Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2223

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 249
    Ena 161
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Путешествие в Вологду-Кириллов-Ферапонтово на выходные

     
    11 января 2023 года||6 (3)| 11| 1368

    Пятьсот километров от Москвы до Вологды можно преодолеть самолетом, автобусом и личным автотранспортом. Я предпочел железнодорожное сообщение фирменным поездом «Шексна», отправляющимся с Ярославского вокзала вечером в пятницу и прибывающим в Вологду ранним утром субботы.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Знакомство с Вологдой я разбил на две части. Первая часть – утро и первая половина дня субботы. Затем я отправился в Кириллов на автобусе, провел там вторую половину дня субботы и первую половину дня воскресенья. Затем я вновь вернулся в автобусом в Вологду, чтобы вторую половину дня воскресенья посвятить тем, местам, которые не успел осмотреть в первой части знакомства. Вечером я обратным поездом поехал обратно, и вернулся в Москву ранним утром понедельника.

    6

    Автор: KuznetsovSergey

    Таким образом, получилась одна ночь в отеле в Кириллове и две ночи в поезде.
    В Вологде я был 12 часов. Итак, начинаем первую прогулку от железнодорожного вокзала.

    Железнодорожный вокзал Вологды

    Первая железнодорожная станция в Вологде была открыта в 1872 году. 500 километров железнодорожных путей соединили город с Москвой. Автовокзал расположен вместе с железнодорожным вокзалом на площади Бабушкина. Здесь же начинается одна из главных улиц города – проспект Мира. Пешком за двадцать минут можно дойти до Кремлевской площади, увидев при этом несколько церквей, памятник Ленину и старинные кварталы с деревянными домами. Железнодорожный вокзал был построен в конце XIX-го века. До него существовал в городе деревянный вокзал. В последующие годы здание вокзала прирастало пристройками. Сейчас оно выглядит вполне пристойно.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник В.И. Ленину на проспекте Победы

    В Вологде два памятника Ленину. На проспекте Победы памятник был установлен в 1958 году. Бронзовая скульптура на гранитном постаменте. Вождь запечатлен смотрящим вниз. Одной рукой он придерживает воротник своего длинного пальто, а в другой находится небольшой свиток. В Вологде четыре памятника Ленину и один бюст. Я видел тот, что называют Большим Лениным на проспекте Победы. Это одна из многочисленных копий скульптуры Н.Томского, созданной из розового гранита в 1958 году. К площади ведет сквер с ухоженными клумбами.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Казанской иконы Божьей Матери на Торгу

    Церковь была построена в 1760 году на том месте, где еще Иван Грозный построил деревянный храм в честь заложения Вологодского кремля. Одноглавый храм когда-то имел шатровую колокольню, разрушенную в советское время.
    Нынешнее каменное здание церкви было построено в середине XVIII-го века на том месте, где стояла ее предшественница, заложенная еще Иваном Грозным в честь начала строительства Вологодского Кремля. Одноглавый храм на четверике характерен для русских храмов XVII-го века. Церковь освящена именем почитаемой в России иконы. Торговая площадь дала приставку к имени церкви. Эта церковь обнаруживается одной из первых и по этой причине обращает на себя внимание на пути от железнодорожного вокзала к Кремлю.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Рву

    Нынешнее здание церкви построено в середине XVIII-го века на месте более старой деревянной церкви Иоакима и Анны, возведенной в середине XVI-го века по приказу Ивана Грозного, где когда-то находился деревянный дворец царя, дважды посещавшего Вологду. Нынешняя церковь освящена в честь Покрова по имени еще более ранней деревянной одноименной церкви, находившейся когда-то на этой улице. Небольшая двухъярусная глава покоится на массивном кубе. К ней примыкают пятигранная апсида, колокольня, крыльцо и трапезная. Я увидел его на пути от железнодорожного вокзала к Кремлю.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Уличной Дворняге

    Спящая бронзовая дворняга лежит на чугунном люке теплотрассы неподалеку от церкви Покрова. Деревянная будка и забор явно не по месту бездомной дворняге.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Мои видеоролики

    [youtube]xpYKAvymUrg[/youtube]

    [youtube]XATLZ6AEbdU[/youtube]

    [youtube]GYwAQLDvf9g[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 янв 2023, 11:34
      удалить
      Сергей, какое удачное путешествие вы себе спланировали.
      Много лет назад я исполнила свою давнюю мечту — увидеть Вологду. Для компании позвала с собой друга из Чехии. Мы ездили на один день, о чем сегодня я очень сожалею, однако столько красоты увидели, что он долго восхищался ею.
      Уже на обратном пути в поезде узнали от попутчицы, что могли посетить Кириллов и Феррапонтово...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      11 янв 2023, 12:17
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Это путешествие я совершил в 2015 году. Включение в него Кириллова, Ферапонтова. а также Гориц было мне совершенно очевидно. Конечно, два дня и три ночи — это минимум, что нужно.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 янв 2023, 04:58
      удалить
      В далеком 1968 г. прожила в Вологде чуть больше месяца. Проходила преддипломную практику. Много где была, просто бродила по городу. Даже в те годы в городе были все действующие церкви и монастыри, что меня сильно удивило. У нас за то, что студенческая пара венчались в церкви, ребята были отчислены из института. А там я видела в церквях много молодежи. В то время город был чисто провинциальным, интересно изменилось ли что. По вашим видио и снимкам изменений не видно.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2023, 17:44
      удалить
      Рад узнать, что с Вологдой был связан целый месяц Вашей молодой жизни, Майнур!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 янв 2023, 06:20
      удалить
      От железнодорожного вокзала до Вологодского кремля я ещё не ходила, мы всё больше на машине туда ездили. Надо взять на заметку.
      А, вообще, такой формат путешествий на выходные очень удобен. Мы с друзьями иногда тоже так ездим.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      19 янв 2023, 09:08
      удалить
      Спасибо, Елена! Я для себя нашел в путешествиях общественным транспортом много удобств и в последние годы отдал этому способу путешествий предпочтение...
    Наверх