Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9894

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 323
     
    2
    Vyacheslav__
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 окт 2011

    Мой стамбульский опыт

    Общее → местные особенности
    15 октября 2011 года|| 4| 29742
    Турция.
    Эта статья написана для того чтобы помочь избежать ошибок, а главное – сэкономить деньги нашим дорогим путешественникам.
    Сразу оговорюсь – это статья написана не студентом для студентов. Я повидал мир, мне есть с чем сравнивать и я достаточно объективен в оценках. Я был в Стамбуле раз 7 до этого, но в этот раз мы поехали с одной целью – «пусть весь мир подождет».
    Мой вывод после посещения Турции – ехать нужно не меньше чем на неделю. И то – этого будет очень мало. Если вы собираетесь посмотреть все-все, купить гостинцы родственникам, покататься по Босфору, потусить в клубах, то вам нужно очень хорошо призадуматься и расставить приоритеты. Мой совет – нужно посмотреть фильмы о Стамбуле, составить план и только тогда ехать.

    Первое и главнейшее – нужно определиться зачем вы туда едете – это определит место жительства. Как уже отмечалось – если пройтись по клубам и бутикам – вам в новый город. Если древности, покупки, сувениры – вам в Старый город. Зачем нужна Азия – ума не приложу. Да, там есть недорогие 5* гостиницы, но ездить каждый день в «город» — увольте.
    После того как определились «зачем» смотрим «куда». Сразу оговорюсь – мы ехали «посмотреть город», но понимали что будем и ходить по магазинам – это наши приоритеты. Потому поселились в старом городе.

    Вы бор гостиницы
    Гостиницу выбирал по соотношению цена/качество через Букинг.ком. Особенность Стамбула – в нем огромное число гостиниц, но они не сертифицированы по звездам. Потому если у вас нет рекомендаций знакомых, то читайте отзывы. Когда я выбирал я остановился на 2-х отелях – broken Column и Nanda. Обязательно смотрите расположение на карте – рекламное описание «отель расположен в 5 минутах ходьбы от станции метро» не обязательно преимущество – отелей в 1 квартале может быть штук 10 – выбирайте любой. Для старого города я вижу 2 критерия – близость к трамвайной линии и близость к станции метро. Так вышло, что отель был расположен недалеко от станции – 300 м. Только вот станция была трамвайная, а не метро. Кстати, добираться в аэропорт/из аэропорта лучше на метро. в «русский»район Лайлели метро едет 35-40 мин. По прибытию засеките время на путь до отеля – это будет ориентир для обратной дороги. Наш отель оказался в Лайлели – это стало известно потом. В общем, в хронологическом порядке.

    Стамбул. Огроменный красивый, но противоречивый город. Не нужно забывать что Стамбул это 12 млн жителей, плюс туристы, плюс рабочие из соседних городов. Мне сказали что ежедневно на работу в Стамбул приезжают еще 3 млн людей. Ну а сколько туристов – только пограничники знают.

    Отель. Рекламировать не буду, скажу что понравился. Только номер маленький. Но как сказали местные здесь все такие.

    Район. Лайлели это действительно русский район – тут скопление магазинов ориентированных на русскоязычных челноков. И действительно – тут можно проснуться от звука скотча. И этот звук тут живет. Секрет – цены называемые на улице местными в долларах для местных — в лирах. Т.е. торгуйтесь смело. Например инжир в «русском» районе стоит 4 долл, а через трамвайные пути – 2,5 лиры. Главный совет – наглость города берет – умейте торговаться.

    Достопримечательности
    Их искать не нужно – на каждом шагу есть какая-то древность. Тем кому это интересно путеводитель в помощь – они на месте круглосуточно.


    о транспорте, шопинге, еде смотрите другие мои советы
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      сообщить модератору
        Наверх