Таиланд

Таиланд

LAT
Я здесь был
Было: 1569
Хочу посетить
23607

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2305
 
2
nick_sav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 дек 2011

Мотороллер и страховка

Общее → местные особенности
24 февраля 2012 года|| 2| 7802
В Таиланде, как известно, самый удобный транспорт — мотороллер. Можно аредновать на каждом углу, шлемаки выдаются, ездит быстро, бензин недорогой, местные утверждают, что их практически не воруют. Мы использовали мокик для поиска удобных гостиныц, поездок по местным достопримечательностям, на рынок, в кафешки, в соседние городки — куда угодно в общем, без него — как без рук.

Хотя, конечно, на привыкание к левостороннему движению некоторое время уходит, на перекрёстках поначалу возникает неприятное ощущение растерянности — непонятно сходу, на которую полосу двигаться. Но эти ощущения проходят в течение двух-трёх дней поездок, так что в принципе, мотороллер — вещь нужная.

Однако, как говорится, есть ньюансы.

Во-первых — и этот фокус хорошо описан в инет-публикациях — мокик в прокате почти всегда выдаётся под КСЕРОКОПИЮ паспорта. Не нужно оставлять паспорт у владельцев проката, известны случаи, когда люди, оставившие паспорта, попадали потом в неприятности.

Во-вторых (в инете заметок про это не видал, соответственно и оставляю этот пост), владельцы проката, как правило, НЕ ВКЛЮЧАЮТ стоимость страховки в пакет. И объясняют, что при случае ничего не будешь платить за аварию, если ты не виноват в происшествии по местным правилам. Что, конечно, очень слабо успокаивает.

Между тем, когда я покупал недорогую спортивную страховку для поездки в Таиланд (мне нужно было покрытие рисков для здоровья, связанных с дайвингом и ездой на мотороллере), страховщики мне очень настоятельно советовали доплатить разумные деньги, и включить в страховку покрытие прочих рисков связанных с "несчастным случаем", в т.ч. дорожной аварией.

Я счёл это предложение коммерческим разводиловом, вникать в детали не стал, и отказался.

Теперь, осознав, что прокатчики не страхуют транспорт — я бы поступил по-другому.

Если вышеизложенное подытожить, и точно сформулировать совет, то получится: "1. Если хотите арендовать мокик, то при отъезде рассмотрите возможность покупки соответствующей страховки у своей страхующей фирмы. 2. Берите с собой несколько ксерокопий паспорта, чтобы оставлять у арендодателей"
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
    сообщить модератору
      Наверх