Тихвин

Тихвин

LAT
  • 59.63821N, 33.51600E
  • Я здесь был
    Было: 61
    Хочу посетить
    593

    77 материалов по 35 объектам,  826 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 164
     
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Тихвинский визит, ч. 7

     
    8 декабря 2010 года|| 3| 1174

    Рано или поздно (и скорее, по особенностям транспорта в Тихвин и обратно, это будет рано) перед путешественником появляется необходимость возвращаться домой. Из Тихвина в Петербург ходят, опять же, и автобусы, и электрички, и поезда - но поезда проходят здесь в неудобное путешественнику время, тогда как на автобус довольно сложно достать билет. Если все же вам принципиально ехать домой именно на нем, то автовокзал, недавно построенный, чистенький, находится визави с железнодорожным, на южном краю города, от монастыря по осевой улице города как раз к ним обоим и выйдете.

    Впрочем, электричкой возвращаться намного проще, у нее и расписание гуманное. Правда, какая-то добрая душа не так давно "расстыковала" электричку в Волхов и электричку Волхов-Петербург, так что вместо того, чтобы высадиться в Волхове, перейти на другую платформу и через десять минут ехать в северную столицу, можно зависнуть в Волхове на час и более. Но это, впрочем, спекулятивный момент, расписание часто меняется.

    Приятным моментом является также то, что в электричку влезает столько народу, сколько влезает, это не автобус с фиксированным количеством мест, и если поспеете к отправлению, то уедете почти наверняка. Но имейте в виду, что в кассах можно капитально застрять, и такое в Тихвине, по моим впечатлениям, бывает часто. Минус также и в том, что выезжать надо около шести - т.е. появившись автобусов после полудня, вы имеете всего четыре-пять-шесть часов на все-про-все.

    Билет прямо до Петербурга вам могут продать, а могут и вовсе нет - придется тогда в Волхове идти в кассы пригородного сообщения, они в правом корпусе. Имеет смысл либо бежать сломя голову, в надежде опередить всех остальных покупателей, либо же вообще не торопиться - я в свой визит спокойно пошатался по округе, пообедал и только тогда пошел покупать билет. К тому времени очередь из 100 человек уменьшилась в двадцать раз.

    Впрочем, как показывает практика, и в Волхове можно провести время с толком. До Старой Ладоги съездить не успеть, и до музеев Волхова тоже вряд ли удастся добраться, но, например, возможно осознать историческую важность поставленного там паровоза.

    Следует также иметь в виду, напоследок, что коли вы едете последней электричкой, то она, если едет на Московский вокзал, имеет обыкновение застревать между ним и станцией "Рыбацкое" - так что прибывает ближе к полуночи, и если надо на пересадку в метро, то лучше сойти в Рыбацком или Обухово.

    Оглавление Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая Часть шестая Часть седьмая.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин
    сообщить модератору
      Наверх