Вильнюсский уезд

Вильнюсский уезд

LAT
Я здесь был
Было: 602
Хочу посетить
3635

403 материалa по 198 объектам,  4 922 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 299
Seka 187
Были в Вильнюсском уезде?

Поделитесь впечатлениями!

 
IAC4x4
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2010

"Два летних дня в Литве: День 1-й (ч. 2). Тракай и Каунас"

 
31 июля 2017 года||4 (2)| 14| 8967

Дорога в Тракай была приятным бонусом к моей и без того насыщенной экскурсии. Жаль, что она оказалась такой короткой (27 км). Густые леса, цветущие поля и высоченное синее небо. Красота невероятная! Даже если бы в Литве не было больше ни одной достопримечательности, сюда стоило бы приехать ради этого бескрайнего яркого неба в белых облаках!!!

2

Автор: IAC4x4

Экскурсия по небольшому курортному городку Тракай, который в XIV веке даже побывал столицей Великого литовского княжества, началась с чашечки чая и прогулки по уютной тихой улице с одноэтажными утопающими в цветах деревянными домами. Большинство из них принадлежит караимам, которые по приглашению Великого князя Витовта в XIV веке переселились сюда вместе с татарами из далекого Крыма (в Крыму они жили в горной крепости Чуфут-Кале в 3-х км от Бахчисарая). Тогда в Тракай переехало 383 семьи, но сейчас вся караимская община вряд ли дотянет даже до сотни, да и во всем мире их осталось только несколько тысяч. Тем не менее этот малочисленный народ стоически сохраняет свой язык, религию и традиции, а самое главное, что они пекут замечательные караимские пирожки, которые уже давно стали одной из главных достопримечательностей Тракая.
2

Автор: IAC4x4

1

Автор: IAC4x4

Пройдя минут пятнадцать по "караимской" улице, мы, наконец, вышли на набережную и я увидела то, ради чего сюда приезжают туристы — искрящуюся на солнце гладь озера Гальве и средневековый замок с терракотовой крышей на острове в центре озера.
3

Автор: IAC4x4

Попасть в него можно, пройдя по двум деревянным мостам, которые тоже придают этому месту особый колорит.
0

Автор: IAC4x4

Что касается замка, то его, в качестве своей укрепленной столицы, в 1375 году начал строить сын Великого литовского князя Гедимина трокский князь Кейстут. Все дело в том, что сразу после смерти Гедимина литовское княжество было разделено между многочисленными сыновьями князя, каждый из которых имел полную автономию. Затем жизнь внесла свои коррективы, и перед лицом внешней угрозы князья все же решили объединиться. В результате Литва получила двух равноправных князей — единокровных братьев Ольгерда и Кейскута. Первый правил в Вильнюсе, а столицей второго стал новый полуостровной замок Тракай. Правда простоял новый замок чуть больше десяти лет и был разрушен во время очередной войны. Восстанавливал и расширял крепость уже сын Кейскута — Великий литовский князь Витовт. К началу XV века это был самый мощный и неприступный замок Литвы и один из наиболее защищенных замков Восточной Европы, который никому так и не удалось завоевать. В тоже время это была официальная резиденция Витовта, где в мирное время (после окончательной победы над Тевтонскими рыцарями) начали устраивать пышные приемы и пиршества. Центром обнесенного крепостной стеной замкового комплекса являлся роскошный княжеский дворец украшенный витражами и фресками. Жилые помещения соединялись между собой внутренними деревянными галереями, а холодные каменные стены согревались при помощи системы воздушного отопления... Но, как говориться, ни что не вечно... К концу XVI века двоевластие давно закончилось и замок уступил пальму первенства выгодно расположенному столичному Вильнюсу. Со временем он стал местом ссылки неугодной знати, а потом и вовсе превратился в тюрьму. Во время войны 1655-1670 годов некогда неприступный замок был окончательно разрушен и простоял в таком виде около трех сотен лет. Только в середине XX века начались масштабные восстановительные работы, которые длились более 30 лет. В результате в центре озера Гальве вновь появился средневековый островной замок, который по мнению архитекторов, полностью соответствует параметрам крепости XV века.
4

Автор: IAC4x44

Сейчас в замке расположен музей Тракая, но бродить по его залам в такой прекрасный летний день мне почему-то не хотелось и, недолго послушав игравший во дворе духовой оркестр, я переключилась на местную природу. Удивительно красивое место! Озеро, лодки, небо! Кажется, что здесь можно часами сидеть в кафе на набережной, кормить уток и, никуда не спеша, следить за тем, как по воде плавно скользит белый парусник... Но, увы! Меня еще ждет Каунас! Поэтому рассиживаться некогда. Пора возвращаться к машине и снова в путь!
0

Автор: IAC4x4

2

Автор: IAC4x4


В Каунас мы попали примерно через час (ок. 90 км), но время в пути тоже провели очень продуктивно. За окнами мелькал типичный литовский пейзаж — холмистая местность с голубыми озерами, изумрудными лесами и цветущими полями, а мой замечательный экскурсовод Гинтарас Балтинас рассказывал мне об истории и сегодняшнем дне самого литовского города Литвы (93% населения — литовцы).
1

Автор: IAC4x45

Когда-то в этом городе жили мои друзья-спортсмены, и я частенько приезжала к ним в гости, но было это так давно, что я с большим трудом узнала некогда знакомые улицы. Больше того, в моих воспоминаниях это был очень красивый европейский город, которого я не нашла в этот приезд. Та же ратушная площадь, та же пешеходная улица, те же фасады и церкви, но все как-то тихо, провинциально... То ли город изменился, то ли я в этот раз его не рассмотрела...
2

Автор: IAC4x4

Основанный в XIV веке на месте слияния рек Нерис и Неман на пересечении важных торговых путей, средневековый Каунас начал быстро расти и развиваться, привлекая в город иностранных купцов.
2

Автор: IAC4x4

В середине XV столетия город вошел в Ганзейский союз и, как крупный речной торговый центр, стал играл очень важную роль в экономике региона. В это же время он постепенно стал приобретать облик типичного европейского города с готическим замком, ратушей в центре и четко спланированными улицами вокруг. При этом большое влияние на формирование внешнего облика средневекового Каунаса оказали немецкие купцы, составлявшие тогда треть населения города.
3

Автор: IAC4x4

2

Автор: IAC4x4

Но "золотой век" купеческой столицы длился только пару веков. Уже в XVII-XVIII веках город постепенно пришел в упадок и только в период с 1920 по 1940 гг, став "временной столицей" Литвы, вновь вышел на авансцену экономической и политической жизни страны.
Мы погуляли по городу часа три. Туристов было совсем мало. К вечеру нарядные местные потянулись в кафе и рестораны. На ратушной площади появились байкеры и группа молодежи, которая поставила магнитофон и начала разучивать какие-то мудреные танцы... Маленький самодостаточный очень литовский город продолжал жить своей маленькой самодостаточной очень литовской жизнью...
1

Автор: IAC4x4

0

Автор: IAC4x4

1

Автор: IAC4x4

1

Автор: IAC4x4

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
62 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюсский уезд
сообщить модератору
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    31 июл 2017, 16:35
    удалить
    Ирина, как замечательно. Рада видеть, что в Тракае за столько лет ничего не изменилось, в хорошем смысле слова. Прекрасно помню караимские пирожки! Внутри там жаркое. А запивали мы его очень оригинальным напитком из укропа.
  • IAC4x4
    помощь
    IAC4x4
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010
    31 июл 2017, 16:55
    удалить
    Да! Слава Богу! Все на своих местах, и ничего лишнего!!!
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    31 июл 2017, 16:42
    удалить
    Сколько караимов осталось, сказать сложно. Говорят, что они потомки хазар. Их религия близка к иудаизму. Сталинская национальная политика причисляла караимов к крымским татарам и изгоняла из Крыма
  • IAC4x4
    помощь
    IAC4x4
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010
    31 июл 2017, 16:52
    удалить
    По некоторым данным в Тракае их около 60-ти... Им вообще по жизни не везло...
Наверх