Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11010

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    energy725
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 авг 2010

    Феномен Вены или шестое чувство

     
    11 мая 2015 года|| 5| 28113

    Что заставляет возвращаться в один и тот же город снова и снова?

    Иногда это приятное ощущение узнавания: "О, я все здесь помню ... гляди-ка же, десерты в витрине местами поменяли!". Не так часто — мысль, которую ловишь случайно где-то в глубине сознания: "Я дома." И неважно при этом, как далеко твой родной город. Совсем редко, в качестве исключения скорее, побуждает вернуться недосказанность, как будто что-то ты упустил в прошлый визит, мог разглядеть, но так и не сумел. Вот так и произошло у меня с Веной. Зато теперь австрийская столица прочно обосновалась в списке любимых городов! Секрет прост: Вена — это место, где отдыхают все органы чувств.

    Смотрите. Местная архитектура (если говорить о центре) приводит в восторг и вкрадчиво нашептывает со всех сторон одно слово: "Роскошь".

    0

    Автор: energy725

    Главенствуют прямые линии и единый стиль, город насыщен воздухом и светом.
    Парламент
    0

    Автор: energy725

    Парламент

    Роскошь в современном ее представлении есть и в творениях знаменитого архитектора Хундертвассера, который, как известно, придерживался мнения, что человек гораздо лучше себя чувствует в условиях, приближенных к природным. Что означает минимальное количество прямых линий — вот такой парадокс.
    0

    Автор: energy725


    Если Вы человек искусства, то все музеи Вены к Вашим услугам. А количество их таково, что, даже посещая по одному в день, придется задержаться на несколько месяцев. Но искусство шагнуло далеко за пределы хранилищ: арт-объекты органично вписываются в окружающую действительность.
    0

    Автор: energy725


    Не хватает обзора и чувства полета? Добро пожаловать на любую из многочисленных смотровых площадок. Мои любимые — триумфальная арка Глориетта в Шенбрунне, Дунайская башня и гора Каленберг.
    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    Хороша еще обзорная в Соборе Святого Штефана, но мне нравится это монументальное сооружение по другой причине. Вы видели блики его витражей?
    0

    Автор: energy725


    Вена — приятный и ухоженный город в любое время года.
    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    Зимой глаз радуют многочисленные Рождественские украшения,
    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    а летом манит зелень парков и розарии.
    Volksgarten
    0

    Автор: energy725

    Volksgarten

    Добавьте для полноты картины чинно несущий свои воды широкий Дунай. Кстати, про воду — ее тут можно пить прямо из-под крана, так как Вена из года в год занимает высокие позиции в рейтингах на звание самого экологичного города мира.
    И, конечно же, гостя города может заворожить блеск кристаллов Сваровски.

    Слушайте. Рассказывать о связи Вены и музыки — это все равно, что рассказывать о ее многочисленных музеях: тема неисчерпаема. Однако звуки и мелодии будут сопровождать повсюду.

    0

    Автор: energy725

    Моим самым ярким впечатлением останется хорошо известный мотив, сыгранный уличным музыкантом теплым летним вечером где-то в центре города. Настолько это было ... уместно и естественно, что мурашки бегают по коже и сейчас, когда пишу эту заметку. Слышать музыку, которая и появилась здесь несколько веков назад — что-то в этом есть.
    Но звуки Вены — не только классика. На смотровой площадке Дунайской башни царит своя особая атмосфера. Правда, чтобы в нее погрузиться, нужно подняться в лифте со стеклянным потолком (скорость — шесть метров в секунду). Ощущения забавные: видишь, как несешься куда-то вверх, а параллельно подзакладывает уши. Зато потом на высоте 155 метров, где в несезон и вечером — вообще ни души, смотришь на мерцающий внизу город, слышишь ненавязчивую современную музыку (то, что принято называть easy listening) и чувствуешь, как в тебе просыпается безграничная радость.
    Вид на ночную Вену с Дуна
    0

    Автор: energy725

    Вид на ночную Вену с Дунайской башни

    Вкушайте. Австрийцы крайне любят поесть и в этом удовольствии себе не отказывают. Даже несмотря на высокие цены в Вене трудно остаться голодным, здесь есть заведения на любой вкус и кошелек: от типичных хойригеров, где предложат самую простую и сытную еду в сочетании с домашним вином, до изысканных кофеен с обязательной культурой "кофепития". А еще, что уж тут скрывать, венцы очень любят сладкое. В местные кондитерские порой страшно заходить: мозг отказывается фокусироваться и выбрать что-то конкретное. Так и получается стандартный набор: кусочек торта "Захер", конфеты "Моцарт" (в красной обертке, промышленного производства, за синими фантиками и ручной работой — в Зальцбург) и засахаренные фиалки, по легенде любимые императрицей Сисси (которую здесь до сих пор боготворят).

    0

    Автор: energy725

    Осязайте. Очень много в Вене такого, что не увидеть глазами, это буквально чувствуешь кожей. Каким бы современным ни казался город, не поддавайтесь. История здесь на каждом шагу. Этими улицами ходили многие: и Франц Шуберт, и Зигмунд Фрейд, и Густав Климт, и Вольфганг Амадей Моцарт ... А вот тот фиакр, показавшийся в потоке машин и велосипедов, словно бы зарулил невзначай из другой эпохи ... Кстати, про правила дорожного движения: их лучше соблюдать для личной же безопасности. Если велосипедист собьет Вас на "своей территории", виноваты будете именно Вы, а любая местная жительница почтенного возраста с удовольствием отчитает Вас на немецком за переход через дорогу на красный. До Германии не так уж и далеко, Ordnung muss sein! Хотя в общем и целом характер у австрийцев мягче и доброжелательнее, чем у соседей (не берем в расчет Баварию).
    Ощущение, которое витает в австрийском воздухе, иногда вырывается на афиши и вывески, вот так просто. "Любите свою жизнь."

    0

    Автор: energy725


    В Вене будьте готовы к сюрпризам и неожиданным находкам! Там, за чинным фасадом, прячутся порой удивительные вещи.
    Телефонная будка совсем и
    0

    Автор: energy725

    Телефонная будка совсем из другого города материализовалась рядом с домом Хундертвассера

    Надпись на асфальте. Гудр
    0

    Автор: energy725

    Надпись на асфальте. Гудроном!


    И наслаждайтесь юмором местных жителей. Они любят посмеяться и повеселить себя и других.
    Кенгуру — это из другой о
    0

    Автор: energy725

    Кенгуру — это из другой оперы)

    Чувствуйте. Это самый забавный момент всей заметки. Конечно, у города есть свой запах. Имперская столица, говорите? Так вот, Вена пахнет лошадьми. Ими восхищаются, о них заботятся, они везде.

    1

    Автор: energy725


    Ну и запах кофе, разумеется, витает над городом. Но первым делом — лошади)

    О пяти чувствах уже рассказано выше, осталось шестое. Почему-то иногда причисляют к нему вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие и ощущение человека в пространстве. Что ж, добро пожаловать в "Пратер"! Мой вестибулярный аппарат чувствует себя превосходно, наворачивая круги на колесе обозрения в этом парке развлечений.

    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    0

    Автор: energy725

    1

    Автор: energy725

    А вот некоторые другие аттракционы — на любителя, причем острых ощущений.
    0

    Автор: energy725


    Находясь в Вене, двигайтесь побольше и желательно — нетипичными маршрутами. В одну из поездок мы жили рядом с Шенбрунном, и смогли застать его без толп туристов дважды: поздним вечером (пришлось довольствоваться видом от отграды; антуража добавил появившийся из осеннего тумана автомобиль, перед которым в мгновение ока распахнулись ворота и так же быстро сомкнулись, пропустив его внутрь) и ранним утром, сразу после открытия. Представляете, вся дворцовая территория — и только Вы; ничто не отвлекает внимания, видишь эту красоту, слышишь просыпающийся город, чувствуешь запах выпечки, ощущаешь солнечное тепло ...

    Когда все органы чувств, наконец, расслаблены, мы ощущаем спокойствие и прилив сил. В такие моменты любишь весь мир. Вот он, неуловимый феномен Вены! Наслаждайтесь)

    0

    Автор: energy725

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх