Утрехт

Утрехт

LAT
  • 52.09343N, 5.11620E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    665

    82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 281
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Набег на Голландию, часть седьмая

     
    20 января 2011 года||1 (1)| 4| 17503

    Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

    Музейная программа в Утрехте, несмотря на его "вторичный" статус сравнительно с Амстердамом в сознании наших туристов, может быть чрезвычайно познавательной и разнообразной. Найдется дело на любой вкус. Что бы лично я порекомендовал всем и каждому?

    Важным, нужным и чрезвычайно интересным делом является посещение Музея музыкальных автоматов. Интересно будет и взрослым, но детям должно быть особенно интересно.

    Проблема на первом этапе будет не в том, чтобы его осмотреть, а в том, чтобы в него попасть. Он занимает почти всю внутренность большой церкви в самом центре Утрехта, но притом мне пришлось сделать полтора круга, прежде чем я понял, где же вход. Реально он со стороны Steenweg, с северного профиля здания, такая малозаметная дверца в полукруглой арке.

    В совете о музее я уже писал, что сумки больше дамской нужно будет сдать в камеру хранения под залог евровой монетки, других особенных ограничений нет. Лучше появляться ровно к началу каждого часа, чтобы присоединиться к экскурсии, потому что иначе придется смотреть экспозицию в полной тишине. А так персонал имеет право включать экспонаты - о, а там, поверьте, есть что включать! Первые залы целиком заполнены небольшими часами, напольными, настенными, настольными, и все они могут играть затейливые мелодии и устраивать целые представления. Гид включает, насколько можно понять, разные часы в разные экскурсии, в мой визит в этой секции "выступал" экземпляр, ключевой фигурой которого был акробат. Он в конце каждого часа "выполняет" на часах целую гимнастическую программу - подтягивается, переворачивается, делает стойку на руках и т.д. под музыку.

    Второй зал - я так понимаю, бывший главный зал церкви - поделен на несколько секций, в первой из них выставлен целый набор шарманок, которые можно при некоторой настойчивости покрутить, это разрешается с ведома и под бдительным надзором экскурсовода. К ряду экспонатов прилагаются еще листки с текстом того, что играется, так что можно и хором попеть. Далее представлены большие шкафы, "умеющие" разыгрывать целые балы и содержащие внутри настоящие оркестры со множеством инструментов, и можно заглянуть внутрь агрегатов. И так далее, и так далее, и так далее. Гиды полны энтузиазма и охотно отвечают на вопросы, не стесняйтесь задавать таковые.

    Завершается экскурсия в огромном помещении, обставленном по периметру ярмарочными органами. Это такая штуковина в добрых два платяных шкафа объемом, умеющая исполнять мелодии с оркестром. В полевых условиях она передвигается на специальной повозке. Я потом слышал такой на открытом воздухе, на рынке в Хертогенбосе, и его было очень ясно слышно метров за 200. Так что когда этакий монстр заиграет в ограниченном зале, пусть даже и очень большом, будьте готовы к давлению на уши.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:23
      удалить
      Очень интересно сходить туда с детьми.
      Спасибо большое за идею. Наверное, стоит рассмотреть Голландию как путешествие выходного дня с детьми в апреле, например.
    Читайте также
    Наверх