Ущелье Барскоон

Ущелье Барскоон

LAT
  • 42.03039N, 77.59702E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    105

    6 материалов по 4 объектам,  100 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ущелье Барскоон?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызстан Иссык-Кульская область Центральный Тянь-Шань, Хребет Терскей-Алатау, Центральная часть хребта Терскей-Алатау Долина Барскоон Зона отдыха Гагарина в Барскооне
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Долина Барскоон: история «Гагаринского камня». Ч.53

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    5 января 2023 года||
    GPS
    |9 (5)| 25| 3949

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Пока Валя ходила к водопаду «Чаша Манаса» (Долина Барскоон: водопад «Чаша Манаса». Ч.52) я тоже не сидела на месте, а пошла обследовать территории долины. Первой находкой был бюст (хотя скорее голова Юрия Гагарина в шлеме), вознесенный на высокий столб.
    5

    Автор: Hanya


    Интересно, что вокруг этого памятника бродили коровы и спокойно щипали сочную травку.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Я подхожу все ближе к этому монументу и за ним вижу целый палаточный лагерь для отдыха.
    6

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Рядом с памятником тусуются не только коровы, здесь и всадник на белой лошади.
    5

    Автор: Hanya


    Встаю прямо напротив Гагарина, и восхищаюсь, какое правильное место выбрали авторы этого монумента.
    6

    Автор: Hanya


    Первый космонавт мира, конечно, узнаваем, но вообще-то здесь два памятника, посвященных ему. Они стоят через дорогу, недалеко друг от друга, и у них целая история.
    6

    Автор: Hanya


    В интернете муссируется информация, что «Гагарин полюбил здешние места, отдыхая тут после космического полёта. Учитывая, что в Тамге был в своё время военный санаторий «союзного значения», такая версия вполне возможна». И в самом деле, в 1964 году Юрий Алексеевич отдыхал в этом санатории на южном берегу Иссык-Куля, который был создан здесь во время Великой Отечественной Войны для лечения раненых.
    3

    Автор: Hanya


    Как и мы, он поехал на экскурсию в ущелье Барскоон, к его знаменитым водопадам. У огромного камня на поляне возле быстрой горной реки экскурсовод устроил привал. Я недаром упомянула камень-валун, потому что именно на нем Гагарин оставил свой автограф. Масляной белой краской под одобрение местных жителей он написал «Здесь был Юрий Гагарин. Август 1964 г.». Он был не первым, кто оставил надпись на этом камне, многие туристы до него обозначили свое присутствие здесь. За ним последовали и другие космонавты, отдыхавшие в военном санатории «Тамга», и среди них были В.Шаталин, Г.Титов, Ю.Глазков, Г.Гречко, В.Кубасов, В.Рюмин.
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В августе 1976г. здесь побывал и космонавт А.А.Леонов, который предложил убрать с камня все надписи и оставить на нем только мемориальную доску, посвященную Ю.Гагарину. Сопровождавший его экскурсовод санатория В.С.Капустин, «передал это пожелание Алексея Леонова своему другу, инструктору туризма и художнику-скульптору В.Д.Барскову, проживавшему в то время в Тамге, и создавшему для военного санатория и расположенной рядом турбазы целый комплекс монументальных работ».
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Скульптор решил, что мемориальной доски для такого масштаба личности будет маловато, и долгое время мечтал о чем-то монументальном на основе камня с надписями космонавтов. В 1982 году он уехал из Тамги и поступил в высшее художественное училище в Ленинграде, по окончании которого он в 1987 году занялся преподавательской деятельностью в Одессе. Но идея не отпускала его, и в 1989 году он взял отпуск и с пятью своими учениками приехал в Тамгу, чтобы создать, наконец, мемориал первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину. Начальник санатория и все еще работавший там экскурсовод Капустин В.С. собрали нужную сумму, организовав несколько походов в горы с отдыхающими санатория со сбором денег в Советский Фонд Мира, активным членом которого был Капустин. К этой инициативе краудфандинга присоединились и другие известные и неизвестные люди.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Скульптор В.Д.Барсков вытесал из камня голову Ю.А.Гагарина, а шлем отлил из бетона. Торжественное открытие памятника состоялось в том же 1989 году.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Участникам митинга интересно было услышать рассказ о пребывании первого космонавта планеты в Киргизии, увидеть фотографию, сделанную на память, которую привез с собой Калый Оросбакович Орозбаков. В том походе к водопадам он был гидом Гагарина. Много добрых теплых слов было сказано в тот день у подножия знаменитого камня. От ветеранов Советской армии выступил генерал армии Николай Григорьевич Лященко. Затем был концерт артистов».
    6

    Автор: Hanya


    Интересно, что детство и юность Н.Г.Лященко, с которым в далекие годы отправился сюда на экскурсию Ю.Гагарин, прошли на озере Иссык-Куль. Именно он, будучи командующим войсками Среднеазиатского округа выделил средства на оборудование санатория «Тамга». Всегда считал Иссык-Куль своей родиной, часто сюда приезжал в гости.
    3

    Автор: Hanya


    Так в этом потрясающем месте появился столь необычный памятник. Но прошло всего несколько лет, и нашлись варвары, которые изуродовали памятник всемирному любимцу и первооткрывателю космоса.
    2

    Автор: Hanya


    «В 90-ые годы религиозные фундаменталисты изуродовали монумент, сбив каменное лицо Ю.А.Гагарина. К счастью, в Киргизии нашелся неравнодушный и энергичный человек Догдурбай Атагельиев. Он собрал деньги на новый памятник и организовал его изготовление и установку в 2000г. в 200 метрах от «Камня Гагарина».
    Спустя шесть лет первый памятник также был отреставрирован на это раз на деньги Правительства Москвы. Он не обрел прежнего величия, но все-таки был приведен в какой-то порядок»
    .
    5

    Автор: Hanya4


    Я выхожу на дорогу, миную милицейский пост, оборудованный в контейнере, и иду в сторону первого памятника, установленного у реки.
    0

    Автор: Hanya


    Чем ближе я подхожу к «Гагаринскому камню», тем больше я понимаю, как правильно он тоже был размещен здесь.
    4

    Автор: Hanya


    Подойти к самому монументу не так просто, грейдерный отвал создал некий гребень из гравия, который течет под ногами и не дает упора.
    1

    Автор: Hanya


    На мой взгляд, первый из увиденных мной бюстов, более соответствовал лицу Юрия Алексеевича. Но ведь не портретное сходство здесь главное, а память человеческая! И меня радует то, что в чужой стране и сегодня чтут память общих героев!
    4

    Автор: Hanya


    Обхожу памятник со всех сторон, и вижу, что не все надписи скрыты краской, и можно увидеть вандалов, которые отметились здесь в разные годы.
    5

    Автор: Hanya


    Отдаю дань уважения правительству Москвы, которое поучаствовало в реставрации памятника.
    3

    Автор: Hanya


    Памятник стоил более 10 лет вынашивания идеи, он чрезвычайно хорошо вписался в местный пейзаж!
    youtu.be/iVpuq_eYPkI
    Ведь если зайти чуть-чуть вперед за него, то, кажется, что сейчас из-за гор выйдет динозавр, и наш улыбчивый космонавт дружески потреплет его по холке и заставит присесть у ног.
    4

    Автор: Hanya


    Все бы ничего, но линии электропередач портят столь фантастическую картинку.
    3

    Автор: Hanya


    Зато передо мной неожиданно материализуется нечто, похожее на орангутанга, но очень тощего. Оно и идет как-то странно. Вот до чего довела меня буйная фантазия, нечто оказалось просто очень сильно оголодавшей собакой.
    0

    Автор: Hanya


    Возвращаюсь к юрточному лагерю.
    1

    Автор: Hanya


    А там снова всадники из числа молодняка, которые готовы покатать вас на лошадках.
    1

    Автор: Hanya


    И еще: здесь рядом с первым бюстом Гагарина, в 100-150 метрах, есть «камень Тагай-бия», который отмечает, что здесь жил и оставил свой след в истории Кыргызстана человек, имя которого достойно вечной памяти для всего народа этой страны. Я этого камня не увидела. Может, кто другой найдет…

    Группа вся в сборе, и мы окончательно спускаемся вниз, к Иссык-Кулю, и снова погода меняется, но теперь уже в лучшую сторону. Мы едем к месту ночевки в то самое село Тамга, где был раньше военный санаторий — Гостевой дом «Южанка», где все по-домашнему. Ч.54.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызстан
      Иссык-Кульская область
      Центральный Тянь-Шань,
      Хребет Терскей-Алатау,
      Центральная часть хребта Терскей-Алатау
      Долина Барскоон
      Зона отдыха Гагарина в Барскооне

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ущелье Барскоон
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 янв 2023, 12:36
      удалить
      Памятник-валун смотрится очень органично, но красить его не стоило, "мне так ка-а-ется".(Райкин) ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 янв 2023, 13:53
      удалить
      Старые черно- белые фото не дают понять, была ли идея покраски уже тогда или нет. Место и впрямь одухотворенное!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      5 янв 2023, 16:00
      удалить
      Нет слов! Вернее есть, но непечатные!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 янв 2023, 16:32
      удалить
      Это про вандалов?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 янв 2023, 01:20
      удалить
      Хорошо сказала — главное не сходство, а память! Здорово!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 янв 2023, 03:36
      удалить
      Прямо неожиданно для меня- Киргизия, горы и столько памяти о Ю. Гагарине. Самый достоверный памятник на черно- белой фотографии. Мне кажется, что сходство тоже важно. Всегда испытываю теплые восторженные чувства при виде любого изображения любимого всеми Ю. Гагарина. Здорово, что они есть.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 янв 2023, 11:22
      удалить
      Майнур, совершенно согласна с вами, Кыргызстан неожиданно удивил всем. А память о любом, что родом из СССР, трогает до слез, потому что это ведь общая история времен дружбы народов!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 16:29
      удалить
      Под впечатлением от места и рассказа! Очень жаль что вандалы разрушили первый вариант памятника. Все таки лицо и выразительность там совсем другая. На последнем варианте Гагарин выглядит уже немного грустно... кому понравится такое отношение и еще немного по-киргизски
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 фев 2023, 01:43
      удалить
      Места просто потрясающие, и недаром наши космонавты там отдыхали...
    Наверх