Светлогорск

Светлогорск

LAT
  • 54.93826N, 20.15827E
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1293

    114 материалов по 44 объектам,  1 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 349
    Были в Светлогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Светлогорск, 10 лет спустя

     
    2 июля 2018 года|| 3| 2411

    Из Калининграда до города можно прекрасно добраться автобусом, маршруткой или электричкой. Я выбрала автобус. Он очень хороший, комфортный и быстрый. Но всё равно ехать примерно часа полтора (хотя везде на указателях пишут, что до города 30 км! Как так?).
    Сначала маршрут проходит по Калининграду. Это как небольшая обзорная экскурсия. Особенно мне понравился вид на остров Канта. С моста открывается великолепный вид на парк и собор.
    И вот мы въезжаем в город Светлогорск со всеми его горами и пригорками)))
    После суток в поезде, хоть в этот раз я доехала просто шикарно, но всё же слегка уставшей, хотелось только в свой номер, чтобы принять душ, и уже бы поесть что-нибудь нормального.
    С отелем разобралась быстро. Но беспокойство на душе и какая-то напряженность ещё оставались. Надо было решить две проблемы: забронировать экскурсии на время моего пребывания в городе и поесть, однако.
    Все вопросы в Светлогорске решаются быстро и в центре. Достаточно вернуться к вокзалу. Там на ул. Ленина 33 замечательное турбюро «Планета», где мы совместно и решили вопрос с развлечениями.
    Оставалось главное – нормально поесть, т. е сытно и недорого. У всех свои принципы. Побегав немного по окрестным кафешкам, я поняла, что ресторанные цены — это не мой вариант. Ну что же, не будем нарушать традиции и направимся в любимое кафе «Ветерок». Оно находится как раз на спуске к морю. Хорошенько подкрепившись, я покатилась дальше под горочку к долгожданному морюшку….
    И вот ОНО!!! Бушующее, непередаваемо пахнущее Балтийское море.
    Надо заметить, что по прибытию моему в город, погода как-то к романтике не располагала. Подтянулись тучки, ветрище задувал, прямо скажем, хорошо так. Но не сидеть же в номере. Как сказал один доктор в фильме про Светлогорск — погода испортилась, но море никуда не делось. Ходите и дышите полезным воздухом.
    Пошла дышать. Красотища, даже при штормовом ветре, неимоверная!!! Народ бродит кто в куртках, кто в пледах, все в капюшонах и босыми ногами пинают береговой песочек. Раз приехала, должна хоть пятку ж намочить. Тоже обувку поснимала и нерешительно ткнула пальчик в водичку. А она тёплая!!! Не курорт, конечно, но с воплями выбегать из воды совсем не хотелось. Бурные волны непередаваемой красоты нежно заливали мои уставшие ноги, морской ветер норовил проникнуть под все кофты и капюшон, прямо в мозг, но это было таааак классно!!!
    А тут ещё и тучки начало сдувать. Выглянуло солнце, и я поняла, что все тревоги сдуло ветром, я уже ни о чем не беспокоюсь вообще. Мне уже наплевать на то, что было и будет, на то, что я стою вся замотанная в кофты и шарф, как француз 1812 года, и в задранных по колено штанах, уже мокрых и всех в песке. В руках тоже в песке мои кроссовки, тут же сумка и фотик…. Но мне так хорошо, что на всё наплевать. Я понимаю, что приехать сюда стоило однозначно, и я это сделала. Вот оно счастье!!!
    Но счастье не бывает полным, если им не поделиться. Теперь на проминаде Светлогорска, там где скамейки для релакса, сделали точки wi-fi. Это просто класс! Возможно, интернет не шибко быстрый, но как удобно. Пока я делилась своими фотками в соцсетях, наступил этот знаменитый закат на море. Он прекрасен всегда, если нет туч. Туч не было, но ветрина был капитальный, вечер же, похолодало. Бегом в отельчик. И только я свернула на дорожку в город, ветер исчез. Там он есть, а за поворотом нет.
    Я не была в Светлогорске 10 лет. Конечно, многое изменилось, но сама атмосфера курорта осталась неизменной. Светлогорск – город-релакс, очень тихий, зелёный, красивый и душевный. Его спрятавшиеся между деревьями уютные улочки укрывают тебя от ветра в холодную погоду и от солнцепёка в жару. Сосны и розы, цветущие липы, клёны, дубы, грабы – это просто ботанический сад в городе, или город в саду ))) Центральная улица Ленина проходит по самому верху дюны, на которой стоит Светлогорск. А уже от неё ответвляются улочки либо вниз к озеру Тихому, либо вниз к морю. По-любому, возвращаться придётся в горку. Но это даже и очень хорошо, потому что от свежего воздуха просыпается жуткий аппетит, а кругом столько вкуснятины. Вот и нужная нагрузка имеет место быть. Можно даже не выезжать из города – прогулка по его многочисленным улочкам тоже экскурсия и эстетическое развлечение. И кругом янтарь!!! Куда ни кинь взгляд, он упирается в этот солнечный камень))
    В Светлогорске постоянно что-то строится. Поговаривают уже о Светлогорске-3. Город расширяется и благоустраивается, оставаясь тихим и зелёным. На набережной идет строительство дополнительной прогулочной зоны, продолжение променада. Старый подъёмник снесли, собираются делать какой-то комплекс со смотровой площадкой. За последние годы появилась уйма магазинчиков, торговых центров, кафе и гостиниц. Многие строения в немецком стиле и очень симпатичные. Появился огромный Янтарь холл. А верхние участки обрывистого берега забраны ограждениями.
    Пребывание в Светлогорске по-прежнему комфортно, приятно и очень полезно. За несколько дней в этом городе я вообще забыла о другой жизни – только релакс и наслаждение жизнью с первой минуты наступившего дня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Светлогорск
    сообщить модератору
      Наверх