Витязево

Витязево

LAT
  • 44.99935N, 37.28641E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    178

    23 материалa по 8 объектам,  396 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 123
    Nemo 17
     
    5
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 9

     
    6 июня 2011 года|| 7| 35145

    Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 9

    СОВЕТЫ ТУРИСТАМ, СОБИРАЮЩИМСЯ НА ЭКСКУРСИИ

    Красоты Кавказа и Черноморского побережья, несомненно, завораживают, очаровывают, привлекают внимание. На предлагаемые экскурсии, безусловно, надо ездить. Но в связи со многими негативными отзывами, позволю себе дать несколько советов при выборе экскурсии.

    Совет первый и главный – выбирайте. Обойдите несколько точек, поинтересуйтесь, поспрашивайте, уточните все интересующие детали, сравните цены и предложения. Не бойтесь спрашивать по 33 раза – в конце концов, это работа организаторов экскурсий, давать вам полную информацию.

    Экскурсии могут варьироваться, появляются новые. Даже, казалось бы, совершенно одинаковый тур в различных бюро может включать посещение разных объектов. Например, когда мы выбирали экскурсии в этом году, в одном месте в тур на Пшадские водопады обязательно входила дегустация вин, в другом же – по желанию, т.е. соберется большинство туристов – поедем, нет – так все по домам. Еще пример: когда мы в 2007 году ездили в Геленджик, то были в Сафари-парке и гуляли по вечернему городу. В этом году к программе добавилось посещение Старого парка. Или на экскурсии в Абрау-Дюрсо где-то просто дегустация, а где – еще и посещение винных подвалов. Да и цены тоже разные (в различных туристических бюро, в зависимости от близости к Паралии).

    Поэтому обязательно спросите, посещение каких достопримечательностей, экскурсионных объектов входит именно в эту программу. Чтобы не вышло как в той забавной истории, которую рассказывал нам гид, про девушку, поехавшую на экскурсию на водопады, а потом откровенно удивлявшуюся, почему не было дельфинов :). Я, конечно, все понимаю, у многих на юге мозги отключаются совершенно. Вроде бы и организатор экскурсий все по 3 раза расскажет, и гид в автобусе раз 5 продублирует информацию, но все равно полгруппы будет недоуменно вертеть головами и спрашивать друг друга: «А что сейчас будет? А куда мы сейчас поедем?». Я уже давно поняла, что наши люди абсолютно не умеют читать, оказывается, еще не умеют и слушать.

    Поэтому для начала определите для себя, что нужно именно вам (водопады или дельфины :)), что вы хотите посмотреть. И тогда уже подбирайте соответствующий вашим запросам тур. И если желаете просто покататься на лошадках, не зачем брать экскурсию на Рыцарский турнир, хотя то и другое проходит в Сукко. Будьте внимательны! Спрашивайте, смотрите предложенные фотоальбомы, выбирайте. Я теперь, примерно зная перечень предлагаемых поездок, еще дома ищу в интернете информацию о них, чтобы впоследствии ехать более-менее подготовленной.

    Обратите внимание, что в экскурсиях есть обязательная программа (входит в путевку) и факультативная (т.е. по желанию, хотите – платите, хотите – нет). Вот личные примеры. В Сочи посещение Дендрария было за дополнительную плату (как вариант, можно просто прогуляться по городу), дегустация на Горной пасеке на экскурсии к Святым источникам Неберджая – тоже. Поэтому спрашивайте, уточняйте, а лучше – берите с собой некоторую сумму.
    Еще на некоторых экскурсиях предусмотрен «экологический сбор» (иногда он уж входит в стоимость тура).

    Вообще, в стоимость поездки должны быть включены все траты. Деньги платите или все сразу организатору (продавцу) экскурсий, или какую-то часть, а остальную сумму собирает в автобусе гид. Так, например, было в этом году на экскурсии к Пшадским водопадам.

    Обязательно нужно узнать, какой подадут автобус, как будет организовано питание, что взять с собой. Например, для посещения пещер необходима теплая одежда, т.к. температура там чуть выше 00. Спросите, какой обуви и одежде отдать предпочтение. Так, по горным маршрутам едва ли будет удобно прыгать в модельных туфлях, а если планируется посещение святынь, дамам лучше надеть юбку и позаботиться о головном уборе.

    Уточните длительность экскурсии по времени, в частности, протяженность пешего маршрута. Не забудьте спросить, насколько тяжела предстоящая дорога. Например, сможет ли перенести ночной переезд при длительных экскурсиях ваш малыш, в силах ли преодолеть каменистую дорогу к водопадам пожилой человек. Экскурсия должна доставлять удовольствие, а не утомлять.
    Оптимально по времени экскурсия должна занимать 6 – 8 часов. И интересно, и не тяжело. Но предлагаются и более длительные туры, протяженностью около суток или даже более. Скажу сразу, они необычайно интересны, увлекательны, но и тяжелы. Сказывается и долгая ночная дорога, и обилие впечатлений. Взрослым ничего, а вот дети переносят сложнее.

    Помните, что большинство маршрутов проходит по коварным серпантинам Кавказа. Автобус будет кружить по тонкой ленте шоссе, открывая то нависающие горные породы, то жуткие обрывы с точками селений внизу. Говорю даже не о профессионализме водителей или о ваших нервах, а хотя бы просто о физиологическом состоянии вашего организма. Кроме того, помните, что вы несколько раз подниметесь над уровнем моря, а потом спуститесь. У меня, например, на серпантине (и при спуске, и при подъеме) жутко закладывает уши, поэтому всегда беру с собой карамельки. Кого-то от перепадов высоты и серпантинного кружения страшно мутит. Причем спрашивать о предстоящей дороге у продавцов экскурсий бесполезно. Они могут и не знать предстоящий вам путь, да и, повторюсь, большинство туров проходит по таким вот «американским горкам». Но все-таки, уточните время в пути. Сможет ли ваш ребенок, да и вы сами выдержать даже 2 часа интенсивной поездки? И стоит ли мучиться 10 часов в автобусе для того, чтобы увидеть Абхазию? Хотя, с другой стороны, незачем лишать себя незабываемых впечатлений. Просто учитывайте состояние вашего здоровья.

    Уточните по поводу обеда. На многих экскурсиях питание организовывается за ваш счет – привозят в кафе, а там уж хотите – покупайте еду, хотите – перебивайтесь за счет взятых из дома бутербродов. Но в любом случае возьмите что-нибудь с собой на перекус (фрукты, йогурт, печенье, шоколад), а также попить. На длительных экскурсиях обед может входить в стоимость поездки. Например, в Сочи, по приезду с утра нас отвезли в кафе, где мы сами покупали себе завтрак, а обед в «Пивном ресторане» уже был заложен в стоимость путевки. И маленькое замечание. Как правило, гид предупреждает, что в автобусе есть нельзя. Не обижайтесь! Ведь действительно, при движении автобуса, вы можете невольно испачкать салон, да и запах обожаемой вами колбасы (перцев, пива и т.д., и т.п.) может вызвать непредвиденную реакцию у ваших соседей. Будьте взаимно вежливы!

    Многие жалуются на недостаток времени на экскурсиях. Это действительно так. Нам все время всего мало :). Маршруты строго ограничены про времени, их программы разрабатываются с учетом общих требований. Но бывают и внештатные ситуации. Кому-то потребовалось лишних 5 минут, чтобы доесть пирожок, кому-то 10 минут, чтобы купить сувенирчик. В итоге – весь автобус ждет опоздавших, все психуют, время на посещение очередного объекта неумолимо сокращается. Понимаю, что бессмысленно взывать к пунктуальности донельзя расслабленных курортников. Но все же, будьте внимательны, если вам дали 20 минут, не стоит превращать их в 40! Это и ваше время, вы же сами потом будете плакать, что на водопадах (дольменах, в парке) вам не хватило времени.
    Не удержусь, скажу вот еще о чем. Опять же, все понимаю, все люди разные, но надо соблюдать некоторые приличия. На экскурсию, как правило, едет много человек, примерно, 40 – 50 – по вместимости автобуса. Все мы разные, с различным уровнем воспитания и интеллекта. И обязательно в группе найдется пара-тройка «этаких индивидуумов». Что поделать, не все такие правильные, как я, мы, вы :). Приведу примеры, без комментариев, а если кто узнает себя, то пусть ему будет стыдно. На прошлогодней экскурсии к святым источникам Неберджая в нашей группе присутствовала девица, одетая в коротенькие шорты и верх от купальника. Может, ей было жарко, но ехать на паломническую экскурсию в таком виде мне показалось вульгарным. А еще в Феодосьевской пустыни эта «очаровательная леди» начала фотографироваться практически в обнимку с крестом – местом скорби, на котором убили монахинь. Что называется, слов нет, одни буквы. Вот еще совсем свежая зарисовка. В этом году на Пшадских водопадах мы наблюдали весьма колоритную парочку из нашей группы. На фоне кристальных потоков воды, реликтовых зарослей, вековых камней и первозданной природы шла невменяемая девица с бутылкой пива в руке, а за ней шатающийся парень с бессмысленным выражением на пьяном лице. Не знаю как вам, а мне эта картина показалась просто противной!

    Я никого не учу и не ругаю. Да, и я на Пшадские водопады поехала в шортах, но не позволила себе зайти даже на территорию часовенки Сергия Радонежского у родника «Наташа». Да, мы тоже берем на экскурсию вино. Но мы соблюдаем приличия, не выходим из рамок дозволенного. Неужели это трудно?! И неужели не стыдно тем, у кого за спиной перешептываются, на кого показывают пальцем? Хотя, нет, им как раз совершенно не стыдно…

    Кстати, есть такие места, в которые можно поехать самим на маршрутке или машине. Сэкономите – точно. А недостаток информации можно восполнить, купив путеводитель или отыскав информацию в Интернете.

    Так, многие ругают обзорную экскурсию по Анапе, дескать, времени мало, а показывают «всего каких-то 2 памятника». С одной стороны, конечно, квалифицированный гид расскажет вам много всего интересного об этом замечательном городе. С другой стороны – что мешает вам доехать от Витязево до Анапы, самим погулять по светлым улочкам города-курорта, найти все интересующие вас памятные места, заглянуть на центральный пляж, посидеть на уютной набережной и полюбоваться белым силуэтом прогулочного катера на глубоких синих волнах моря? Анапа – город замечательный, по которому можно и нужно гулять самим!
    Второй пример – поездка в Б. Утриш. Люди жалуются, что после представления остается очень мало времени на прогулку по заказнику. Пожалуйста – садитесь в Анапе на маршрутку и спокойно едете до Большого Утриша. Попадете на представление в дельфинарий, погуляете по красивейшему заповеднику, позагораете и покупаетесь на галечном пляже (кстати, единственном «официально нудистком» в районе г.-к. Анапы). И время сами рассчитаете, и деньги сэкономите. Какой смысл переплачивать за дорогу?

    О чем еще рассказать? Опять же, спрашивайте, включайте уши и мозги. А то многие что-то недопоймут, не услышат, а потом начнут на чем свет ругать турфирму. Мы покупаем экскурсии еще и у тех продавцов, которые нам симпатичны. Они должны быть общительными, доброжелательными, заинтересованными, компетентными. И отвечать на любые ваши вопросы. Идеально, когда продавец сам был на экскурсии, что часто встречается. Слушать рассказ о личных впечатлениях всегда интересно! Тем более, побывав где-то, человек может дать дельные советы и рекомендации. Всегда заметно, выдает ли продавец заученные фразы из путеводителя, или выплескивает свои личные впечатления. Кстати, именно так мы выбрали путевку на Пшадские водопады. Организатор экскурсий замечательная девушка Камилла так задорно и интересно рассказывала нам о своих впечатлениях от этой поездки, что мы, попав под ее обаяние, сразу же купили этот тур. И ни капли не пожалели!

    Напоследок посоветую брать с собой деньги, мало ли какой форс-мажор. И хорошее настроение :)!
    Обычно обо всем перечисленном выше, заученно рассказывают продавцы путевок, но не стесняйтесь спрашивать как можно более подробно, чтобы не получить разочарование. И воспользуйтесь приведенными советами, послушайте бывалую курортницу :). От всей души желаю вам незабываемых поездок, посещения интересных мест и ярких впечатлений!

    ВМЕСТО ЭПИЛОГА

    Милый, гостеприимный, теплый и солнечный Витязево! Нам здесь нравится абсолютно все: сам поселок, жилье, хозяева. Ну, и конечно, море, песчаные пляжи, дюны, солнце, виноград, вино. Именно там я себя чувствую, как дома, только лучше. Мне там абсолютно комфортно.

    Уезжали со слезами на глазах. И старались запомнить лазурь неба, солнечные плитки Черноморской улицы, огни ночной Паралии, махровые розы и янтарные гроздья на веранде нашей гостиницы. Старались сохранить ощущение упругой морской волны, щекочущие песчинки на загорелых плечах, прикосновение лучей полуденного солнца, утреннюю свежесть во время завтрака на балконе. Мы еще чувствовали терпкий запах моря. Перед глазами еще сверкали яркие брызги в прозрачных капельках света. А на губах все еще теплился пряный вкус соли и вина…

    Уезжали, отдохнувшие, загорелые, счастливые и бесконечно благодарные Витязево и Черному морю. Обласканные бархатным сентябрем.

    А я уже вновь мечтала о новой встрече с любимым поселком Витязево, с краем – раем, землей – мечтой, где все замечательно, легко и прекрасно!!! И где мы так любим отдыхать!!!
    До новых встреч, черноморский поселок Витязево!!!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витязево
    сообщить модератору
      Наверх