Тунис

Тунис

LAT
Я здесь был
Было: 549
Хочу посетить
6415

538 материалов по 227 объектам,  7 994 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1436
DK1974 503
ERCHOV 416
 
anna_solodova
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 дек 2015

Тунис: железные дороги и "Звездные войны"

 
16 декабря 2015 года||3 (2)| 9| 15326

Любите путешествовать — любите и разнообразные средства перемещения!
Тем, кто вырос на бескрайних просторах бывшего СССР, не привыкать к поездам. Каждый из нас проводил долгую дорогу в вагоне.
Для какой страны еще актуален культ железной дороги? Кто еще гордится своей шпало-рельсовой сеткой?
Одна из таких стран находится на африканском континенте — это Тунис.

Какие же они, тунисские железные дороги? Ведь они охватывают более половины страны!

В качестве паровозов здесь используют венгерские М41, самому молодому из которых сейчас уже около тридцати лет. Подвижной состав обновляют, поэтому многие вагоны поездов дальнего (ну, в масштабах страны) следования снабжены кондиционерами и мягкими креслами. Кондиционеры в поездах работают на такой мощности, что мерзнут все — туристы из любых стран, у которых нет теплых вещей и местные жители, предусмотрительно захватившие в поезд пледы.
Вот так выглядит поезд — номера на вагонах говорят о «классности» вагона.

2

Автор: anna_solodova

Отлично выглядят электрички по маршруту Сус — Набуль. Это современные поезда с идеально оборудованными вагонами.
С пригородными электричками дело обстоит куда грустнее — все они очень стары, но дешевы и популярны у местных — вас там могут и затоптать, как в Москве. Да они и не отличаются от привычных нам, судите сами. Есть еще совсем «близкопригородные» поезда, но их фотографии сделать сложно — можно и камеры в толпе лишиться.

2

Автор: anna_solodova

2

Автор: anna_solodova2

Но мы не будем говорить о коротких переездах типа Сус — Монастир (кстати, поезд здесь курсирующий гордо зовут «метро»). Мы сразу отправимся в самое дальнее из возможных внутри страны (потому что можно еще покатить в Алжир, системы железных дорог соединены) — город Таузар (Tozeur). Кстати, до момента написания статьи я была уверена, что он так и называется "Тозёр".

Поезд туда катится меньше ночи. Если купит билеты на самый поздний 11-тичасовой рейс, в Таузаре вы окажетесь ни свет ни заря — около четырех утра.
И уже можете смело начинать искать того, кто отвезет вас в Сахару, на место съёмок фильма «Звездные войны».

3

Автор: anna_solodova

Для вас это не составит труда и больших денег весной и осенью, а вот летом могут ждать затруднения — в «не сезон» найти выгодную поездку туда, куда вам нужно, сложно.
Экскурсии проводятся для разного количества человек, передвигаетесь вы на неплохих внедорожниках, и можете выбрать места для посещения. Хотя предложения, стоит признать, весьма стандартны.

Если вам это все удалось — приготовьтесь получать впечатления тоннами!
Рядом с городом находится финиковый оазис, куда вы отправитесь с самого начала. Можете поплавать под водопадом и вообще ощутить себя странствующим по пустыне путником, нашедшим спасительный оазис с водой. Это совсем несложно, потому что летом достаточно жарко.

4

Автор: anna_solodova

4

Автор: anna_solodova

Следующим пунктом будет ручей, одна из площадок для съёмок фильма, кстати. Ручей уменьшается со временем, так что необходимо увидеть это исчезающее чудо.

4

Автор: anna_solodova

Конечно, повсюду вам стоит беречься находчивых тунисцев, которые выманят у вас деньги за рассказы, животных или воду. Вот за этих милых созданий вам придется тоже заплатить.

3

Автор: anna_solodova

4

Автор: anna_solodova

Вы увидите и прекрасные города, которые стоят здесь на протяжении почти шести веков. Какие-то из них были оставлены после наводнения, другие из-за ставших неблагоприятными условий.

5

Автор: anna_solodova

5

Автор: anna_solodova

4

Автор: anna_solodova

И уже к концу вас ждет та самая, известная с детства пустыня. Это, конечно же, Сахара.

3

Автор: anna_solodova

Вот и миражи, которыми она вас манит.

4

Автор: anna_solodova

Тому, кто здесь не жил, совершенно непонятно, как водители умудряются ориентироваться в этих песках — кажется, что и дороги толком не видно, и ориентиров нет.

2

Автор: anna_solodova

Добро пожаловать на Татуин.
Здесь нечего говорить, отсюда просто не хочется уходить. Хотяяя... теперь мы уже считаем дни до премьеры новой части "Звездных войн" и сможем увидеть похожие на эти пейзажи в действии ещё разок!

4

Автор: anna_solodova

4

Автор: anna_solodova

4

Автор: anna_solodova

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
сообщить модератору
  • NataliV
    помощь
    NataliV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июн 2014
    18 дек 2015, 00:32
    удалить
    Вот не могу сказать, что эта страна для меня одна из первых к посещению в мечтах, но по рабочей необходимости изучила её от края до края.... — в тунисской Сахаре очень хочется побывать, в том числе и в Татуине))) Это на самом деле для современного мира культовое место) Хотя могу ошибаться — как говорится не суди о том, чего не видел своими глазами.... может быть Тунис окажется любимой страной когда-то))) а кто знает)
  • anna_solodova
    помощь
    anna_solodova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2015
    18 дек 2015, 07:31
    удалить
    Интересная у вас рабочая необходимость!))
    Ну, честно говоря, задатков для "любимой" страны у неё маловато на мой взгляд))) Очень уж далеки такие территории для нашего восприятия, я так думаю. Но, тем не менее, масса интересного в ней есть, если поискать, как и везде, конечно. Жить там не очень получится, быть дольше пары недель — тоже, мне кажется. Но увидеть стоит, особенно, как вы верно заметили — Татуин, пока не рассыпался ещё :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    23 дек 2015, 08:52
    удалить
    Вот этот Тунис (в стране я пока не был) немного новый для меня... но заманчивый )
Наверх