Симрисхамн

Симрисхамн

LAT
  • 55.55649N, 14.34988E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    22

    6 материалов по 1 объекту,  104 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Симрисхамне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    На Кондоре по островам и проливам Дании. Часть 3.

     
    5 марта 2019 года|| 2| 311

    Эта заметка является частью дневника «На Кондоре по островам и проливам Дании»

    22 июля 2018. Сандхамн — Симрисхавн.

    Выспавшись впрок и закупившись продуктами утром 22 июля выходим из Сандхамна. Капитан Скирды, Боудевинг, выходит на причал сфотографировать Кондор и попрощаться. С утра на море штиль, но прогноз обещает в скором времени традиционный SW до 10 метров. Наша цель — Борнхольм. Обсудив все варианты развития событий решаем идти курсом на точку, от которой в зависимости от метеоусловий мы повернем либо на Борнхольм либо в порт-убежище на побережье Швеции. Расписываем вахты на троих. Два часа на вахте и час отдыха каждому.

    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    К полудню ветер усиливается до обещанных 8-10 метров и приобретает устойчивое юго-западное направление. Появляется и начинает расти встречная волна. Чем ближе к проливу Хамрарне (между шведским берегом и Борнхольмом), тем она выше и круче. Стаксель немилосердно валит яхту с курса, поэтому идем под рифленым гротом и мотором. Продвижение вперед все больше замедляется по мере усиления волнения.

    К 18 часам оцениваем обстановку. По полученному прогнозу ветер продержитсядо утра. В сторону Борнхольма предстоит ночь лавировки против крупной волны вблизи оживленного судового хода. На яхте только два рулевых. Поколебавшись решаем поворачивать к шведскому берегу и ночевать в Симрисхавне, а на утро, по спокойной погоде перебраться на Борнхольм.

    Валимся на шведский берег и яхта срывается с места, разгоняясь на курсе полным бейдевиндом до 5 узлов против прежних 3. Чем дальше мы отходим от пролива Хамрарне, тем больше мыс Сандхаммарен закрывает яхту от волны. Поддаемся искушению и выбираем скорость в ущерб курсу. Валимся правее Симрисхавна, чтобы потом под берегом подойти к гавани.

    Волнение остается где-то позади и ветер тоже отрубается мысом. Создается иллюзия штиля и мы даже начинаем сомневаться, не пойти ли отсюда прямо на Борнхольм. От Симрисхавна до Ренне остается 30 миль.

    По пути к гавани наблюдаем закат над шведским побережьем. В этих местах он красив. Начинаясь низкими холмами на западе, к северу берег вырастает до высоких обрывающихся к морю утесов. К Симрисхавну подходим затемно, около 24 часов. Гавань большая и защищена от всех ветров высоким мощным валом из камней. В потемках находим свободное место и швартуемся на пальцы.

    Наутро Симрисхавн получает в экипаже прозвиже Божьекоровинск. Эти насекомые здесь абсолютно везде. За несколько часов стоянки они проникли даже на яхту, пробравшись на палубу по швартовым.

    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    За ночевку харбормастер не берет ни цента и прогулявшись по центру города наконец отправляемся на Борнхольм.

    PP.S. Информация о гавани Симрисхавн

    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симрисхамн
    сообщить модератору
      Наверх