Валанс

Валанс

LAT
  • 44.93297N, 4.89278E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    215

    47 материалов по 33 объектам,  81 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 172
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. По главной улице

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 556

    Вот теперь мы с чистым сердцем можем идти по Grand rue, изучая ассортимент тамошних магазинов и прицениваясь к выставленным меню ресторанов да кафе. Мне больше всего из тамошнего изобилия понравились два места, ресторан и магазин. Первый, носящий название "Bistrot des Clercs", очень хорош по части интерьеров, а вот цены в нём никуда не годятся: я было сунулся в зал, но после знакомства с ценниками решил поискать что-нибудь подешевле: салаты стоили порядка десяти евро, мясные блюда обошлись бы в районе двадцатки. Было в наличии специальное комплексное меню, куда помимо первого со вторым входил и десерт, но даже оно влетело бы в тридцать монет. Так что питаться там я не стал, хотя местечко определёно приятное.

    И ещё хочется сказать про сувениры, которыми торгует магазин "L'Ecritoire" в доме двадцать четыре; его ассортимент разнообразен и простирается от видовых открыток за пол-евро до сумок с надписью "Valance" на боку, которые стоят почти двадцать евроденежек. Есть магнитики, кружки, красивые ложки, всякие закладки и другой туристический ширпотреб. Интерес вызывают изящные таблички с различными именами на латыни - стоит такая штука три с полтиной.

    Ещё мне запомнился так называемый "Дом голов", представляющий собой вовсе не аттракцион ужасов, как можно было бы предположить из названия, а благодаря скульптурам, которым здание украшено. Построил эту красоту Антуан де Дорн, профессор местного университета. Постройка оказалась очень красивой с точки зрения эстетики, а в историческом плане она отображает переход от поздней готики к стилю Ренессанс, докатившейся до Валанса в начале XVI столетия. Богатство деталей, формирующее уникальный фасад, тесно связано с готическими традициями, тогда как общий вид здания подозрительно напоминает итальянские палаццо. Самыми интересными скульптурами, которые можно увидеть с улицы, являются Фортуна и Время. Есть также возможность посетить дом и познакомиться с его внутренними интерьерами - лавочка практически весь день с перерывом на обед от половины первого до двух.

    За время прогулки через центр Валанса я получил немало положительных впечатлений, а проблема возникла всего одна: куда идти дальше - в какой-то момент оказалось, что впереди у меня маячит интересный храм, тогда как справа внимание привлекает вычурное здание местной ратуши. Я, естественно, осмотрел обе этих достопримечательности, вот только всем, кто будет планировать визит в город, рекомендую строить программу на наобум, а по чёткому плану, который, собственно, уже давно разработан сведущими людьми. Фокус в том, что на пешеходных улицах Валанса, формирующих исторический центр города, то и дело попадаются закреплённые в асфальте значки с грифоном. Это дело присутствует на основных туристических тропах не просто так: следуя значкам, можно наилучшим, оптимальным образом обойти самые интересные достопримечательности города. Я обратил внимание на эти значки только под конец прогулки, и отчасти пожалел, что не знал про них раньше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Валанс
    сообщить модератору
      Наверх