Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Венецианские кружева. Арсенал и парк

     
    31 марта 2012 года|| 2| 437

    Шедевры зодчества обнаруживаются среди венецианской застройки буквально походя — мы ещё насмотримся с вами подобных объектов, когда приступим к изучению городских кварталов. Пока же нам надо двигаться дальше вдоль берега, чтобы попасть к Морскому музею на Campo di Fianco. Такое тесно связанное с морем государство, как Венеция просто-таки обязано иметь свой Морской музей, и я сильно бы удивился, если бы не нашёл его. Хотя место, где он располагается, находится довольно-таки далеко от основных туристических маршрутов, что странно. С другой стороны, музей устроен рядом с бывшим Арсеналом, то есть в том районе, где испокон веков заправляли военные, так что ничего удивительного в таком расположении нет.

    Вход в музей обрамлён двумя якорями, снятыми с австрийских кораблей, так что ошибиться с местом довольно трудно. Попав внутрь, не следует сразу разочаровываться из-за обилия торпед, снарядов и прочей амуниции XX века: надо пройти дальше в залы, а также подняться на второй этаж, и тогда откроются и битва при Лепанто, и другие многочисленные сражения, и картины, и макеты кораблей, и ещё много чего...

    Бывший Арсенал тоже неплохо бы навестить. Венецианская республика, как известно, вмешивалась в политику, снаряжала флоты и управляла сонмом колоний, так что ей никак нельзя было обойтись без военной силы. Эту силу предоставлял ей Арсенал, заложенный ещё в начале XII века. Постепенно он разросся от простых верфей до крупного комплекса, включавшего, помимо собственно мест ремонта и строительства кораблей, также жилые кварталы. Как раз тут венецианцы додумались унифицировать части судов, чтобы их можно было изготавливать отдельно, а потом просто собирать. Учитывая, что в Арсенале трудилось более 15000 человек, работникам порой удавалось спускать на воду по кораблю в день.

    Сейчас Арсенал также служит нуждам военно-морского флота, так что не надейтесь попасть на его территорию. Тем не менее, даже внешний осмотр позволяет оценить масштабы комплекса, даже с учётом тех сокращений, которые были произведены в XIX веке.

    Наконец, мы прибываем к самому краешку ядра Венеции, где к удивлению новичков обнаруживается довольно обширный парк. Казалось бы, земля на островах жутко дорогая, так что каждый квадратный метр ценится на вес золота, и всё же горожане не отдали Giardini Pubblici под застройку, что говорит, на мой взгляд, о многом. Интересно, что расположен парк как бы на отшибе, в юго-восточной части Венеции: получается, с одной стороны, это как бы место загородного отдыха, а с другой стоит пройти минут пятнадцать по набережной или проехать пару остановок на водном автобусе, как окажешься рядом с площадью Сан-Марко. Это пространство было организовано ещё во времена Наполеона I, и с тех пор является любимым для множества простых венецианцев, в чём нетрудно убедиться, глядя на публику, которая чинно отдыхает на скамейках или прогуливается между платанами и пальмами.

    Дальше по курсу у нас лагуна и остров Лидо, с которым лично я знаком плохо, и оттого рассказывать про него не буду. Давайте лучше вернёмся в центр Венеции и прогуляемся по наиболее интересным местам — в первую очередь это будут храмы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх