рублей, дороже всего было в Талашкино, так что лучше в церковных лавках Вязьмы пряники покупать, или в магазине при хлебозаводе.
    2

    Автор: yaguarovna


    Вообще пряничное дело считалось выгодным и прибыльным, купеческие семьи со свободным капиталом не гнушались вкладываться, или, выражаясь современно, инвестировать в этот бизнес.
    Счастливые обладатели старинного рецепта изготовления пряников тщательно скрывали его от посторонних, хранили и передавали по наследству.
    Считается, что вяземский заварной пряник готовили из особого теста в форме кирпичика. Заварное тесто готовили на меду или сахаре с оригинальной фруктовой прослойкой на основе пастилы, мармелада или цукатов. Особым спросом пользовались печатные пряники с надписью "Вяз".
    2

    Автор: yaguarovna


    Я так поняла, что основа теста была у все производителей примерно одинаковая, а вот приправы (различные ароматные и пряные травки) каждый добавлял в своей пропорции, наборе и количестве.
    Дельцы-купцы дарили свои пряники знатным особам при оказии или к памятной дате. Сохранилась информация, что в 1913 году на празднование 300-летия дома Романовых царственным особам подарили огромный подарочный пряник весом около 16 кг.
    По сей день рассуазывают в Вязьме легенды о том, что сам Светлейший князь Потемкин любил полакомится чудесным заварным пряником и даже угощал вкусной сдобой великую императрицу Екатерину II.
    Торговля вяземским пряником бойка шла по всей России. "Вяземек" можно было купить в магазинах купца Елисеева в Москве и Санкт-Петербурге. Сладкий печатный пряник из Вязьмы поставляли и ко двору английской королевы. Историки трактуию записи так, будто бы ежегодно выпекалось 3170 пудов пряников, а это почти 51 тонна!

    Все изменила революция 1917 год. Ей не было дела до пряников, но кто-то из купцов разорился, кто-то спешно покинул беспокойную страну, фабрики закрыли, а рецептура вяземского пряника была утеряна.
    Но постепенно страсти улеглись и в 1925 году в Вязьме попытались возродить пряничное производство. Однако оказалось, что это не просто сделать. Несколько десятилетий энтузиасты разыскивали мастеров, когда-то работавших на прославленной фабрике купцов Сабельниковых, изучали личные архивы, вели переписку с потомками бывших пряничников. И упорство было вознаграждено. Правда, прошло более полувека...
    В 1978 году умерла женщина, которая, как потом выяснилось, была правнучкой повара Прохора, мастера пряничной фабрики купца Сабельникова. Разбирая вещи, дети покойной нашли в ее сундуке рецепт вяземского пряника. Старинная рецептура попала в производственный отдел Вяземского хлебокомбината, где была переработана и адаптирована к современным условиям.

    4

    Автор: yaguarovna


    На фабрике стали выпускать печатный вяземский пряник, и он вновь полюбился народу. Сейчас делают 3 вида: самый распространенный с арахисом, с миндалем и с цукатами, последний мне больше всего понравился. Но насколько сегодняшний пряник повторяет вкус того, что славился по сему миру — не узнать уже...
    1

    Автор: yaguarovna


    Согласно старинным рецептам из сундучка старушки тесто нужно долго ударять скалкой, чтобы вышибить воздух. Пряники получаются плотные, вязкие, храниться они могут до трех лет, на на коробочке указывают 6 месяцев.
    Вяземцы, конечно, тоже не пробовали дореволюционных сладостей, но некоторые берутся судить об их вкусе по рассказам старших радственников, дедушек и бабушек, уверяют, что современные изделия отличаются от оригинальных, фабрики Сабельниковых. Возможно, повар Прохор записал не всё или указал ошибочные пропорции...
    Надо еще принять во внимание, что многие ингредиенты тоже стали совсем другими, а то и исчезли. Даже мука была ситная ржаная или пшеничная крупчатая. Тесто готовили тоже совсем по-другому, распространены были способы: "кислая" основа, "заварная", "выдержанная на морозе". Для пряников готовили "одномедное" или с добавлением винного сусла, ягодных соков, розовой воды...
    В списке обязательных пряностей указаны имбирь, мускатный орех, гвоздика, ваниль, также в тесто добавляли корку померанца, тмин, анис, мяту, фенхель, черный перец, кардамон, кориандр, шафран, чабрец или бадьян...
    Да и готовились пряники в специальных печах на ольховых дровах. А хлебокомбинат полностью оборудован газовыми духовыми шкафами.
    Некоторые люди вспоминают, что противни на производстве Сабельниковых смазывали пчелиным воском. Другие говорят, что с тестом нужно работать очень быстро, чтобы оно оставалось рыхлым. Так или иначе, на местном хлебокомбинате вяземские пряники выпускаются двух типов. Воздушные, заварные, мягкие, похожие на привычный вкус тульских, и по старинным рецептам, "битые".
    Пусть и неизвестно насколько вкус нынешних пряников Вязьмы похож на тот, дореволюционный, мне пряники понравились!
    3

    Автор: yaguarovna

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вязьма
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2023, 15:15
      удалить
      Симпатичные пряники! Никогда не пробовала. ;)
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 окт 2023, 16:10
      удалить
      Кроме Вязьмы я их больше нигде в продаже не видела, да и там с цукатами удалось только в 4-ом месте купить)) Мне понравились. Так что рекомендую в Вязьму съездить 🤗
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 окт 2023, 15:32
      удалить
      Люблю я пряники и истории про них очень интересные!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      29 окт 2023, 16:11
      удалить
      Спасибо! Я теперь вяземские пряники люблю))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2023, 19:08
      удалить
      Светлана, спасибо за интересный рассказ со вкусом!
    Наверх