Тайбэй

Тайбэй

LAT
  • 25.04579N, 121.51943E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    188

    18 материалов по 7 объектам,  402 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 104
    daos 15
     
    IceScorpio
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 сен 2010

    Как выжить в транспорте

    Транспорт → как перемещаться
    11 сентября 2010 года|| 1| 780
    Автобусы.
    Хорошо оборудованные, с кондиционерами и кнопками остановок над каждым сиденьем. Они двух видов: обычные и специальные, рассчитанные на инвалидов, стариков и беременных. Что интересно: даже в самую жестокую давку эти места не занимаются никем, кроме указанной категории граждан.
    На креслах – ремни безопасности. Остановки объявляют по громкой связи на двух языках: китайском и английском – плюс бегущая строка возле входа. При выходе не надо судорожно пихать деньги водителю – они бросаются в специальный контейнер. Либо используется карточка оплаты, что-то типа абонемента на все виды транспорта в городе. И оплачивать нужно когда при выходе, когда при входе – поэтому внимательнее.
    Несмотря на то, что тайваньцы считают водителей злюками – на узких улицах вечно пробки, да и поворачивать довольно тяжело – при выходе водитель скажет «спасибо» КАЖДОМУ пассажиру! КАЖДОМУ!

    Еще факт: и в автобусах, и в метро запрещено есть, пить, щелкать орешки и семечки, а также жевать жвачку. Иначе – штраф 7500, так что аккуратнее! Правда я самолично видела нескольких «преступников. И все же тут царит прямо-таки стерильная чистота!

    Метро.
    Проезд в метро исчисляется расстоянием до нужной станции: так, за самую короткую дистанцию нужно выложить 20 рублей, за самую длинную – 65. Упомянутая выше карточка существенно экономит деньги, иногда уменьшая плату аж втрое.
    Самый животрепещущий факт: в поездах НЕТ машинистов. Знаю, пугает, но на самом деле, это считается гораздо более безопасным, поскольку исключается возможность человеческого фактора и ошибки машиниста.
    Тут тоже стерильно чисто, и тоже есть специальные, окрашенные в темно-синий цвет места. Переход на самой крупной станции состоит из пересечения четырех веток, и назначать там встречи я вам не советую: в прошлый раз мы больше получаса искали друг друга в хитросплетениях коридоров. На многих станциях есть свои рынки одежды – по типу наших подземных переходов с киосками. Да, еще в метро работает сеть суши по системе «одно берешь – второе в подарок». По будням можно поесть 4 суши всего за 20 рублей.
    Еще можно пользоваться такси, но оно здесь достаточно дорогое – или просто стоит путешествовать компанией. Еще популярны скутеры – опять же, в силу узких улиц, но мы пока с ними не экспериментировали.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх