Солсбери

Солсбери

LAT
  • 51.06772N, 1.79403W
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    31

    4 материалa по 1 объекту,  76 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, The Close, Salisbury
    • +44 1722 555120
    • www.salisburycathedral.org.uk
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Самый высокий и самый большой собор в Солсбери. Часть 55

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2018 года||
    GPS
    | 7| 1457

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Собор в Солсбери — самый знаменитый памятник английской готики. Еще он выделяется тем, что стоит не на городской площади, а в трех километрах от центра.
    Собор в Солсбери. Схема
    0

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери. Схема


    Вокруг собора большое свободное пространство, что позволяет сфотографировать его во всей красе. Думаю, что многим туристам знакомы адовы муки съемок (яркий пример, Кельнский собор) зажатых в других постройках соборов. Собор действующий, на протяжении 775 лет в нем осуществляются ежедневные богослужения.
    Собор в Солсбери
    4

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    На этом месте, называемом Олд Сарем, еще в железном веке существовало земляное укрепление, во времена римского владычества замененное небольшой каменной крепостью. Солсберийский собор был сооружен за сравнительно короткий срок — 1220 −1284 годах. Строительством руководил епископ Ричард Пур и архитектор Элиаш Дерхем. Храм имеет длину 140 метров. Западный фасад собора невысок, вытянут в ширину и богато украшен геометрическим орнаментом и скульптурой. В центре устроено большое трехарочное окно-витраж. Вся поверхность фасада покрыта стрельчатыми нишами со стоящими в них статуями.
    Собор в Солсбери
    3

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Собор был построен как бы в один присест, и больше не достраивался и не перестраивался, что делает архитектуру этого собора исторически однородной. Внутри собора имеется макет, на котором показано, как строился этот собор. Собор имеет высокую башню высотой 123 метра, ее построили в 1313-1320 годах.
    Собор в Солсбери
    3

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Эта башня — мировая знаменитость и главная достопримечательность Солсберийского собора, будучи самой высокой средневековой башней в Англии и самым высоким сооружением европейского Средневековья.
    Собор в Солсбери
    2

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Интересно, что изначально башня была обычной, квадратной в плане и невысокой. Но в начале 14-го столетия к башне было добавлено еще два этажа, а в 1330 году и остроконечный шпиль. Так вот эти изменения добавили более 6000 тонн веса к несущей конструкции, а поскольку здание не было рассчитано на дополнительный вес, то пришлось укреплять его дополнительно снаружи и внутри. Это не очень помогло, и с тех пор шпиль отклоняется на юго-восток на 68,5 см.
    Можно подняться на галерею, окружающую шпиль, но мы не в свободном полете и у нас, как всегда, на это нет времени. Внутри собор хорошо освещен, он полон воздуха и света, солнце льется через многочисленные яркие витражи.
    Собор в Солсбери
    3

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Цвета стекол в витражах настолько яркие и сочные, что поражают воображение, какими красками пользовались мастера? Неплохие фотографии получились во внутреннем дворике (клуатре), окруженном крытой галереей с окнами-розами.
    В свое время собор критиковали, называя его «глубоким и мрачным». Действительно, при дождливой погоде монохромный цвет камня создает впечатление "только серого на сером". Удивительно, но солнечный свет трансформирует краски камня, а большое количество окон, через которые солнечный свет льется внутрь, преображая серый цвет в золотой.
    Собор знаменит тем, что здесь хранится один из четырех подлинных экземпляров (лучшей степени сохранности) Великой хартии вольностей (Magna Carta, 1215 г.), прообраза Декларации о правах человека, или в конечном итоге Конституции.
    Собор в Солсбери
    4

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Ежегодно собор посещает 700 000 туристов со всего мира. В проспекте, выданном нам при входе (на русском языке), можно прочитать, что «в соборе самый высокий шпиль в Британии, самая большая в Европе крытая галерея, самая большая в Британии площадь храмового комплекса».
    Собор в Солсбери
    5

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    Практически во всех соборах обязательно находятся богато украшенные часовни с могилами известных исторических деятелей. Нам, русским, это странно видеть могилы внутри, собственно там, где люди молятся и слушают службы. Складывается впечатление, что собор специально строился, как некрополь, хотя это и не так. Мы шли к собору под мелким дождичком, а вышли, и опять солнышко светит.
    Собор в Солсбери
    10

    Автор: Hanya

    Собор в Солсбери


    По дороге к автобусу на воротах одного частного владения были такие замечательные металлические собаки, которых нам никак было не поймать в объектив из-за солнышка.
    Сюда, в город Солсбери, мы заезжали ради собора, больше в городе мы ничего не видели, потому что впереди был Стоунхендж!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Солсбери
    сообщить модератору
      Наверх