Светлогорск

Светлогорск

LAT
  • 54.93826N, 20.15827E
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1293

    114 материалов по 44 объектам,  1 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 349
    Были в Светлогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ж/д вокзал (станция)
    • GPS
    • Россия, Россия Калининградская область г. Светлогорск ул.Ленина, д.33
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Вокзал Светлогорск-2, функциональный и без излишеств

    Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    23 августа 2023 года||
    GPS
    |8 (4)| 9| 16610

    Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

    Расстояние от нашего профилактория (Санаторный комплекс «Янтарь», где прошла Сетевая школа 2008) до железнодорожного вокзала Светлогорска небольшое. Железнодорожная станция Светлогорск-2 расположена на центральной улице Ленина в очень удобном месте, а сам курорт находится всего в 30 километрах от Калининграда. Специфика этой станции в том, что она обслуживает только пригородные поезда из Калининградской области, в основном это Зеленоградск и Пионерское и, естественно, имеется отличное сообщение с Калининградом. Станция тупиковая, и одним из ее преимуществ было отсутствие грузового движения.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Возле нового вокзала нас встречает местный экскурсовод, и сразу начинает свой рассказ об истории здешней железнодорожной ветки с учетом того, что нынешняя Калининградская область ранее до 1946 года была частью Восточной Пруссии.
    4

    Автор: Hanya


    «Первая железная дорога к морю в этих краях вступила в строй в 1885 году, соединив Кенигсберг с городом Кранц (Зеленоградск). Рост туристического бума позволил быстро окупить затраты по строительству пути, в связи с чем вскоре было создано акционерное общество железных дорог Земланда. В рамках этого проекта планировалось построить новую железнодорожную линию Кенигсберг – Ной-Курен (Пионерский) – Раушен (Светлогорск) – Варникен (Лесное) с последующим ответвлением на Кранц.
    5

    Автор: Hanya


    В 1896 году начались основные земляные работы, и уже в середине курортного сезона 1900 года состоялся торжественный пуск железной дороги в эксплуатацию. Почти одновременно прошло открытие железнодорожной станции Rauschen–Ort (Светлогорск-1). Первые поезда состояли из черно-зеленого локомотива и зеленых вагончиков. Билеты были недорогими. Пассажиры любовались видами из окна, сидя на складных стульях за маленькими столиками. К 20-м годам XX века количество пассажирских мини-составов, отправляющихся к побережью, увеличилось до 12–15»
    .
    1

    Автор: Hanya


    В 1906 году была открыта «верхняя» железнодорожная станция Rauschen – Duene (Раушен–Дюна, или нынешний Светлогорск I), и это сильно добавило популярности курортному Раушену (так раньше назывался Светлогорск). Курорт на берегу Балтийского моря начал бурно развиваться, а поток дачников и отдыхающих, потянувшихся сюда, резко возрос.

    Война нанесла железной дороге большой урон. Отступая, немцы взорвали и разрушили большую часть путепроводов, станционных зданий, стрелок, путей и вывезли почти весь подвижной состав. Восстановление шло тяжело и медленно, да и началось спустя два года после Победы. Сложность восстановления раушенской (а позднее и светлогорской) железнодорожной ветки усугублялась тем, что немецкие железнодорожные линии имели «европейскую», более узкую, колею. Таким образом, это был не просто ремонт, а считай, новое строительство. Однако высокие темпы восстановительных работ после окончания войны здесь, на Западе страны, привели к тому, что уже в 1947 году «по новой железнодорожной линии отправился в рейс поезд Калининград–Раушен». В начале 70-х годов участки Калининград – Светлогорск и Калининград – Пионерский Курорт были электрифицированы. А в мае 2007 года в городе открылось новое, уже третье по счету, здание вокзала Светлогорск–2 с залом ожидания на 150 мест и с буфетом. Появился забор вокруг станции, навесы над посадочной платформой и турникеты.
    3

    Автор: Hanya


    Наш гид показывает фото, каким пригородный вокзал был до этого, построенный в 1975 году.
    1

    Автор: Hanya


    Тогда он был украшен трёхмерными мозаичными рельефами в стиле соцреализма работы художников Николая Фролова, Олега Атрощенко и Альберта Шестакова. Нашему же взору предстал новый вокзал, которому придали немецкий средневековый облик в стиле «фахверк», пристроив новое здание с залом ожидания и буфетом. Конечно, иногда хорошо возвращаться к истокам, но глядя на красочные панно из смальты с морской тематикой, мне стало очень жаль, что ими пожертвовали в ходе реконструкции. Почему-то вспомнилась добротная мебель из дерева, которая в СССР в 60-е повсеместно заменялась полированными сервантами на «козлиных» ножках. А люстры? Кто помнит, какие красивые были люстры и светильники из цветного стекла, которые выбрасывались на свалку истории в угоду пластиковым тарелкам? Одна из таких красоток нашла свое пристанище в бане на улице Чайковского, куда мы ходили в детстве с родителями. Я зачарованно любовалась ее цветами, изогнутыми стеблями и прозрачными гранеными шарами из хрустяля, а потом такую же нам передали в наследство родители мужа. После развода мне пришлось попрощаться с этим изумрудным чудом, а дочка до сих пор вспоминает эту люстру из ее детства.
    1

    Автор: Hanya


    Возвращаясь к рассказу о вокзале, отмечу, что он оставил вполне благоприятное впечатление. Небольшой, уютный, чистый, функциональный, подходящий для любого курортного городка. В нём есть всё необходимое для отправляющихся и прибывающих пассажиров.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    В 1999 году в нашу мирную жизнь пришли взрывы домов и террористические акты, в том числе и на вокзалах. Поэтому я только приветствую то, что на вокзал невозможно попасть без досмотра, это обеспечивает безопасность в плане террористических акций. Однако исключительный и строгий доступ на вокзал только для пассажиров, как в Китае, все же вызывает у меня сомнение в правильности такого решения.
    2

    Автор: Hanya


    Возле вокзала разместились различные магазины, торговые ряды, кафе, туристическое агентство. И совсем рядом находится спуск к морю по канатной дороге —
    Канатная дорога Светлогорска в ретро-стиле
    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      Калининградская область
      г. Светлогорск
      ул.Ленина, д.33

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 авг 2023, 12:31
      удалить
      Полная информация о работе отдельно взятой станции. Как многого мы не знаем. Покатали нас на автобусе по области, с тем мы и вернулись домой.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 авг 2023, 13:28
      удалить
      Так я же железнодорожник, и обслуживание пассажиров в пригородном сообщении, а также вокзалы были моей специализацией
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 авг 2023, 15:55
      удалить
      Танюша, твой профессионализм рулит))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 авг 2023, 01:36
      удалить
      Спасибо
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2023, 13:51
      удалить
      Для большинства прибывающих в Светлогорск отдыхающих и туристов он начинается с вокзала. Так было и для меня — один раз в советское время в 1978-ом, второй раз недавно в 2017-ом. Спасибо, Татьяна, что напомнили он нем!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 авг 2023, 14:25
      удалить
      Мы хоть и приехали в Светлогорск на автобусе, но вокзал нас интересовал профессионально. Тем более, что тогда в 2008 г. турникеты только начинали устанавливать
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 окт 2023, 22:21
      удалить
      А я вот совсем не помню, каким вокзал был в 1985 году! А последний раз мы приезжали на машине и не видели его.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 окт 2023, 10:37
      удалить
      Я даже в интернете с трудом нашла фото с мозаикой
    Наверх