Роттердам

Роттердам

LAT
  • 51.92267N, 4.47796E
  • Я здесь был
    Было: 118
    Хочу посетить
    540

    80 материалов по 44 объектам,  418 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 254
    Были в Роттердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 17

     
    29 декабря 2010 года|| 2| 964

    Строго говоря, по-моему, голландцы могли бы построить для своего Национального морского музея здание получше, чем то чудовище, что у них вышло; в конце концов, морские традиции и морская слава Нидерландов, гремевшая на весь мир в XVII веке, того заслуживают. Вот в Амстердаме музей так музей, и даже снаружи очевидно, о чём идёт речь, поскольку комплекс представляет собой стилизованный нос корабля. Вдобавок, по соседству стоит почти настоящий старинный галеон в полной оснастке. Роттердам же может похвастаться только убогими паровыми судами, да и только. Что же до экспозиции, то после английского музея в Гринвиче мало что может меня удивить. Коллекция голландского музея включает модели судов, карты, схема, предметы такелажа и образцы материалов, из которых строили корабли в старину, но чего-то сверхъестественно интересного, на мой взгляд, там нет.

    Не оказалось ничего особенно интересного и по соседству, в торговых точках района Beurs. Там мало того что устроен целый город, включающий подземные этажи магазинов, так ещё буквально каждое здание представляет собой торговую точку. Поскольку морось и не думала прекращаться, а, наоборот, вела себя всё более нагло, я счёл за благо ознакомиться с местной торговлей, и заодно укрыться в тепле. Особенных впечатлений прогулка мне не принесли, но кое-какой опыт я всё-таки получил, и могу сказать, что наиболее интересны в плане покупок торговый центр "C&A" плюс магазины "Kruidvat" и "Van Harem".

    "C&A", расположенный на Coolsingel, продаёт, как обычно, хорошую и стильную одежду, выделяясь среди конкурентов ценами. Аналогично обстоят дела с "Van Harem", где торговля идёт не просто оживлённо, а практически превращается в столпотворение. Всё оттого, что вполне добротные вещи продаются в нём по достаточно низким, практически смешным для Нидерландов ценам: женские сумочки идут по пятнадцать евро, туфли по тридцать евро и так далее. Что до "Kruidvat", то после взгляда на тамошние ценники руки сами лезут в карман за деньгами: где ещё купишь нужную в хозяйстве вещь за 1-2 евро? Вот, например, круглое зеркальце на длинной ручке с ценой 1.99 евро. Вот здоровенная бадья шампуня за 4 евро. Вот колготки по 1.19 пара. И самое главное - периодически в магазине действует спецпредложение: две штуки любого товара идут по цене одной. Ну как тут не прикупить разных мелочей?!

    Примерно там же, в районе Coolsingel, только чуть севернее, мне встретилось ещё одно замечательное место, а именно "Inkoop booken". Уж не знаю, что случилось с торговлей в этом солидном магазине, только ни с того ни с сего он выставил совершенно неадекватные цены на путеводители крупнейших издателей. Шутка ли, издания "Dorling Kindersley" стоят всего 9.99 евро, "Lonely Planet", везде идущий за 15-20 евро, вдруг укладывается в 9.75...
    В наличии имеются также другие виды путеводителей плюс альбомы и карты, ну и во множестве книги на английском и голландском языках. Цена на них также снижены: красивейший альбом с пейзажами Северной Голландии вместо 79.50 стоит 24.99 - не коммунизм, но что-то похожее на него...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх