Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

LAT
  • 1.35538N, 103.86774E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    728

    55 материалов по 39 объектам,  1 192 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    Были в городе Сингапур (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Сингапур (город-государство), Between St. Andrew Road and Connaught Drive, Сингапур 179682, Сингапур
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    1-й день в Сингапуре. Изучаем столицу — Паданг. Часть 6

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2019 года||
    GPS
    | 8| 1969

    Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    5
    Выйдя из отеля (Первые впечатления от Сингапура и отель в сердце города. Ч.5, мы идем налево по ул. Bencoolen и поворачиваем еще раз налево на ул. Bras Basah Rd. На несколько дней этот путь становится для нас стартом всех наших передвижений. Проходим мимо Сингапурского Художественного Музея.
    4

    Автор: Hanya


    Сегодня в планах у нас осуществить самостоятельную пешеходную экскурсию по историческому центру и набережной города. За Музеем переходим улицу и сворачиваем на ул. North Bridge Rd. Мы хотим попасть в Мерлион парк (звучит по-английски Мерлайон). Пересекаем ул. Stamford Rd и тут теряем ориентацию. Первый же прохожий (индус) любезно машет нам рукой, предлагая показать наикратчайший путь. По дороге интересуется, откуда мы и заодно рассказывает о высоком здании-башне. Это Swiss-отель, с верхнего этажа которого виден не только Сингапур, но и Малайзия, с которой город соединен дамбой.
    Swiss-отель
    5

    Автор: Hanya

    Swiss-отель


    Путь лежал через Кафедральный англиканский Собор Св. Андрея. Мы краем глаза осматриваем собор, но не останавливаемся, так как индус идет быстро и хочет нам указать дальнейший путь. Пройдя насквозь через территорию собора, мы оказываемся на углу ул. Св. Андрея. Перед нами был Паданг.
    Паданг
    5

    Автор: Hanya

    Паданг


    Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии. Территория страны включает небольшой остров Сингапур (42 км в длину и 23 км в ширину), а также несколько соседних островков, расположенных у южной оконечности п-ова Малакка. К северу от Сингапура находится Малайзия, с которой остров соединен дамбой.
    Паданг
    3

    Автор: Hanya

    Паданг


    Одним из наиболее ярко выраженных наследий колониальной эпохи в Юго-Восточной Азии является пространственный дизайн и столичное планирование, которые западные державы оставили после себя в городах, которые они оккупировали. «Принципы пространственного проектирования, разработанные в европейских городах, были наложены на ландшафты колонизированных городов Юго-Восточной Азии, заменив коренные формы, существовавшие на протяжении веков». В Сингапуре Паданг, этот зеленый оазис, является одним из таких примеров. Британские оккупанты Сингапура во главе со Стэмфордом Раффлзом изменили прибрежные ландшафты острова вскоре после своего прибытия в 1819 году. Признавая оборонительные преимущества холма, возвышающегося над колониальными поселениями и якорными стоянками, Раффлс приказал построить форт на вершине холма для военного наблюдения за равнинами поселения. Благодаря приобретенному в Калькутте опыту, была сформирована ровная и открытая площадка перед холмом, посажены деревья и кустарники. Здесь же на этой полосе искусственного ландшафта были построены: церковь, Верховный Суд и другие правительственные сооружения. А собственная резиденция Раффлса была расположена на холме.
    Паданг
    3

    Автор: Hanya

    Паданг


    Стоим на перекрестке и, затаив дыхание, любуемся пейзажем зеленого поля, высотных зданий за ним и красных крыш здания Крикетного клуба. Дождавшись зеленого света, переходим дорогу и идем по дороге, разделяющей большие, зеленые крикетные поля. Это большое поле стало свидетелем исторических событий. Ограниченная с одной стороны сингапурским клубом отдыха, а с другой — сингапурским крикетным клубом, а сбоку Мэрией города, территория когда-то была известна как Raffles Plain. После возвращения Стэмфорда Раффлса (основателя Сингапура) на остров в 1822 году, он был зол, что комендант колониального Сингапура Уильям Фаркухар разрешил торговцам строить частные резиденции в главном районе, который сам он первоначально предназначал для правительственных зданий. Все разрешения на строительство были аннулированы, и Паданг стал официальным центром правительственных кварталов, вокруг которых были построены Эспланада и ратуша.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня Паданг в основном используется для общественных и спортивных мероприятий, но в 1940-х годах площадка стала сценой не очень приятных событий. Вторгшиеся японцы вынудили все европейское сообщество собраться на этом поле. Там им пришлось ждать, пока офицеры оккупационных войск найдут более подходящее место для «покоренных». Результатом было то, что всем британским, австралийским и союзным войскам, а также Европейским заключенным, было предписано пройти 22 км до Чанджи.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Если коротко, то вот что можно сказать о государстве, являющемся одновременно и единственным в нем городе. Площадь — 648 кв. км; население: 3 млн. 164 тыс. человек; религия — буддизм, даосизм, ислам, христианство, индуизм; климат – экваториальный. Официально здесь несколько языков — малайский, китайский, тамильский, но государственным считается английский. Правда, про последний можно сказать, что это такой сленг, что его даже называют Синглиш. В стране живут сообразно религии три различных расы: китайцы, индусы и малайцы. Каждой нации свойственно свое представление о жизни, свой подход к труду. Так, практичные китайцы, перефразируя известное изречение батюшки Ленина, следуют указанию «работать, работать и работать» и ведь это дает свои плоды для них. Индусы, как и во всем мире – это таксисты, продавцы, чернорабочие. Пока. Их специалисты в области электроники и программирования уже опередили всех прочих. Так что время покажет. А вот малайцы, наверное, в чем-то схожи с русскими, они апофигисты по натуре. У них в Сингапуре даже кликуха есть специфическая – «happy-go-lucky» (счастлив тот, кто весел).
    Паданг
    3

    Автор: Hanya

    Паданг


    Мы оглядываемся назад и видим величественное здание – это здание бывшего городского Совета (City Hall Foyer). " Он построен в 1929 году; здесь же в 1945 году Япония капитулировала под натиском войск лорда Маунтбэттена в ходе Второй Мировой войны".
    Рядом с ним – здание бывшего Верховного Суда (Supreme Court Colony).
    "Построенное в 1939 году здание Верховного Cуда с его коринфскими колоннами, классической архитектурой и просторными помещениями, расписанными фресками кисти итальянского художника Кавальери Родольфо Нолли, по праву считается одним из наиболее изысканных строений, созданных за время господства Британии в Сингапуре".
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня в Старой Ратуше и в здании бывшего Верховного Суда, общей площадью 64 000 кв. метров, размещено крупнейшее направление изобразительного искусства Сингапура. При этом надо отдать должное архитекторам, которые наряду с сохранением интерьеров, привнесли в проект улучшения и удобства. Интересно, что два здания соединены внутри двумя «небесными» мостами в атриуме, которые не только являются элементом конструкции, но и представляют отличную обзорную площадку с видами на интерьеры здания. Оказалось, что два здания имели различные уровни этажей, и с этим тоже успешно справилась команда архитектором, которые сделали эти мосты слегка наклонными. Здесь в здании Суда даже сохранили оригинальный пол фойе, в котором он был восстановлен из восьмигранных камней фундамента, который остался нетронутым, а под ним похоронена капсула времени, которая должна быть извлечена в 3000 году.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Стоит полюбоваться тимпаном бывшего Суда, символизирующем правосудие, и это тоже заслуга итальянца Нолли. Балкон бывшего Верховного Суда украшен ионическими и коринфскими колоннами, выполненными из шанхайской штукатурки. Оба здания пережили японскую оккупацию Сингапура в 1942-1945 годах, поэтому они всегда будут вызывать чувство ностальгии по прошлому жителей Сингапура. Грамотно подойдя к реконструкции исторических зданий, архитекторы и дизайнеры проекта смогли добиться того, что Национальная галерея потенциально стала хранителем не только искусства, но и истории страны.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Добавлю, что Национальная Галерея открылась в 2015 году, а реконструкция зданий для нее длилась 4 года и стоила 530 миллионов долларов. И тут надо помнить, что в свое время у Фрэнка Уорда, дизайнера Верховного суда, были большие планы относительно Паданга и окружающих его зданий. Он хотел снести крикетный клуб, здание Парламента, Виктория Холл и театр, чтобы возвести огромный правительственный блок, если бы Вторая Мировая война не разрушила его планы. Собственно, для нас сохранились не только все здания, но город также получил замечательную площадку для экспозиций.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета



    Дальше мы выдвигаемся в сторону Эспланады —

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Between St. Andrew Road and Connaught Drive, Сингапур 179682, Сингапур

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    сообщить модератору
      Наверх