Сочи

Сочи

LAT
  • 43.59009N, 39.72759E
  • Я здесь был
    Было: 866
    Хочу посетить
    4514

    529 материалов по 167 объектам,  6 311 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 678
    Black 566
    arts 173
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Сочи, улица Навагинская
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Площадь флага Сочи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта||
    GPS
    | 15| 26310
    5
    Когда я шёл по улице Навагинской от железнодорожного вокзала, то передо мной появилась площадь.
    1

    Автор: grau59



    В середине на фотографии виден флагшток с флагом, правда ветра нет и он не реет гордо, а просто свисает.

    Это флаг города Сочи,был утверждён 7 июня 2005 года решением Городского Собрания Сочи № 199.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Флаг города Сочи разделён на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский, установленное Уставом города Сочи.

    В первой части — серебряные три горы, тонко окаймлённые лазурью. Это горы Кавказского Хребта, горные вершины Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Аибга (2375 м) с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе. Канатно-кресельная дорога доставляет гостей курорта на высоту 2228 метров.

    Во второй части — пальма золотого цвета — дерево, символизирующее самые северные в мире субтропики, вечнозелёную растительность — основное и уникальное богатство города Сочи. В Хостинском районе города Сочи расположен всемирно известный парк «Дендрарий», в котором собраны более 1800 видов деревьев и кустарников, включая пальмы, субтропические плодовые, бамбук, эвкалипты. «Дендрарий» — самый большой дендропарк России, изящный сплав ландшафтного дизайна, неповторимой садово-парковой архитектуры и уникальных субтропических растений южной столицы России, где растительность является одним из лечебных факторов.

    В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета, символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи. Кроме того, солнце — это пляжный курортный сезон, продолжающийся почти 10 месяцев, 280 солнечных дней в году.

    В четвёртой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Чёрного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.

    Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением «чаши с огненной водой» — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы («Мацеста» в переводе с убыхского «огненная вода»).

    В честь этого флага площадь носит название площадь флага Сочи.

    Это название было присвоено 22 ноября 2014 года в 10-30. Анонсировал переименование тогдашний мэр Сочи Анатолий Николаевич Пахомов, который руководил городом с 2009 по 2019 год: "22 ноября на Театральной площади мы проведем акцию «Самый большой флаг России». Будет развернут 70-метровый флаг, который пронесут через центр города к площади у мэрии. С этого времени площадь получит новое название «Площадь Флага города Сочи»"

    Вот, что рассказывали СМИ: "22 ноября был самый яркий день празднования. Он начался с торжественной церемонии перед Зимним театром. На площади более 100 военнослужащих развернули гигантский символ России — флаг весом в 130 кг. Размер стяга, который почти полностью накрыл собой Театральную площадь, составляет более тысячи квадратных метров. Этот флаг отныне будут демонстрировать каждый год — в День города Сочи.
    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Самый большой флаг России был передан Олимпийскому Сочи от имени российской общественности делегацией авторского коллектива и оргкомитета Проекта «Самый большой Флаг России ровно месяц назад — 22 сентября 2014 года — в День инаугурации Главы города Сочи, Героя труда Кубани Пахомова Анатолия Николаевича. В дар городу Сочи был передан Самый большой Флаг России (площадью 1052 кв.м), который в День города Москвы пронесли по улице Тверской до Красной площади военнослужащие Первой специальной роты караула Президентского полка в праздничном марше во главе колонны из лучших военных оркестров мира, участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская Башня».

    С праздником гостей и горожан поздравил мэр Анатолий Николаевич Пахомов. На парад Казачьих войск сюда съехались сотни казаков со всей Кубани".
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Предыдущее название площади — Площадь администрации города.

    Но вот мои поиски по более раннему названию площади оказались тщетными.

    Дело в том, что до администрации города Сочи курортом руководил горком КПСС, который "Образован 18 ноября 1934 г. на первой городской партийной конференции в связи с выделением города Сочи с прилегающей территорией в самостоятельную административно-хозяйственную единицу краевого подчинения.

    Осуществлял партийное руководство деятельностью городской партийной организации и всеми сферами общественно-политической и хозяйственной жизни г. Сочи и населенных пунктов пригородной территории.

    Было это вплоть до 1991 года. 6 ноября 1991 года Указом Президента РСФСР прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР.

    В 1968-1971 годах по проекту Е.Сердюкова на этой площади было построено административное здание, которое Сочинский горком КПСС отметил первой премией. Горком КПСС переехал сюда из старого здания в 1972 году.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Обратите внимание на барельеф трёх вождей.

    Сочинский фотограф Виктор Клюшкин увлёкся фотографией в начале 70-х годов. Был членом городского фотоклуба «Время», сотрудничал с редакцией газеты «Черноморская здравница», работал в газете «Сочи» с 1990 по 2007 года. Он запечатлен момент, когда эти изображения были демонтированы.
    Фотография сочинского фот
    0

    Автор: grau59

    Фотография сочинского фотографа Виктор Клюшкина (Из Интернета)



    Произошло это событие 13 февраля 1992 года.
    Фотография сочинского фот
    0

    Автор: grau59

    Фотография сочинского фотографа Виктор Клюшкина (Из Интернета)



    Виктор Клюшкин так писал об этом: "Похоже на дюраль. После демонтажа увезли на базу Зелентреста, на Пластунской. Несколько лет хранилось там, потом куда-то исчезло."

    Сейчас в этом здании размещается Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.
    0

    Автор: grau59



    Внизу — музей спортивной славы.

    Рядом c площадью. находится сквер, где я увидел интересные объекты: Памятник удивительной женщине
    8

    Автор: grau59

    и скамейку "Крыло удачи".
    4

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Сочи, улица Навагинская

    • Дополнительная информация:

      Информация про празднование Дня Флага: terra-viva.ru/news/22-11-2014

      Про горком КПСС: guides.rusarchives.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    сообщить модератору
      Наверх