Сицилия

Сицилия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 256
Хочу посетить
6921

597 материалов по 144 объектам,  10 622 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
maya 434
 
77_miracles
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 фев 2013

Ниссория город-отель

 
31 июля 2014 года|| 14| 492210

Если вы не собираетесь провести весь отпуск на пляже, а кроме того не прочь познакомиться с культурой и природой Сицилии, тогда этот проект, предложенный туроператором ТРИС...Т, для вас.

Суть его в том, что небольшой красивый старинный город Ниссория, расположенный на высоте 650 м, как бы превращен в гостиницу, и вы будете проживать не в тесных отельских номерах, а в настоящих сицилийских домах и квартирах, которые при этом переоборудованы в апартаменты со всеми удобствами. Плюсы — можно приезжать большими семьями с детьми, друзьями, знакомыми и даже животными, самостоятельно готовить пищу из местных экологических продуктов или обедать в здешних ресторанах с домашней кухней и изумительным вином, так что сразу почувствуете себя настоящим сицилийским Доном Карлеоне (в этом месте для колорита неплохо врубить песню "Speak Softly Love" из "Крестного отца").

Но главное — это уникальное расположение города в центре острова — всего в одном часе езды от аэропорта Катании и в двух часах от Палермо, что позволит без утомительных переездов познакомиться с многочисленными достопримечательностями Сицилии. Всего в 15 минутах езды город Ассоро, который был основан в тысячном году до н.э и до древности превосходит даже Рим. Располагается Ассоро, как и многие другие сицилийские города, высоко на горе, конкретно на высоте 850 м над уровнем моря. Понятно, что древние жители забирались так высоко в горы не для того, чтобы любоваться замечательными видами окрестностей — а панорама отсюда действительно впечатляющая, — а чтобы обезопасить город от набегов пиратов.

Ассоро знаменит базиликой Сан Леоне, которая основана в 12 веке, барочной церковью Санта Мария дельи Анджели, где располагался монастырь капуцинов и где сохранилось уникальное сооружение для сбора дождевой воды, и множеством других памятников. А как же, это же Италия! А еще мы обнаружили в городе ячейку социалистической партии. Видимо, левые настроения связаны с тем, для южан объединитель Италии Доменико Гарибальди герой совсем не положительный, а скорее наоборот — при нем промышленный север стал расцветать, а аграрный юг — наоборот.

После культурной программы в Ассоро не помешает немного острых ощущений, так что отправляемся на Этну. Тем более, если вы отдыхаете на востоке Сицилии, эта гора постоянно маячит на горизонте и словно зовет вас — ну, поднимись на меня, поднимись, потом жалеть будете... Или слабо? Нет, не слабо, тогда вперед.

До первой точки поднимаемся в гору на обычном автобусе. Если повезет — по дороге можем встретить лису, которая выходит на дорогу попозировать перед камерами и заработать тем самым на пропитание. А поднявшись на высоту 2000 метров думайте — потратить еще 60 евро и подняться на самый верх, до мест последних извержений или ограничиться тут осмотром старых, давно застывших кратеров и прежних разрушений. Поднимается? Тогда вперед и вверх еще на 1000 с лишним метров — сначала на фуникулере, затем на специальном горном автобусе, и в результате вы оказываетесь в краю холода, тумана, пронизывающего ветра, а автобус, высадив вас в этом не слишком уютном месте, уезжает на точку, откуда вы поедете вниз, до которой еще идти и идти. В общем, весело. Довольно скоро вы убеждаетесь, что одеты совсем не по сезону, что ходить по снегу в шлепанцах не очень-то удобно, что из под ног постоянно бьют фонтанчики какого-то подозрительного пара, временами налетает ветер и все заволакивает туманом, так что вы теряете всякую ориентацию, а вдобавок инструктор, которого вы хотели спросить, не может ли прямо сейчас начаться очередное извержение, куда-то загадочно исчез.

В общем, ощущения если и не экстремальные, то вполне запоминающиеся, когда вернетесь — будет что рассказать. Ну а после таких потрясений самое время как-то взбодриться, так что отправляемся в Sicilia Outlet Village – целый город магазинов известных итальянских и мировых марок. Иитальянские бренды первого ряда представлены почти все, остальных — поменьше, еще есть много не очень известных фирм. Но магазинов так много, а цены в них временами и местами действительно приемлемые, так что без покупок отсюда не возвращаются.

По дороге домой в Ниссорию можно познакомимся с одним из сицилийских озер, их тут несколько, одно естественное, а остальные искусственные. Вот озеро Николетти — оно искусственное, даже скорее не озеро, а водохранилище, его площадь 5 км², а максимальная глубина 25 метров. По виду озеро вполне подмосковное, смущает только загадочная конструкция в центре озера, напоминающая цветок или летающую тарелку. А на самом деле — это такой сливной клапан, как в ванной, чтобы когда осенью пойдет дожди, вода не переливалась бы через дамбу.

На озере есть лодочная станция, можно покататься на лыжах, а можно половить рыбу, которой тут очень много. Водится 10 килограмовый карп, карась, уклейка, линь, есть щука и черный окунь, однако рыболовов на берегу не наблюдается. А дело в том, что пресноводную рыбу на Сицилии не уважают и считают сорной, и предпочитают ей морскую, даже если она выращена в искусственных садках, которые есть недалеко от Палермо. Вот такие особенности национальной рыбалки.

А теперь пора на пляж, а один из лучших сицилийских курортов — это, конечно, знаменитая Таормина, расположенная на террасе горы Monte Tauro между Мессиной и Катанией.

Разумеется, в этом невероятно красивом и древнем городе, основанном еще в 4 веке до нашей эры, имеется полный набор исторических достопримечательностей на любой вкус — греческий и римский театры и даже бассейн для гладиаторских морских сражений, множество средневековых церквей, монастырей и дворцов с богатейшей историей. В общем, если вы подниметесь на фуникулерчике в старый город и пройдетесь по узким улочкам по трем его главным площадям, у вас останется впечатление, будто вы оказались в сказке или в декорациях исторического фильма. Но главное, что шумная Таормина оставляет впечатление невероятно уютного, живого и очень респектабельного города, настоящего средиземноморского курорта мирового класса из старого голливудского фильма.

Мне кажется, что этот город нужно обязательно посетить хотя бы один раз в жизни. Особенно, если вы молоды и влюблены.

Вот такие путешествия можно совершить за несколько дней. Кончено, на Сицилии осталось еще множество мест, которые можно и нужно посмотреть — Катанию, Палермо, Эриче и пр. А если из Таормины доехать до Мессины, это совсем рядом, можно сесть на паром, пересечь Мессианский пролив, который, если вы помните школьную историю, охраняют два чудовища Сцилла и Харибда, и тогда вы окажитесь в Калабрии, которая славится своими чистыми пляжами и в которой стоит посмотреть замечательный город Тропеа, который по праву называют итальянским Сан-Тропе, или город Пиццо, который знаменит своим мороженным, а еще Арагонским замком, где был казнен Иоахим Мюрат, сподвижник Наполеона и король Неопаля... Но об этих мы расскажем вам в следующий раз.

Чуть позже выложу большой фоторепортаж, а пока посмотрите небольшой фильм о вышеперечисленных местах — wp.me/p4G02H-lt. Приятного итальянского отдыха, чао!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
сообщить модератору
    Наверх