Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

LAT
  • 20.67839N, 88.57157W
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    821

    72 материалa по 20 объектам,  1 469 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 193
    shanin 117
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Templo del Hombre Barbudo
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Чичен-Ица. Храм Бородатого Человека. Ч.135

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 августа 2019 года||
    GPS
    |4 (1)| 8| 2127

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Проходим до конца стадиона (Чичен-Ица. Поле для ритуальной игры в мяч. Ч.134), в торце которого находится Храм Бородатого Человека (Templo del Hombre Barbudo). Странное название храма связано с рельефом внутри него, однако, его также часто называют Северным. Наверху этого храма был установлен алтарь, именно на нем и приносились жертвы. Храм бородатого человека, пожалуй, лучше всего сохранились из зданий, окружающих Большое поле для игры в мяч.
    0

    Автор: Hanya


    Добавлю еще немного информации, кажущейся мне интересной о самой игре в мяч. В Пополь Вух, священной книге майя, рассказывается, что в далекие времена создания Вселенной, два брата, Хунахпу и Иксбаланке, представляли светлую сторону космоса (т.е. были положительными героями), и они должны были столкнуться с силами тьмы, и чья возьмет должна была решить игра в мяч в Чичен-Ице. Большая языковая семья майя передавали этот миф из поколения в поколение, который по прибытии испанцев вошел в книгу книг индейцев – Пополь Вух (что-то вроде нашей Библии). В ней говорится, что божественные братья бросили вызов богам смерти и спустились в преисподнюю, чтобы исполнить ритуальный вид спорта, известный на языке майя, как пок-пок, игра в мяч, который обязан своим именем знакомому всем нам звуку мяча, ударяющегося об поле или стены (пок-та-пок). И здесь теории разные об этом названии, помните, я уже писала, что возможно название произошло от понятия «наклониться несколько раз». Вот и думай – «тук-тук» или «наклон и присяд»?
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Согласно рассказу, Хунахпу и Иксбаланке играли в преисподней с владыкой смерти и стремились одержать победу любой ценой. Они бросали мяч все выше, дальше и быстрее, но владыка подземного мира не отставал, ловко отвечая на удары. Закончился раунд тем, что братья превратились в Солнце и Луну, и с тех пор вся южная территория Мезоамерики (включающая в себя полуостров Yucatan), населенная бесчисленными городами сложной архитектуры, имеет в каждом из этих городов один или несколько стадионов для проведения игры в мяч, тем самым отмечая подвиг Хунахпу и Иксбаланки.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Хотя имеются сведения о светском характере игры в мяч накануне прихода испанцев, в которой уже принимали участие рабы, все же пок-та-пок оставался обрядом, имеющим астральный характер, непосредственно связанный с борьбой противоположностей и вечной битвой света и тьмы. Само поле имело символ небесной плоскости, а игроки превращались в Солнце, Луну и звезды. Светлые силы будут стремиться достичь торжества света и рождения Солнца, а темные к преобладанию тьмы. Устанавливая свои предпочтения и делая ставки, можно прислушиваться к оракулам, которые бросают жребий удачи. И если кому-то не повезло, и он пропустил мяч, то игра мгновенно приостанавливается и на глазах у всех зрителей игрок будет обезглавлен. В зависимости от того из чьей команды будет жертва, она будет посвящена возрождающемуся солнцу или разрушению Вселенной.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Комплекс стадиона в целом состоит из четырех конструкций, которые формируют характерный двор в форме двойной буквы «T». Восточные и западные структуры являются самыми длинными и представляют собой вертикальные стены, с наружными трибунами, откуда зрители могли наблюдать за красочным ритуалом игры.
    Автор рисунка — Сюзанна О
    0

    Автор: Hanya3

    Автор рисунка — Сюзанна Ориордан. Из интернета


    Северная и южная стороны поля были ограничены храмами, но, к сожалению, южный храм с веками был уничтожен. Предположительно, он служим для защиты от солнца и от ненастной погоды для высокой иерархии, которая была свидетелем шоу.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Меньший по размерам, северный храм, судя по его декоративным рельефам, которые носили стены и потолок, где был сделан акцент на священные деревья, животных, растений и деталей фаллического характера, считается святилищем по преимуществу обрядов плодородия, связанных с солнечным светом и урожаем.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эмилио показывает нам красочную картинку, копию имеющихся на стенах рельефов. На ней изображена одна из команд (игроков-победителей), семь человек идут друг за другом, одетые в сложный ритуальный наряд, в котором основным является огромное украшение из перьев, которые «выходит» из-за их спины; шесть игроков несут в правой руке нечто в виде копилки с изображением ягуара или змеи; седьмой игрок (предположительно, капитан команды) возглавляет процессию, неся в правой руке острое лезвие, а в левой за волосы голову противника. Если присмотреться, то видно, что из шеи жертвы «исходят» шесть змей, а седьмая «струя» представляет ростки растений.
    0

    Автор: Hanya


    Игроки другой команды угадываются по одежде, которая не носит следов перьев, хотя они тоже одеты роскошно. Вся сцена рельефа очень сложна, и уж точно на стене я бы не рассмотрела ничего. А Эмилио завершает свой рассказ тем, что в этом рельефе присутствуют важные символы: жизнь и смерть, противостояние света и тьмы, растение, символизирующее число семь, т.е. плодовитость. Все элементы напоминают нам, что, что жертва не напрасна, она дает преемственность существования людей в этом сложном мире, созданном богами.
    0

    Автор: Hanya


    Что касается Храма Бородатого Человека, то он находится на платформе 14 м в длину и 8 м в ширину. Похоже, что храм начинали строить как пирамиду, во всяком случае, со всех сторон у него есть наклонные плоскости. Он имеет одну комнату, и его украшают две колонны с барельефами, полоса карниза и фриз. Мы не поднимались туда, просто поверили Эмилио на слово, что среди рельефов там можно увидеть деревья с корнями в земле и с ветвями, скрученными в спираль стволов. На ветвях угадываются птицы, а бабочки порхают вокруг. Апофеозом изображений является «Кетцалькоатль или Кукулькан на вершине дерева, который предстает как человек-птица-змея с лицом, выходящим из пасти змеи с раздвоенным языком и пернатым телом». Вот такое нагромождение фантазии было у майя!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Все рельефы нанесены в несколько рядов, и в каждом из них отражается светская и религиозная жизнь Чичен-Ицы. Археологам и ученым, изучающим мир майя, эти картинки дают много интересного, начиная от одежды того времени, головных уборов, до божественного пантеона.

    Ужасы нашего городка продолжаются, и мы даже не предполагаем, что увидим, завернув направо — Чичен-Ица. Храм Черепов Цомпантли. Ч.136

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Templo del Hombre Barbudo

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    сообщить модератору
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      7 авг 2019, 18:56
      удалить
      Интрига! Что же там, за правым поворотом?!
      История интересная, а отрубленную голову пропустившего игрока в качестве мяча еще не использовали?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 авг 2019, 18:57
      удалить
      Нет, с ней делали другое, и об этом следующий рассказ...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      7 авг 2019, 19:24
      удалить
      Жду продолжения!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 авг 2019, 20:35
      удалить
      Уже размещаю
    Наверх