Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Из Петербурга в Амстердам на Кондоре 14. Последний переход.

     
    3 марта 2019 года|| 2| 321

    Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

    При уборке грота на подходе к Пирите от ликпаза мачты отломило щепу длиной сантиметров 40. Над краспицами образовалось расширение ликпаза, не дающее поставить полный грот. Следующее утро начали с устранения этой беды.

    Сначала попробовали посадить осколок на место с помощью тюбика супер-клея, но народная марка подвела. После этого купили клей-герметик и одолжили в мастерской пистолет. Расчленив яхтенные прищепки для сушки барахла и отправив на мачту самого легкого члена экипажа завершили ремонт перед носом у налетевшей грозы.

    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A

    Матрос Юля к этому времени уже приехала на смену матросу Илье.

    Два дня простояли в Таллине, гуляя по городу и дожидаясь прекращения очередного дутья, неизменно сопровождавшего нас во время всего похода.

    Наблюдали с волнолома за выходом Таллинского флота на еженедельную тренировку. Десятки яхт разных размеров ловко лавировали в узкой гавани, выбирались в море и бродили под порывами ветра по акватории Таллинского залива.

    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A

    Внезапно одна из катавшихся на серфе девушек потеряв равновесие упала в воду у входа в гавань. Маленький фолькбот, оказавшийся рядом отреагировал молниеносно. Войдя в гавань под парусом, развернувшись в узости на фордевинд, с яхты бросили спасательный круг. Одновременно несколько человек с волнолома поспешили на помощь и помогли неудачливой серферше выбраться из воды.

    Не меньше впечатлила и швартовка местных яхтсменов. Все как один, большие яхты под парусом заходили в клуб, закладывали поворот, мгновенно сбрасывая паруса и сдрейфовывали к своему месту швартовки.

    На этот раз ветер решил изменить своим привычкам и вместо юго-запада задул с северо-востока, то есть опять в морду.

    Впереди опять обещали затишье на пару суток и очередное усиление.

    Решено было выходить как только ветер пойдет на убыль. Отход назначили на 23 часа 24 августа. Предварительно развернули лодку, чтобы проще было выходить из гавани. Таллинские пограничники отштамповали наши паспорта и любезно осветили фарами абсолютный мрак марины, чтобы мы смогли отцепится от буйка и нащупать выход.

    Следующие три часа прошли как на американских горках. Кондор тяжело карабкался на набегающие волны и с плюханьем скатывался с них, чтобы уперется в новые. Видимость плохая, по близкому фарватеру постоянно снуют пассажирские суда. К 4 утра выбрались из Таллинского залива, поставили паруса и побрели в сторону дома. Ветер постепенно слабел, небо занятуло сплошной серой пеленой и начался дождь.

    К 18 часам прошли Гогланд и сразу же получили предупреждение не соваться в район КР-78...

    Дождь перешел в мерзкую морось. Ночная вахта, несмотря на непромоканцы вымокла насквозь и продрогла. Сухая одежда закончилась, пришлось разграблять имущество ранее уехавших членов экипажа. Во мраке ночи по фарватеру на подходах к Петербургу прошел без единого огня большой контейнеровоз без AIS и ходовых.

    В 10 утра подошли к пункту пограничного контроля. Пока штамповали паспорта начавшее было голубеть небо стали заполнять грозовые тучи. Мимо пролавировалась яхта Эра.

    Пока шли вдоль Кронштадта подняли под правой краспицей флаги посещенных стран, соблюдя клубную традицию. На встречу прошел пароходик со странным именем Братан, приветственно нам подудевший. По рации вызвала проходящая в нескольких милях дружественная яхта Селенга и капитан поздравил с возвращением домой.

    В 14.30 26 августа Кондор, пройдя 2500 миль, посетив 6 стран и два моря, пришвартовался к родному буйку. Поход 2017 года был завершен.

    0

    Автор: Kir_A

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
      Наверх