Чапора

Чапора

LAT
  • 15.60187N, 73.73938E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    5

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Chapora
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Лучшее место для панорамных снимков в Гоа

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2011 года|| 5| 11391
    4
    От старой португальской крепости на вершине высокой скалы в устье реки Чапоры мало что сохранилось кроме стен, креста посередине и арочных ворот. Однако виды, открывающиеся с ее парапетов, можно найти на любых открытках Гоа, это и три пляжа Вагатора к югу, река Чапора на востоке, любимый россиянами синусоидный пляж Морджима на севере, на западе Арабское море, в течение дня отливающее самыми разными оттенками, от серо-голубого до фиолетового.
    0

    Автор: FarEasterner


    Португальцы построили форт в 1617 году, укрепив остатки мусульманской крепости (название форта выводят от Шахпуры, как называл форт биджапурский Адиль-шах). Чапора стояла на границе португальских «Старых завоеваний» и маратхских княжеств за рекой, а потому периодически подвергалась осаде. Маратхи брали крепость дважды, в 1684 и 1739 годах. Португальцы перестроили форт в 1717 году, но после захвата северных территорий в конце XVIII века его стратегическое значение исчезло, и через век форт навсегда покинули.
    2

    Автор: FarEasterner


    Вскарабкаться в крепость можно со стороны Вагатора – возьмите дорогу направо от ресторана Mango Tree в центре Вагатора, а если вы едете через Чапору, то в конце деревни возьмите левую аллею (правая ведет к пирсу, где обычно сидят иностранцы с удочками). Будьте осторожны на склонах из красновато-черного пористого латерита – склоны очень скользкие – и постарайтесь не потревожить любовные индийские парочки из соседних деревень.
    0

    Автор: FarEasterner


    Форт Чапора — это не туристическая достопримечательность, и здесь нет ни торговцев, ни ларьков. Когда я посещал форт я нашел в одном из углов крепости лишь одного предприимчивого гоанца, торговавшего холодным пивом и прохладительными напитками из ящика со льдом. Кока-кола у него замерзла, а пиво, удачно, нет.
    0

    Автор: FarEasterner


    Форт всегда открыт, платы за вход нет.
    • Адрес:

      Chapora, Bardez, Goa

    • Дополнительная информация:

      К форту можно приехать либо со стороны деревушки Чапора (на востоке), либо со стороны Вагатора (от главного перекрестка, где остановка автобусов, нужно идти на север и потом на северо-запад). Обе дороги пересекаются недалеко от крепости.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Чапора
    сообщить модератору
      Наверх