Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8455

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Солнечная Венеция — перед отплытием

     
    13 июня 2019 года|| 3| 602

    Благополучно вернувшись на корабль, мы завалились спать. Концерт к тому времени давно закончился, голод не чувствовался, в отличие от усталости. Оставалось только сны смотреть. Зато наутро от усталости даже не вспомнил никто и нас. Быстренько с аппетитом позавтракали и направились пожелать доброго утра Венеции, благо времени до отплытия было вполне достаточно.
    Опять на монорельсе. Это очень удобный и доступный способ попасть из порта в центр. Что особенно порадовало, так это русифицированный автомат по продаже билетов. Что немного огорчило – цена выросла до 1,5 евро, а впервые года за три до сегодняшнего дня, ездила я на нем за 90 евроцентов.

    0

    Автор: yaguarovna


    Правда же, все понятно? Жалко, до аэропорта ветку не протянули. Ну и ладно, сейчас нам не надо, а в прошлый раз чудесно на автобусе доехали.
    В остальном изменений не произошло. Платформу и рельсы разделяют стеклянные двери, открывающиеся при полной остановке состава для посадки-высадки пассажиров. Сверху на табло указывается станция назначения по направлению движения и время ожидания.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    5 минут в пути – и мы на площади Рима. Особой цели не было, просто хотелось погулять. Что сейчас мы в рабоче-вокзальном районе можно было понять вот по таким гражданам, отдыхающим на своих многофункциональных устройствах. Я считала, что это раскладушки такие, а подруги придерживались мнения, что тележки. О чем было его объявление на желтой страничке мы не поняли.
    0

    Автор: yaguarovna


    А вот и вокзал. Захотелось зайти, взглянуть что да как на вокзале города, который стоит на воде.
    Оказалось, что вокзал весьма солидный, со множеством платформ и плотным графиком движения.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Примем к сведению, что за пару часов можно добраться до Рима, Милана или Флоренции, сейчас же нам никуда не надо, продолжаем гулять.
    В лучших традициях науки маркетинга неподалеку расположился рынок. Полкило вяленых томатов или 3 вязанки перчика за 5 евро – товар дня!
    У нас не просто сегодняшний день только начался, весь круиз впереди, поэтому не соблазнились на спецпредложение.
    0

    Автор: yaguarovna


    Солнечным днем Венеция предстала городом-праздником: яркие краски, веселые люди и дружелюбные собаки. Да, многие прохожие выгуливали своих питомцев. Некоторые питомцы выгуливались самостоятельно.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Днем взгляды привлекали витрины. Стекло не нуждалось в дополнительной подсветке, изделия дружили с солнцем, и оно весело резвилось на гранях и изгибах статуэток, бокалов и вазонов, а непременные маски щурились прорезями глаз.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Наверно, случалось засмотревшемуся туристу свалиться в воду канала, поэтому заботливые венецианцы изобразили такой знак, призванный предостеречь раззяву.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    А собака категорически отказывается заходить в мясную лавку.
    0

    Автор: yaguarovna


    Иногда мы узнавали улицы, по которым гуляли вчера в темноте, иногда проходили другими. Но все равно пришли на Сан-Марко. Чайки парили над морем людей, заставляя их расступаться мощными крыльями и резкими криками. Чайки вели себя, как будто пьяные юнцы на празднике ВДВ – нагло таскали булки из рук, махали крыльями перед лицом, кричали непотребства прямо над ухом…
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Мы не стали задерживаться здесь, прошли на набережную, полюбовались отрыточно-классичским видом.
    1

    Автор: yaguarovna


    Так же неторопливо направились в сторону порта.
    0

    Автор: yaguarovna


    Сегодня мы бродили в свое удовольствие, задерживаясь у витрин, греясь на солнышке, подмечая мелочи. Так хорошо бывает бродить по местам, которые умиротворяют, доставляют тихую радость. Пока же несколько фотографий нашей прогулки без комментариев.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    А вот следующая фотография нравится мне больше всех из этой поездки. Просто отражение в воде канала. Или тот, кто живет там, в воде?
    1

    Автор: yaguarovna

    1

    Автор: yaguarovna

    Наверное, мы бы еще гуляли и гуляли, но пора возвращаться на корабль. Перед отплытием предстоит пройти курс спасения при объявлении тревоги.
    0

    Автор: yaguarovna


    Да, после крушения в январе 2013 года одного из своих лайнеров, Конкордии, компания Коста пересмотрела правила проведения обязательной учебной тревоги, да и другие круизные компании сделали выводы и приняли меры. Теперь учебную тревогу проводят перед выходом лайнера из порта.
    Вот Аня впервые надела спасательный жилет, как и все пассажиры этого рейса.
    0

    Автор: yaguarovna

    Обычно экипаж совсем не возражает против позирования-фотографирования, порой, даже принимает участие в съемках пассажиров. Но в этот раз дело обстояло совершенно иначе. Женщина-офицер, отвечающая за шлюпку, к которой была приписана наша каюта, оказалась очень строгой дамой. Она бдительно следила, чтобы никто из вверенного контингента не нарушал строй, не крутился на месте и яростно шикала, если кто-то затевал тихие переговоры во время раздающихся из динамиков указаний о порядке действий при объявлении тревоги. Даже простые улыбки вызывали хмурое движение ее бровей.
    Нам было нелегко, ведь пришлось выслушать инструкцию 8 раз, и все на разных иностранных языках. Русскоязычной версии не было. То ли империалисты надеялись снизить шансы на спасение малочисленных здесь представителей русскоязычной народности, то ли знали, что не в русском характере действовать по инструкции, но все равно выпутываться из различных передряг неведомым образом. Шучу, конечно же. Просто доля русских пассажиров в круизах очень незначительна по разным причинам, а многие из этих немногих достаточно владеют каким-либо иностранным языком. Да и нет в инструкции особой сложности, что бы не понять о чем речь. Итак, семь коротких и один длинный прозвучали восьмой раз, всем позволили разойтись.
    Пора уже знакомиться с кораблем, а то уже вторые сутки мы вроде бы его пассажиры, а освоить успели только каюту да ресторан. Складываем жилеты на полочку в каюте и поднимаемся на верхнюю палубу, посмотрим, что тут есть, да и выход в море отсюда лучше будет наблюдать.
    По нынешним меркам Costa neo Rivierа небольшой кораблик длиной 217 и шириной 32,7 метров, насчитывающий 12 палуб. Он построен в 1999 году, эксплуатировался Ibero cruises, а в 2013 году приобретен и обновлен компанией Costa для экстренной замены погибшей Конкордии.
    Теперь вот вполне успешно катает до 1727 пассажиров из порта в порт.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Портрет корабля вы еще увидите по ходу повествования, а сейчас предлагаю вашему вниманию детскую зону на верхней палубе.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Мне показалось, что эта зона выполнена с большой заботой, подобраны яркие и радостные цвета, забавные персонажи, все заботливо огорожено от ветра.
    Быстро пролетело время до отправления. Давайте полюбуемся Венецией с палубы корабля.
    Вот мы покидаем порт.
    Яркая Венеция провожает нас, благодарит за визит и желает приятных встреч с другими местами.
    0

    Автор: yaguarovna


    На этот раз, в отличие от своего первого отплытия из Венеции, я не делала много снимков.
    0

    Автор: yaguarovna


    Я уже могла себе позволить просто наслаждаться процессом и видами.
    0

    Автор: yaguarovna


    Ну и восторженными лицами людей, впервые испытывающими восторг прохода на круизном лайнере в непосредственной близости от уникального города.
    0

    Автор: yaguarovna


    Вот и последний маяк, только самые увлеченные пассажиры остались на палубе, берега растворялись в горизонте, образуя границу моря и неба…
    Пора нам впервые поужинать на этом кораблике. Напоминаю, что вчерашний ужин мы променяли на прогулку.
    Закуска из осьминогов, горячее из курочки и ванильно-шоколадный бисквит на десерт удачно дополнили впечатления дня, порадовав вкусами.
    Казалось бы, что длинный, насыщенный день можно завершить, но нам надо в театр, там сегодня представляют команду.
    Капитан, кок, шеф-повар и офицер, отвечающий за благополучие всех пассажиров корабля, то есть за уют кают, веселье в театре и полноту баров – вот главные люди, от которых зависит наше настроение ближайшую неделю.
    За них и нас – по коктейльчику.
    Можно было бы посидеть в баре на корме, но мы предпочли свой балкон. Закат сегодня был великолепен!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    105 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх