Утрехт

Утрехт

LAT
  • 52.09343N, 5.11620E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    665

    82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 281
     
    4
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Набег на Голландию, часть четвертая

     
    31 октября 2010 года||1 (1)| 5| 19944

    Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

    Первым пунктом моего пребывания в Голландии стал град Утрехт, со старинной историей. Именно тут в некоторой степени определили абрис современной карты мира, покончив с Войной за Испанское наследство в 1713 году и разрешив все спорные вопросы, в ходе нее обсуждавшиеся на поле боя.

    Собственно, представляющая интерес часть города находится к востоку от железнодорожного вокзала, сама по себе весьма невелика, и за все время пребывания в нем ни разу не потребовалось ее покидать. Выйдя из гигантского и модернистского торгового комплекса "Hoogs Catherijne", который сам по себе представляет органическую часть вокзала, вы сразу и попадаете в "старый город". На востоке его ограничивает линия канала с набережными Maliesingel и Wittevrouwensingel, на западе железнодорожная ветка с главным вокзалом. Южная и северная границы "старого города" тоже представлены каналами, за их пределами особо делать нечего, только на севере есть красивая классическая голландская мельница, сразу к юго-востоку от центра железнодорожный музей, а совсем-совсем на юго-востоке Rietveld Schröder House, но до него я так и не добрался.

    Каналы, мало того, что окаймляют историческое ядро Утрехта, еще и пересекают в разных направлениях и сам центр города, создавая неповторимый, сугубо голландский колорит, судите сами.

    Обозреть все это можно как с воды каналов, отправившись на прогулку по ним, или же с господствующих вершин, забравшись на Домторен, откуда открываются прекрасные виды, или, например, присоединиться к одной из тематических экскурсий, скажем, исследовав пружины жизни средневекового города.

    Оглавление очерка: Часть первая, Часть вторая, Часть третья,
    Часть четвертая, Часть пятая.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 13:47
      удалить
      Очень интересно. Голландия для меня пока еще абсолютно неизведанная сторона.
    Наверх