Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    fatherisa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014

    Из осеннего многоцветья Кадриорга в "Золотой век Фландрии"

     
    8 декабря 2021 года||
    GPS
    |10 (4)| 26| 16510

    Вот уже два года вопрос – куда лететь, какую страну осчастливить своим посещением – снят с повестки дня. Границы Эстонии практически закрылись для туристов. Замуровали демоны! Коварные вирусы атаковали нашу планету. Накрыли они и столицу моей страны.
    Такую, прям-таки зловещую картину я запечатлел в Таллиннском парке Кадриорг, о посещении которого и собираюсь здесь рассказать.

    9

    Автор: fatherisa


    Залетели вирусы и в мой город. Этот штамм Дельта прошедшим летом прижился во дворе моего дома.
    7

    Автор: fatherisa


    А эту красавицу Альфу я сфотографировал в Ереване в сентябре 2019 года, когда о пандемии еще и не говорили.
    8

    Автор: fatherisa


    Вспомнилась великая заповедь Божия: «Плодитесь и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею». Коронавирус, похоже, ей четко следует. За «Альфой» последовала «Бета», которая мутировала в «Гамму», а сегодня вовсю свирепствует «Дельта». На подходе еще более злобный «Омикрон». Британские ученые предрекают… Роспотребнадзор предостерегает и призывает: «Коля, Коля, Николай, сиди дома не гуляй!» Но ведь нам, туристам, дома не сидится. Вирус вирусом, но Муза дальних странствий точит мозг и не дает спокойно спать. Да и Турбина ждет новых заметок. Одни, презрев опасности и преодолев препоны, улетают в дальние страны. Правда потом некоторых из их с великим трудом возвращают домой, как тех россиян, застрявших в ЮАР. Другие, не такие дерзкие, используют возможности «внутреннего туризма» и осваивают просторы своей страны. Благо еще не перекрыли границы областей, уездов и прочих кантонов. Хотя призывы к этому уже раздаются. Так что ж: ЗАВИСНУТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ УЕЗЖАТЬ?! Куда ставить запятую, наше правительство еще не решило, так что ставим запятую по своему усмотрению. Зависнуть дома нельзя, уезжать!
    Эстония страна небольшая, но и в ней есть куда поехать и есть что посмотреть.
    При желании можно даже слетать из Таллинна на острова Сааремаа или Хийумаа регулярными авиарейсами, не вылетая за пределы Эстонии, а значит без лишних заморочек с карантинами. Перефразирую Высоцкого: «Открыт закрытый прежде остров Сааремаа, и Хийумаа открыт, но мне туда не надо». А надо мне в мою столицу, где произошло культурное событие, которое планировалось еще в прошлом году, но из-за пандемии было перенесено на нынешний. Из Бельгии в Таллинн привезли выставку шедевров мирового искусства под названием «От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии».
    4

    Автор: fatherisa


    Пропустить такое никак нельзя. До Таллинна от моего дома всего 2,5 часа езды, если не нарушать ПДД. Заправил бак пока еще не сильно подорожавшим бензином, запасся защитными масками и отправился на встречу с высоким искусством. В глубине души уже раздавались звуки волынки и разных дудочек.
    7

    Автор: fatherisa


    Выставка разместилась в Кадриоргском дворце, в котором сегодня располагаются залы Эстонского художественного музея.
    6

    Автор: fatherisa


    Дворец этот вместе окружающим его парком был построен в качестве летней (?) резиденции российского царя Петра I и был назван Екатериненталем (т.е. Долиной Екатерины, в переводе с немецкого) в честь жены Петра I Екатерины I. Увы, ни Петр, ни Екатерина не успели пожить во дворце. Оно и понятно – какое уж в этих краях лето? Но их потомки и некоторые приближенные к трону всё-таки попользовались дворцом, пока революционные матросы их не попросили оттуда. Эстонское название – Кадриорг – стало официальным названием дворца и парка с 20-х годов прошлого века.
    7

    Автор: fatherisa


    Было начало октября, стояла на удивление хорошая погода и парк Кадриорг предстал во всей своей осенней красе. Так что грех было не прогуляться по парку. Мемлинг с Рубенсом подождут, а погода в наших краях в любой момент может испортиться.
    4

    Автор: fatherisa


    Краски осени поражали пестротой и «колдовским каким-то цветом». «Оранжевый для боли, синий для безумия» — и никакого фотошопа!
    7

    Автор: fatherisa


    Здание художественного музея KUMU (Kunstimuuseum) буквально врезалось в пространство парка.
    6

    Автор: fatherisa

    10

    Автор: fatherisa


    И конечно же Аполлон наш Бельведерский. Какой же парк без него!
    6

    Автор: fatherisa


    В парке не возбраняется ходить и по газонам, так что можно подойти ближе.
    7

    Автор: fatherisa


    Как утверждают путеводители, это самая старая скульптура в Кадриорге. Впрочем, точный возраст этой копии, как и ее автор — неизвестны, установлена она здесь в тридцатые годы прошлого столетия. В советское время античному изваянию («по многочисленным просьбам трудящихся») был добавлен фиговый листок и лишь три года назад в процессе реставрации скульптуре был возвращен ее первоначальный цвет слоновой кости, а фиговый лист был удален, который по словам экскурсовода хранится теперь в кабинете директора парка. Кто ж его знает, как там в еврокомиссиях решат. Предсказать судьбу любого памятника в наше время никто не возьмется.
    Цветы, еще не увядшие, добавили пестроты осеннему парку.
    7

    Автор: fatherisa

    5

    Автор: fatherisa

    7

    Автор: fatherisa


    И даже черные пятна (м.б. коронавирус?) на кленовых листьях не портили благостную картину бабьего лета.
    5

    Автор: fatherisa


    Кроме цветочков – тут еще и добавляющие порцию позитива ягодки.
    5

    Автор: fatherisa


    Этому дубу более 300 лет, о чем сообщает плита, вкопанная в газон у его основания.
    6

    Автор: fatherisa

    5

    Автор: fatherisa


    7

    Автор: fatherisa


    Нептун, напоминающий браконьера с острогой, расправляется с дельфином. По требованию мамаши отец уводит сыночка от этого зрелища. Куда смотрят защитники животных? Дельфин хоть и не русалка, но тоже ведь млекопитающее!
    6

    Автор: fatherisa


    Каменная стена за спиной Нептуна ограждает территорию Канцелярии президента Республики. Доступ туда только по спецприглашению. У меня его не оказалось, так что фотографию позаимствовал из интернета.
    5

    Автор: fatherisa


    На заднем плане просматривается весьма скромное здание Канцерярии Президента. На переднем – Миражный пруд. Здесь на открытом воздухе иногда проводятся торжественные мероприятия государственного уровня. Со стороны главного входа здание выглядит еще скромнее – всего два этажа. По аналогии с Белым Домом так и просится название: Розовый Дом.
    6

    Автор: fatherisa


    Кстати, аналогичная разноэтажность и у Кадриоргкого Дворца, что объясняется расположением парка на достаточно крутом склоне.
    Справа от Дворца лестница ведет в нижнюю часть парка.
    5

    Автор: fatherisa


    Канал с мостиками для влюбленных. Целоваться не запрещено. Вода чистая, проточная. Своеобразие парка в том, что он разбит на склоне, опускающемся к морю, а наверху озеро Юлемисте и множество других водоемчиков, так что воды хватает и для ручьев, и для каналов, и для фонтанов.
    6

    Автор: fatherisa


    Теперь, насладившись красками золотой осени, можно включить культурную часть программы. К Мемлингу, Рубенсу и к прочим фламандцам в Кадриоргский Дворец!
    Постоянные экспозиции музея я пропущу и пройдусь по гостевым залам. «Масштабная выставка знакомит с богатой подборкой фламандского искусства XV–XVII вв. из коллекции The Phoebus Foundation. Ретроспектива призвана показать многогранность художественной культуры Бельгии этого периода. Наряду с картинами всемирно известных фламандских мастеров — таких, как Ганс Мемлинг, Катарина ван Хемессен, Франс Флорис, Антонис ван Дейк и Питер Пауль Рубенс — в экспозицию включены ценные предметы, книги и карты – наглядные свидетельства истории культуры и науки». Для посетителей и блогеров музей создал электронную версию гида по выставке. Смотрите, слушайте и наслаждайтесь.
    Я же остановлюсь на том, на что глаз положил, прохаживаясь по залам.
    Сначала открою личико красавицы, которое я прикрыл в начале заметки защитной маской.
    2

    Автор: fatherisa


    Как сообщает аудиогид, девушка на картине «Серенада» Якоба Йорданса (1593–1678) напоминает внешностью старшую дочь художника, а сам художник изобразил себя волынщиком (тот, что с раздувающимися щеками). Пацанчик с нотами в руках исполняет любовную серенаду. Какую серенаду исполняет пес за спиной мальчика и на кого он с вожделением смотрит, догадаться можно и без гида.
    Картины Иеронима Босха всегда останавливают надолго. Особенно в наше коронавирусное время.
    3

    Автор: fatherisa


    Хочется рассматривать детали картины и поражаться фантазии (возможно больной) художника. Зато потом, вернувшись в реальность, сознаешь, что не всё так уж и плохо в нашем грешном мире. Правда, эта картина под названием «Судный день» написана не Босхом, а неизвестным подражателем из т.н. «Круга Босха».
    Есть в представленных картинах и вполне жизнерадостные сюжеты, например, «Высмеивание человеческой глупости» Франса Вербека
    3

    Автор: fatherisa


    Хотя, приглядевшись, видишь тут не только глупости, изображенные художником в виде шутов размером с гномов, но и радостные моменты из жизни простых людей.
    Да, фламандским и нидерландским художникам фантазии и чувства юмора не занимать. Вот еще образцы того и другого.
    Питер Балтен. Сатана сеющий плевелы. Мораль сей библейской притчи — а не надо спать после посевной, чтоб потом не пришлось отделять зерна от плевел.
    2

    Автор: fatherisa


    Нефс и Тилборг. «Элегантная пара в кабинете искусств»
    1

    Автор: fatherisa


    Квентин Метсис. «Аллегория глупости».
    2

    Автор: fatherisa


    В завершение обзора — бесплатный аттракцион: «Создай свой портрет». Желающим сотворить свой персональный и уникальный шедевр предоставили шикарную раму и набор предметов одежды и аксессуаров. Удивительно, но очереди из желающих не было. Пандемия.
    5

    Автор: fatherisa


    На выходе – автограф и благодарность устроителям выставки в книгу отзывов. А также лайки Мемлингу, Рубенсу и другим фламандцам.
    7

    Автор: fatherisa


    По пути в гардероб остановился в Парадном зале дворца. Оценил работу реставраторов. Потолочная роспись,
    5

    Автор: fatherisa


    заветный вензель Екатерины.
    5

    Автор: fatherisa


    Направляясь к автостоянке, прошел мимо еще одной фотогалереи (видна на другой стороне улицы), посвященной нашему уходящему в отставку президенту.
    2

    Автор: fatherisa


    Да, спустя два дня после моего посещения Кадриорга здесь произошла передача власти новому избранному президенту Алару Карису. На фотографиях наша Керсти Кальюлайд, покидающая этот пост. Выкладываю без пояснений — на фотографиях виден русский текст, который при увеличении легко читается.
    0

    Автор: fatherisa

    2

    Автор: fatherisa

    0

    Автор: fatherisa


    0

    Автор: fatherisa


    Позитивная девушка! За всё время ее президентства ни с какой стороны никакого негатива в ее адрес не слышал. Будем теперь наблюдать за ее преемником.
    Несколько фотографий нового президента, найденных в интернете.
    Алар Карис на Ратушной площади в Тарту.
    1

    Автор: fatherisa


    Будущий президент Эстонии с русским медведем, привезенным в Тарту из Третьяковской Галереи. Подружились они в Москве, когда Алар Карис, бывший в то время директором Эстонского национального музея, посетил в выставку «Русская сказка. От Васнецова до сих пор».
    4

    Автор: fatherisa


    Эта композиция, созданная русским художником-оформителем Марией Трегубовой, названа «Михал Михалыч спит». Остается пожелать Михалычу спокойного сна. Будить не надо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    44 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 дек 2021, 14:38
      удалить
      Замечательные впечатления от посещения и парка и выставки!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2021, 15:20
      удалить
      И еще больше от "пышного природы увяданья"
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 дек 2021, 15:26
      удалить
      Столько раз в молодые годы бывала в Таллине, и ни разу не удалось посетить Кадриорг!
      Какая красота и как жаль, что я не увидела этого раньше и неизвестно, будет ли для этого перспективы в будущем. До начала пандемии, уже была готова поехать в соседнюю Эстонию, воспоминания о которой всегда грели мне душу. Спасибо за показ парка и чудесной выставки!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2021, 15:12
      удалить
      Стыдно, соседка! :) Жить рядом и не посетить этот дворец и парк? Ведь это тоже Петра творенье! Признаюсь, Петербург от меня еще ближе, и прожил я в нем треть жизни, но его дворцы и парки я тоже посетил далеко не все.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 дек 2021, 17:45
      удалить
      Так и я свои ближние красоты начала изучать только на пенсии и столько открыла для себя даже в кажущимся знакомом Царском Селе
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2021, 15:19
      удалить
      Но еще не вечер!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 дек 2021, 19:04
      удалить
      Замечательный культпоход! 😊
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2021, 13:39
      удалить
      Культуру — в массы! Теперь мы знаем не только Рубенса, но и Мемлинга!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 дек 2021, 21:49
      удалить
      Таллинн, удивительный для меня. В следущий раз обязательно в Кадриорг!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2021, 23:05
      удалить
      И не только в Кадриорг. В Таллинне еще много того, что может удивить. Как, например, две двойные согласные в названии города :) Приезжайте!
    Читайте также
    Наверх