Варшава

Варшава

LAT
  • 52.22968N, 21.01223E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    2356

    277 материалов по 88 объектам,  4 570 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 197
    Vazlav 177
     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Варшава — восставшая из пепла

     
    24 февраля 2012 года||3 (2)| 7| 15789

    Кто из путешествующих по Европе не был в Варшаве? Я думаю были все. Кто основательно знакомился с городом, а кто, как мы, были в ней всего несколько часов. Почти все достопримечательности расположены компактно и осмотр свой мы начали с Дворцовой площади.
    В центре её стоит колонна Сигизмунда — это первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г. королём Владиславом своему отцу. Всю восточную часть площади занимает Королевский замок. В 13 веке здесь стояла деревянная крепость, потом построили дворец,вокруг которого и вырос Старый город. Замок выстроен в стиле барокко, увенчан высокой башней. После переноса столицы из Кракова в Варшаву он стал королевской резиденцией. После обретения Польшей независимости в 1918 г. стал резиденцией Президента Республики. В 1939 г. во время одного из сражений он был разрушен и сожжён, а в 1944 году нацисты окончательно уничтожили замок, взорвав его.
    От Королевского замка Свентояньская улица ведёт нас в глубь Старого города. По правой её стороне расположен старейший Кафедральный собор святого Яна. Построен он был в 13 -14 веках. В этих стенах молился Тадеуш Костюшко и другие известные граждане Польши. Под полом Храма покоится прах мазовецких князей. Там же лежат выдающиеся поляки — Генрих Сенкевич и первый президент независимой Польши. Храм так же не уцелел во время войны. Его восстановили в 1963 году. Сегодня здесь проводятся службы и звучит органная музыка.
    Сердце города — Рыночная площадь, её окружают старые дома с причудливыми фасадами. На площади всегда многолюдно. Кучеры, со старинными экипажами, ожидают седоков, художники продают свои работы, много торговых рядов и уличных кафе, в одном из которых мы попили душистый кофе (но цены "кусались").
    А в центре площади символ Польши — Сирена. По легенде она приплыла из Балтийского моря и осталась в рыбацкой деревушке бывшей на месте Варшавы и пела прекрасные песни жителям, пока её не посадил в клетку жадный купец. Но люди освободили её и благодарная дева пообещала впредь защищать Варшаву.
    У самого входа на рыночную площадь находится небольшая улочка Зацепек. По ней мы и пошли. В прошлом здесь торговали птицами, в основном голубями и это нашло отражение и на домах. На одном из них барельеф с голубями. Потом мы по улице Цельна вышли к берегу Вислы. Открылся прекрасный вид на реку. Интересно, что раньше по этой улице целое столетие вывозили нечистоты из города и тогда она называлась — Гнойна (Навозна).
    Ну, и наконец, мы отправились к Барбакану — это было раньше оборонительное укрепление у северных ворот Старого города. Когда-то здесь по всем правилам фортификации был и подъёмный мост, но до наших дней он не сохранился. Барбакан так же был полностью разрушен во время войны.
    И вот что меня больше всего поразило в Варшаве. Прогуливаясь по Старому городу невозможно поверить,что все эти здания были выстроены всего лишь в прошлом веке. Настолько реалистично передан дух средневекового города, настолько точна реконструкция. Нам рассказывали, что любой кусок здания, стены разрушенного города использовался вновь и именно там, где он был прежде.
    И за уникальную реконструкцию города Варшава занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
    сообщить модератору
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      19 окт 2012, 19:28
      удалить
      Люблю Варшаву!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 окт 2012, 20:05
      удалить
      KASSANDRAнаписала 19 октября в 19:28

      Люблю Варшаву!


      Мне тоже понравилась, но жаль, что видела только центр,((( хотелось бы увидеть и другие места Варшавы.
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      19 окт 2012, 22:10
      удалить
      Nina__Pastuhova 19 октября в 20:05

      Мне тоже понравилась, но жаль, что видела только центр,((( хотелось бы увидеть и другие места Варшавы.


      А у меня сохранились фотографии очень плохого качества. Зато воспоминания прекрасные.
    Наверх