Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    AlexanderC
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2015

    Италия, покоряющая сердца-Венеция и Флоренция в особенности

     
    21 сентября 2015 года|| 4| 16932

    Если на земле есть люди, которые не желают посетить Италию, то это самое большое заблуждение в их жизни. Ведь не зря эта страна притягивала к себе во все времена — родина искусства и просвещения не может быть неинтересна тем, кто любит насыщенный отдых, полный ярчайших впечатлений и познания не просто другой культуры, но и мирового наследия в целом. Страна, которая соединила в себе искусство Древней Греции, Великой Римской Империи и достигла пика в эпоху Возрождения, вырастила на своей земле таких великих мастеров, как Джотто, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Тициан и многих других. Здесь каждый регион имеет свои особенности, свой характер и свою историю.
    Наше знакомство с Италией началось с одного из самых необычных и романтических мест на земле — Венеции. Нельзя прожить жизнь и не побывать в этом городе! Встречи с ним ждешь с особым трепетом. Расположенный на островах Адриатического моря, он пересечен многочисленными каналами, тут нет машин и даже велосипедов, основной вид транспорта — это многочисленные лодочки, катера и, конечно, гондолы. Нам, петербуржцам, особенно интересно посетить Венецию, которая так впечатлила Петра I, что планируя наш город, он решил создать нечто похожее на Васильевском острове. Правда, план этот потерпел неудачу — каналы были засыпаны, так как оказались слишком узкими, и в них застаивалась вода. Желание императора абсолютно понятно, ведь град Петров, разбитый на острова Невой и ее притоками, также располагается близ большой воды. Но попытка подражать Венеции, это всего лишь попытка, ведь это уникальный город, единственный в своем роде. Двигаясь по Гранд Каналу еще с трудом веришь, что это не просто главный канал Венеции, но и центральная "улица", по обе стороны которой появляются соборы и дворцы необычайной красоты. И вот, приближаясь к сердцу города — площади Св. Марка, перед нами возникает дворец Дожей, такой же волшебный, каким его изобразил Клод Моне в своих картинах, он словно вырастает из воды своими стрельчатыми арками. Вот она Венеция — воздушная, плывущая, импрессионистическая!
    Подходя к площади, залитой мягким апрельским солнцем, совершенно не замечаешь огромного количества туристов, потому что взгляд прикован лишь к величественной красоте ансамбля площади. Собор Св. Марка — пример византийской архитектуры, столь редкой для Италии, сразу же поражает своими мозаиками, изящными башенками, скульптурами и множеством разных видов натурального камня, из которых сложен собор и его многочисленные колонны. Дворец Дожей, которой хранит в себе всю историю Венецианской Республики, это место, где вершилось правосудие, вызывает чувство холода от тюремных камер и в то же время, чувство восторга от внутреннего убранства залов дворца. Здесь каждый уголок пространства заполнен произведениями искусства — росписи, мозайки, скульптуры, рельефы, позолота. Фрески великих мастеров: Тициана и его мастерской, Тинторетто и Веронезе — знакомят нас с историей и характером венецианцев — свободолюбивого народа. А в глубине город оказывается совсем другим, исчезает суета, узкие и уютные улочки, мостики, под которыми проплывают гондолы, все пронизано романтикой. Хочется бесконечно гулять по этим закоулочкам и есть самое вкусное мороженное в мире. Это сказка, в которую желаешь вернуться, чтобы еще больше впитать традиции этого места — скользить по каналам на гондоле, видеть, как работают мастера-стеклодувы с острова Мурано и посетить Венецианский карнавал. Венеция — это мечта, которая сбылась и осталась мечтой, чтобы сбываться вновь и вновь!
    После столь яркого начала путешествия нас могли ждать только еще более красочные впечатления. Флоренция — музей под открытым небом, где воздух пронизан искусством и красотой. Главный собор города Санта-Мария-дель-Фьоре или Дуомо и Колокольня Джотто — шедевр готической архитектуры, свойственной именно для юга Италии, где она вытягивается больше в ширину, в отличие от северной готики, стремящийся ввысь. Дуомо долгое время являлся самым большим собором в Европе, что было очень важно для процветающей в те времена Флоренции. Сейчас флорентийский собор на 4 месте по величине. Интересен факт, что построив собор по проекту Арнольдо ди Камбио, флорентийцы не знали как установить такой большой купол, и им пришлось ждать, пока не появится человек, который сумеет это сделать. И он появился через 40 лет, это был Филиппо Брунелески. Купол собора является символом Флоренции, он словно парит над городом, доминируя над всеми остальными постройками. Фасад был завершен намного позже, в том числе на деньги русского промышленника Демидова, благодаря чему его герб был помещен на фасаде собора. Собор соединил в себе монументальность и изящность, что как нельзя лучше характеризует могущественную и богатую Флоренцию, которая стала столицей итальянского Возрождения. Благодаря правлению Медичи, которые были меценатами выдающихся художников и архитекторов, Флоренция стала ориентиром для всей Европы. Гуляя по ее улицам, понимаешь, что здесь нужно провести не один день, чтобы изуцить грандиозные коллекции Галлереи Уфицци, дворца Питти, посетить капеллу Медичи, где можно увидеть творения самого Микеланджело, изучать скульптуры на площади Веккио, гулять по набережной реки Арно, и наслаждаться чудесным видом города с площадки Микеланджело. Ведь именно по этим местам гулял когда-то великий мастер, а теперь идем мы, теми же туристическими тропами, что и многие наши соотечественники, воспевшие потом этот город, как Бродский в своих стихах и Тарковский в своих фильмах. Здесь жили и создавали свои произведения Достоевский и Чайковский, а многие наши художники приезжали учиться у Флорентийских мастеров. Какое же счастье дышать этим воздухом, ходить по этой земле и видеть эту красоту! И вот уже рождается новая мечта — приехать сюда еще не раз, и чтобы в запасе был не один день! Уезжая, мы говорили «До свидания!», и частичка сердца оставалась в этой чарующей стране.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх