Швеция

Швеция

LAT
Я здесь был
Было: 1168
Хочу посетить
13851

1438 материалов по 628 объектам,  21 388 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1038
Vazlav 900
 
2
iralda
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 окт 2010

Привет Стокгольм и Швеция!

 
30 октября 2010 года||2 (1)| 6| 31732

Ты — древняя, ты — свободная северная страна
Ты — молчаливая, прекрасная и радостная!
Приветствую тебя,
Твоё солнце, твое небо, твою пышную зелень полей!

Швеция встречает своих гостей изобилием богатств, здесь можно увидеть всё — от отвечающих изощрённому вкусу соблазнов больших городов до последних в Европе уголков девственной природы. Страна лесов и озёр, лугов и гор известна своим тёплым летом и достаточно холодной зимой. Небогатая в целом почва и каменистый ландшафт побудили Швецию к разработке месторождений полезных ископаемых, производству стали и развитию лесного хозяйства, что, наряду с другими отраслями деятельности, позволило значительно повысить уровень экономики страны.

Шведы знамениты своей трепетной любовью к природе. И хотя зимой жители часто уезжают из страны, чтобы избежать холодной погоды, они остаются самыми активными туристами по стране в летнее время. Многие шведы даже заводят второй дом в отдалённых районах страны, чтобы проводить там короткое лето и наслаждаться близостью к природе. В Швеции есть то, что не всегда найдешь в других европейских странах — это огромные свободные незаселённые пространства. Они характерны для обширных лесов, гор и национальных парков. Иногда можно проехать большое расстояние и не встретить ни души.

Многие туристы, гоняющиеся за достопримечательностями, подобным тем, что находятся во Франции или Италии, ошибочно считают Швецию небогатой в этом отношении. Это далеко не так: в Швеции находятся 1400 исторических крепостей, 2500 рунических памятников на открытом воздухе, 25000 охраняемых захоронений Железного века, а на территории одного только Стокгольма и окрестных районов расположены 10 королевских замков.

Швеция — это страна, где можно насладиться историей и городскими развлечениями, но сердце и душа нации чувствуется в её бесконечных пейзажах. От буйства летних красок и запахов лугов с орхидеями, куда заходят дикие олени, до тёмных зимних пейзажей с точками собачьих упряжек на снегу — в любой сезон Швеция предоставляет все возможности для потрясающего отдыха.

Швеция — одно из древнейших королевств в Европе, расположенное на севере, на Балтийском море.
Швеция занимает восточную и южную части Скандинавского полуострова. По своей территории — 450 000 кв. км — занимает четвертое место в Европе. Более 10% территории занимают водоемы, почти половина территории — леса. Население страны составляет примерно около 9 млн. человек.

Столица Швеции — г. Стокгольм, где проживает почти пятая часть населения.
По форме правления Швеция — монархия. Законодательная власть осуществляется Парламентом. По административному признаку территория делится на коммуны.
90% шведов относятся к Евангелическо-лютеранской народной церкви, часть населения исповедуют католицизм. Государственный язык — шведский. Большинство населения владеют английским языком.

В стране скорее континентальный, чем морской климат, нет резких колебаний температур. Летом бывают недели совсем без дождя, зимой бывают вторжения холодных масс с температурой до — 25ºС.Белые ночи: на крайнем Севере с мая по июль солнце совсем не заходит за горизонт и освещает лапландское небо призрачным светом. Это романтическое время очень любят шведы, считающие, что отоспаться можно и зимой.
Денежная единица Швеции — шведская крона.

Швеция для многих из нас ассоциируется: со знаменитой группой «ABBA», песни которой нас сопровождали в дороге; с известной на весь мир писательницей Астрид Линдгрен, которая прожила до 94 лет и умерла в 2002 году; шведской стенкой (Швеция родина спортивной гимнастики); шведский стол – распространен во всем мире; шведская семья; рубашка – шведка; водка «Абсолют», от продажи которой идет крупнейший доход (с 1995 года была отменена монополия на продажу спиртных напитков, т.е. с тех пор как Швеция вступила в ЕС); мебель IKEA; мобильные телефоны Sony Ericsson (совместно с Японией); машины SAAB.

Швеция не знала войн почти 200 лет. Во время мировых войн она держала нейтралитет.
Пенсионный возраст одинаков для мужчин и для женщин — 65 лет.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
сообщить модератору
  • Сообщение удалено.

  • Sverige
    помощь
    Sverige
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 сен 2011
    5 окт 2011, 19:29
    удалить
    Как замечательно Вы все описали ! Я так люблю Швецию ! Но вот "шведская семья"-это миф придуманный советской прессой. Ее нет этой семьи. Шведская семья-другое. Шведы трепетно относятся к своим детям и если разводятся и заводят новую семью,не прекращают общаться с детьми из предыдущего брака.Поэтому если какой-то из родителей едет отдыхать куда-либо,он берет с собой детей из существующего брака и всех предыдущих.Шведская семья это -не много дяденек и тетенек,живущих вместе,а много детей из разных браков,общающихся,как родные друг с другом.
Наверх