Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

LAT
  • 29.05963N, 110.48907E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    777

    48 материалов по 27 объектам,  815 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 491
    palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Китай, Wulingyuan District, Чжанцзяцзе, провинция Хунань 427000 Китай Внутри Zhangjiajie National Forest Park, Zhangjiajie
    Фотографии
    Карта
    72 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Релакс на берегах «поэтического ручья» Золотой Кнут. Ч.29

    Достопримечательности → природа
    10 апреля 2021 года||
    GPS
    | 13| 1558

    Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

    5
    К стоянке местного микроавтобуса мы еще на один пролет спустились на втором лифте (Лифт 100 драконов из Книги рекордов Гиннеса. Ч.28), и далее сели на автобус и, как нам показалось, должны были приехать к Цзиньбяньси или Золотому Кнуту, чтобы продолжить вчерашнюю прогулку по этому каньону (Каньон Золотого Хлыста как декорация для фотосессий. Ч.13).
    0

    Автор: Hanya


    Однако видимо, Наташа забыла про наше желание и свое обещание, и мы проехали место, откуда бы смогли попасть туда. Пришлось от входных ворот снова садиться на автобус и ехать к площади Laomowan, чтобы оттуда совершить пешую прогулку в каньон Золотого Кнута. Дорога серпантином вилась по горам, и каждый раз при особо выдающихся поворотах включался автодиктор, предупреждавший об осторожности.
    0

    Автор: Hanya


    Мы выпросили у Наташи час времени, предложив ей не ходить с нами, а посидеть на лавочке. Каждый из нас получал свою дозу отдыха: Наташа – без нас, а мы – тайм-аут в и медленную прогулку вдоль ручья среди зелени деревьев после насыщенного пробега и возможность окунуть в воду уставшие конечности.
    0

    Автор: Hanya


    Тропа, как я уже писала, начинается от площади Убежище старой Мельницы (Old Mill Cove, Laomowan или Площадь Лаомо Ван).
    2

    Автор: Hanya


    Это территория расположена у подножья гор, к ней относят русло ручья под названием Jinbian Xi.
    2

    Автор: Hanya


    Как я вычитала в интернете, тропа позиционируется, как легкая прогулка часа на 1,5 — 2 и, что самое приятное, без высотных перепадов.
    1

    Автор: Hanya


    Только позднее мы прочитали в этих же источниках, что этот район Чжанцзяцзе можно и пропустить, особенно если вы ограничены во времени. Причем особенно акцентируется внимание на многолюдности китайцев из-за достаточно легкой доступности. Однако дело шло к вечеру, и мы, к счастью, не получили «релакс по-китайски», который означает природу в сопровождении шумных жителей Поднебесной.
    2

    Автор: Hanya


    «Названный в честь скалы Золотой Кнут высотой 380 метров, поток Золотого Кнута (Gold Whip Stream извивается на 7,5 километров, протекая в красивом каньоне между крутыми гротескными вершинами и пышными деревьями».
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Воодушевленные Наташиной информацией, что здесь извилистые ручьи, кристально чистые водопады, экзотические растения и редкие животные, мы идем быстрыми шагами, погружаясь в зеленый массив.
    0

    Автор: Hanya


    Начало пути было отмечено развалами продающихся сухофруктов и грибов, запах которых вплетался в горный воздух, делая его еще насыщеннее.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Огромные мешки с сушеными шиитаке, видно, здесь стоят недорого, но трудно представить себе туриста, прихватившего мешочек выше своего роста.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Пробегаем кусок уже пройденного вчера пути, оставляя позади и массажную дорожку камней, и подвесной мостик, и небольшой водопадик.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Боковым зрением видим обезьянок, но поскольку мы не обращаем на них внимания, то и они просто провожают нас взглядом.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Как все же хорошо гулять в парке самостоятельно, даже понимая, как нам было бы сложно без гида Наташи! Время уже около шести, и чем дальше мы углубляемся по дорожке, тем сумрачнее становится вокруг.
    0

    Автор: Hanya


    Впереди справа маячит очередной пик, возле которого разместился уже сворачивающий свою работу рыночек. На скале имеется надпись, по-видимому, с ее названием, но это ярко-красные иероглифы, недоступные нам. Зато скалы демонстрируют, как сдвигались горизонтальные пласты, напоминая детскую пирамидку, на стержень которой накинуты не колечки, а квадратики с дыркой посредине.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Сувенирки на рыночке мало, зато есть яблоки-дыни, киви, какие-то неидентифицированные нами корнеплоды и даже ананас.
    0

    Автор: Hanya


    Тут же стоит соковыжималка, не очень актуальная сейчас, так как дневной жар спал, и пить не хотелось. Красоту местности усиливали национальные наряды, которые предлагалось купить здесь же,
    1

    Автор: Hanya


    а сквозная воздушная беседка со специфической двухскатной крышей и загнутыми концами завершала сюжет.
    1

    Автор: Hanya


    Идем дальше, и снова подпираем палочкой каменные складки, прося у незнакомых нам духов здоровья, чтобы одолеть все трудности не только сегодняшнего дня, но и на все оставшееся в туре время.
    0

    Автор: Hanya


    Дорога делает изгиб, и приближается к потоку воды. И здесь главная радость … отсутствие людей! Только однажды мы встретили носилки с молодым китайцем, обалдевшим от количества просмотренных сайтов и в беспамятстве смотрящем на нас, еще идущих куда-то.
    0

    Автор: Hanya


    Правда, надолго и нас не хватило, и мы сворачиваем к шумящему потоку воды, зазывно предлагающему помочить ножки.
    1

    Автор: Hanya


    Мы спустились с дорожки в очень удачном месте и, пока не стемнело окончательно, устроили себе фотосессию, используя мой красочный шарф кислотной расцветки, купленный мной в Чили. И бог мой, какие нереально красивые фотки вышли там, среди гор, на фоне самого главного пика Золотого Хлыста, нефритовой воды, камней и зелени!
    1

    Автор: Hanya


    Иногда такие подарки судьбы надолго оседают в памяти, радуя глаза здесь, сейчас и потом, ведь недаром этот каньон называют «самой красивой долиной в мире» и «самым поэтическим ручьем».
    2

    Автор: Hanya


    Водный поток ступеньками сбегает откуда-то сверху, обе стороны обрамлены сочной зеленью, и все это так и просится на картину, отражающую местный пейзаж.
    5

    Автор: Hanya


    А мы потихоньку спускаемся к воде, еще стоя на камнях, еще боясь снять обувь. Бросив взгляд налево, видим небольшую отмель, где поток воды замедляет свое движение, разбросав щедрой рукой камни покрупнее и совсем мелкую гальку на дне. Камни на берегу имеют необычный вид, как будто кто-то лил сверху тягучую субстанцию, которая волнами ложилась друг на друга слой за слоем.
    2

    Автор: Hanya


    Как я уже упоминала, здесь было грех не устроить фотосессию, и мы бессчётно делаем кадр за кадром по отдельности и попарно. Пока мы так развлекаемся с Таней, девочки решительно скидывают обувь, заходят в воду, и мы следуем за ними, чтобы наши опухшие ножки получили водный массаж и охладились хоть немного.
    1

    Автор: Hanya


    Это настоящий «рай» для растений, здесь вы увидите обилие цветов, деревьев и трав и 380-метровый Пик Золотого Хлыста (Golden Whip Peak).Скала похожа на древнее китайское оружие Бянь (или Кнут). Говорят, что Qinshihuang (Император Цинь, первый из императоров династии Цинь) как-то, побывав здесь, задумал передвинуть «гору к Магомеду, или Магомеда к горе», т.е. сделать что-то подобное проекту разворота сибирских рек, который муссировался в СССР. Поскольку император был в глубокой задумчивости, то совершенно забыл про свой хлыст, и оставил его здесь в горах. А он возьми и превратись в каменную вершину, став Золотым Кнутом. И нас уже не удивляет, что скала слева, в которой китайцы угадали ястреба, стала называться «святой ястреб, охраняющий кнут». Здесь, как и на верхнем плато, повсюду есть доски с описанием живописных мест, таких как «Водяные ворота», «Скала, приветствующая гостей» и т.д.
    1

    Автор: Hanya


    Мы провели в каньоне отличное время, чего нельзя было сказать о Наташе, так как она не только замерзла, но и была покусана комарами. Как всегда, мы потеряли в дороге Лиду, и Наташе пришлось побежать за ней.
    0

    Автор: Hanya


    Вот мы все в сборе, и автобусом едем до выхода минут 15-20, так как он делает остановки и подбирает запоздалых туристов (автобусы курсируют только в световой день, а дорожки не освещаются).
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    У входа нас ждет наш автомобиль, и мы окончательно возвращаемся в отель. Я уже писала о сегодняшнем ужине, но повторюсь. В связи с поздним возвратом Наташа заказывает нам его в отеле, но на поверку это оказывается ужасом-ужасом. Еда вся плавает в жиру, вместо свинины оказывается бекон, вместо утки – почти полное блюдо лука с кусочками мяса, а когда в супе мы усмотрели черные куриные лапы, то есть окончательно перестало хотеться. Где бы нам глупым знать, что это местное фирменное блюдо? Добил чай, вернее скорее это была просто вода, в которую кинули несколько чаинок, что вызвало у нас недоумение и просьбу заварить нормальный чай. Однако пока мы не взялись за это сами, официантка никак не могла понять, чего мы хотим.
    0

    Автор: Hanya


    После такого замечательного ужина мы решили пройтись по улицам поселка, жизнь которого выплеснулась наружу, предлагая одиноким путникам и уличную еду, и сувениры, и снова сушеные грибы, распространяющие прекрасные запахи вокруг.
    0

    Автор: Hanya


    Здесь же играют дети, сидя в больших коробках из-под техники, рядом «в няньках» сестра, которая перекусывает между делом.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Маленькая девочка терпеливо сидит и ждет, когда родители свернут торговлю сувенирами, и они пойдут домой. Она одета не без кокетства, и уж во всяком случае, цвет платья хорошо сочетается с цветом босоножек.
    2

    Автор: Hanya


    Вдоль домов развернулся фуд-корт, где тут же готовят понравившиеся тебе шашлычки на палочке с нанизанными овощами и мясом.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    В тазах плавают лягушки, посаженные сюда на заклание, а в больших контейнерах множество сочной зелени и овощей.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Далеко ходить мы не стали, смотреть в темноте было не на что, поэтому возврат в номер был отмечен дегустацией купленного еще в Пулково водочного коктейля с протертой клубникой Xu-Xu.
    2

    Автор: Hanya


    Девочки купили иллюстрированную книгу про здешние красоты, и мы с упоением рассматривали все уже воочию виденные сегодня и столь узнаваемые места, в которых соединилось лучшее в природе – реки, горы, водопады и лес.
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Программа следующего дня была предложена принимающей стороной, и это стало для нас настоящим открытием, потому что на тот момент в интернете почти не было информации об этом маршруте — Чайна Гран-Каньон.Лесенка-чудесенка и горка для взрослых Ч30

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Wulingyuan District, Чжанцзяцзе, провинция Хунань 427000 Китай
      Внутри Zhangjiajie National Forest Park, Zhangjiajie

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    сообщить модератору
      Наверх