Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

LAT
  • 20.67839N, 88.57157W
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    821

    72 материалa по 20 объектам,  1 469 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 193
    shanin 117
     
    ivolga4232
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2013

    Чичен-Ица. Кукулькан и Юм-Чак

     
    1 сентября 2019 года||2 (1)| 3| 863

    Храм Кукулькана
    Самым примечательным зданием Чичен Ицы является знаменитая пирамида Кукулькана — пернатого змея, верховного бога ветров и дождей. Своим симметричным расположением, строгой ориентированностью по сторонам света и числом ступеней лестницы символизируют времена года, месяцы и дни. Наверху расположен храм — в нём совершались жертвоприношения.
    Оказывается, эта пирамида примечательна тем, что во время весеннего и осеннего равноденствия по ней ползёт сам бог, Кукулькан, являя тем самым людям самое настоящее чудо. Лучи солнца падают на одну из сторон храма Кукулькана так, что благодаря игре света и тени, на ней появляются семь равносторонних треугольников. Эти фигуры формируют тело огромной змеи длиной в 37 м, которая по мере движения солнца ползёт по пирамиде вниз, к своей голове, находящейся в основании лестницы. Наблюдать за движением этого чуда света можно на протяжении 3 часов 22 минут.
    Изображения Пернатого Змея Кукулькана есть и на многих других объектах древнего города.
    Священный сенот.
    В 300-х метрах от пирамиды по сакбе (дороге) можно пройти к Священному сеноту. «Колодец смерти» («Колодец жертв») – это место, в котором жил Юм‑Чак (Чаак) — бог дождя и влаги.
    Майя приносили ему человеческие жертвы, бросая их на дно сенота. А вслед за жертвами в колодец летели и богатые дары — утварь, украшения, золото. В колодце были найдены орудия, вазы и наконечники копий, ножи из обсидиана, изделия из нефрита, горного хрусталя, кости, перламутра, янтаря, меди и оникса и множество скелетов. Клад со дна сенота по ценности уступал только находкам из гробницы Тутанхамона.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 сен 2019, 01:38
      удалить
      Нигде не читала про "ползущую" змею. Очень интересно. Зная, что в сеноты кидали людей, к ним не очень хочется подходить. Во всяком случае я такое чувствовала.
    • ivolga4232
      помощь
      ivolga4232
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2013
      3 сен 2019, 16:12
      удалить
      хорошо бы самой это увидеть))). Потому что уже сталкивались с тем, что расписывают одно, а на деле — и близко этого нет)). Это в Мехико было, в музее — мы там полчаса рассматривали крышку гробницы, на которой, якобы, должны быть изображения инопланетян или космонавтов — а нету))))
    Наверх