Тракай

Тракай

LAT
  • 54.63886N, 24.93490E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    522

    66 материалов по 20 объектам,  1 029 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 47
     
    6
    Dima1964
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2012

    Все дороги ведут в Тракай

     
    11 августа 2012 года||2 (1)| 8| 36356

    Эта заметка является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

    Тракай и островной Тракайский замок, наверное, самые известные и раскрученные объекты в Литве. Их посещение входит практически во все организованные туры. Многие наши знакомые, посещавшие Литву, восторженно отзывались о Тракае. Естественно, мы не могли проехать мимо и по пути из Вильнюса в Друскининкай завернули в Тракай.
    Дорога из Вильнюса простая. Надо ехать по А16 от центра Вильнюса примерно 26 километров, потом повернуть направо по указателю Trakai. Главное, не перепутать и не свернуть чуть раньше на Senieji Trakai.
    Следуя указателям, мы приехали в центр Тракая, расположенный на полуострове между озер и состоящего, по сути, из двух параллельных улиц — Traku gatve и Karaimu gatve.

    Остановились на стоянке недалеко от входа в островной замок. Осмотрелись. Парковка платная, видны соответствующие указатели. К нам подошел местный мужичок и начал так издалека: "А на сколько времени вы приехали, куда пойдете? Ведь вам и замок посмотреть надо и по городу обязательно пройтись. Это, не меньше двух часов, а то и дольше". Вначале мы напряглись, не понимая, к чему он клонит, но последовало деловое предложение: "Парковка стоит 3 лита в час, а я за 7 предлагаю встать во двор и хоть на целый день". Судя по всему, местные жители, предлагая место во дворах своих домов, организовали такой маленький бизнес. Мы приехали рано, около 10 утра, а уезжали после 13.00, все дворы были заставлены машинами, а почти все официальные платные парковки заняты. Ну очень место популярное у туристов, Тракай.

    Прошли через мостик к замку. Несмотря на то, что до открытия музея было около 10 минут, у входа стояла пара групп — поляки и японцы.
    Входной билет на человека -14 лит, билет за возможность фотографировать и вести видиосъемку еще 4 лита.
    Замок небольшой, но симпатичный, даже очаровательный. До 50-х годов 20 века это были практически руины, а потом его очень хорошо отреставрировали и воссоздали, то есть замок по сути новодел. В самом замке небольшая экспозиция про его историю, историю Тракая, выставка кладов и орденов. Несколько залов всего, три этажа.
    Виды у замка и с другой стороны озера на замок, действительно очень красивые, восторженные отзывы и рекомендации подтвердились. Открыточные, можно сказать, виды. Не зря в конце 19 века его развалины часто пользовались местом для этюдов художников.

    Прошлись по улице Караиму. Обязательный пункт программы в Тракае — попробовать кибинаи — национальное караимское блюдо — пирожки с мясной начинкой. Наличие караимской общины в Тракае является еще одним раскрученным "брендом" для туристов. Караимов вывезли в среднии века из Крыма для охраны князя.

    После осмотра замка на острове мы прогулялись до места, где раньше был еще один замок на полуострове, и увидели подготовку к какому то празднику с караимской и татарской атрибутикой. Люди готовили плов, сцену для выступлений, приспособления для игр и соревнований, например, канат для перетягивания, огромное колесо и т.д. Судя по возгласам людей это, наверное, был сабантуй.
    Ну а мы напоследок еще раз полюбовались видом на замок и продолжили свою поездку в Друскининкай.

    Еще она ссылка trakai-visit.lt

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тракай
    сообщить модератору
    • Mevlevi
      помощь
      Mevlevi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2010
      17 авг 2012, 13:17
      удалить
      светло, жизнерадостно, привлекательно
    • Dima1964
      помощь
      Dima1964
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2012
      17 авг 2012, 22:19
      удалить
      Mevlevi 17 августа в 13:17

      светло, жизнерадостно, привлекательно


      Да, но от погоды наше настроение тоже зависит.
    Наверх