Сирия

Сирия

LAT
Я здесь был
Было: 147
Хочу посетить
2467

257 материалов по 71 объекту,  3 343 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 515
shanin 217
pasl81 135
Olegon 106
 
3
laew
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 дек 2010

Как мы попадали в Сирию

Транспорт → как добраться
15 февраля 2011 года|| 2| 6963
Из Стамбула летели дешевым турецким Пегасусом в Газиантеп (40 TL = 800 рублей с человека, если покупать недели за две). В Газиантепе аэропорт находится примерно в 30 км от города, как раз в направлении сирийской границы: трасса Газиантеп — Килис (маленький турецкий приграничный городок) — Азаз (такой же сирийский) — Халеб (он же Алеппо). От аэропорта до трассы пешком 2 км, оттуда стопом.

Килис маленький, снабжен объездной, но если машина идет в город, разумно въезжать в центр и идти пешком до конца объездной (это близко, 1–2 км + минут 15 на постоянные беседы с приветливыми местными жителями + еще 15 минут на бессмысленные попытки переплыть через многочисленные лужи красно-коричневой жижи, не уделавшись по развилку). Многие катаются в Сирию из Килиса просто в магазин: в Сирии все намного дешевле, а визы туркам не нужны. АВП говорит, что из Килиса можно дойти до погранперехода пешком. Это неправда, от города до границы километров 10, и пилить туда пешком нет никакого смысла, ибо машин навалом.

Пост, через который мы возвращались (Латакия-Хатай), более цивильный и удобный для пешего прохода, но менее оживленный с точки зрения трафика. Тем не менее, днем там что-то стабильно ездит раз в 10 минут (в основном, челноки-шопперы из Антакьи, причем зачастую женщины), так что проехать можно без проблем. Со стороны Турции там ничего нет, кроме пары каки-то деревень (в том числе, нет и асфальта, вместо него первые километров 20 хорошая укатанная щебенка, по которой дамы, берегущие свои машины, ездят весьма небыстро), так что из Антакьи, видимо, лучше ждать машину до границы.

Со стороны Сирии возле границы находится пос. Касаб. Если едете в Турцию из Латакии, надо стопить до него (маршрутки туда тоже есть, если надо). Поворот в сам поселок находится в ста метрах от перехода. Вылезаете там — и пешком прямо в Турцию. Впрочем, шланги в случае с сирийским автостопом — это скорее правило, чем исключение, так что, говорите, что едете в Турцию, и 90%, что вас довезут прямо до поста, даже если водителю надо свернуть на 5–10 км раньше.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх