Уезд Хийумаа

Уезд Хийумаа

LAT
Я здесь был
Было: 9
Хочу посетить
106

20 материалов по 16 объектам,  131 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Уезде Хийумаа?

Поделитесь впечатлениями!

 
архитектура, памятники, парки
  • GPS
  • Эстония, Ristimägi, Kõrgessaare vald, Hiiumaa
  • www.hiiumaa.ee/tuletorn/english.php?id=7
Фотографии
Карта
4 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
097mcn
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 авг 2011

Пародия на гору крестов в Литве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 января 2015 года||
GPS
| 4| 6331
2
В свое время на Хийумаа жило очень много шведов, которые, в соответствии с вольными грамотами короля Швеции, были свободными людьми и не должны были подобно крепостным эстонцам отрабатывать барщину. Это не нравилось помещикам. Поэтому после того, как остров Хийумаа отошел России, Екатерина II в 1781 году сослала местных шведов на Украину. На этом месте проходила граница родного прихода высылаемых, поэтому здесь возносились молитвы Господу. В знак надежды когда-нибудь вернуться на родную землю здесь были установлены первые кресты. Вы тоже можете смастерить и установить крестик и пожелать себе и острову удачи. Говорят, это приносит счастье.

Гора крестов летом
0

Автор: 097mcn

Гора крестов летом


Тут бы я путеводитель немного поправил. Екатерина выслала шведов из-за непрекращающихся в 18-м веке русско-шведских войн, в которых эстляндские шведы помогали своим соотечественникам из-за моря. Ничего не напоминает?

Гора крестов летом
0

Автор: 097mcn

Гора крестов летом


Впрочем, существует и другая легенда возникновения предания о горе крестов. Якобы когда-то сошлись на одной дороге две свадебные процессии. Народ был уже разгорячен алкогольными напитками, и никто не хотел уступать дорогу друг другу. Завязалась поножовщина, и в результате среди убитых оказался жених из одной процессии и невеста из другой. Ну, что же делать — жених и невеста из разных пар решили пожениться друг с другом, и вроде как, жили долго и счастливо :)

Гора крестов летом
0

Автор: 097mcn

Гора крестов летом


А "гора крестов" эта оказалась какой-то жалкой пародией на знаменитую Гору крестов в Литве. Тут еще и правило придумали — кресты должны обязательно быть из природных материалов, поэтому народ тащит туда всякие найденные в лесу палки, обвязывает их крест-накрест травинками и оставляет там. Вобщем, не очень приятное место :)

Гора крестов зимой
0

Автор: 097mcn

Гора крестов зимой

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Уезд Хийумаа
сообщить модератору
    Наверх