Шкаљари

Шкаљари

LAT
  • 42.41620N, 18.76692E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    27

    2 материалa по 1 объекту,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Шкаљари?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Окрестности Котора

     

    В предпоследний день мы отправились из Будвы в Котор. Особо не задумывались как доедем до Котора, ехали вдоль моря и смотрели на зеленые горы, за которыми скрывался старинный город Котор.

    2

    Автор: grau59


    Несколько неожиданным стал резкий поворот к горам и мы въехали в тоннель. Оказывается с 2007 года под полуостровом Врмац действует одноименный тоннель Врмац протяжённостью 1637 метров, который значительно сократил путь до Котора.
    1

    Автор: grau59

    Вот только в Котор сразу не попали.

    Мы считали, что конфигурация города аналогична конфигурации Будвы, да и многих других городов, в которых имеются постройки более древних периодов, именуемые «Старый город». А оказалось, что Старый город Котора — собственно Котор. А вокруг расположены города — пригороды: Шкаляри (Шкаљари) с одной стороны, Доброта с другой стороны, а на противоположной стороне Которского залива — Муо.

    Которский пляж находится в Доброте.

    Автовокзал Котора располагается в Шкальяри Автобусная станция в Которе,

    1

    Автор: grau59


    Собственно он стал последней автобусной точкой нашего путешествия и отсюда же мы возвращались в Будву.

    Черногория — страна маленькая, но автобусное сообщение развито хорошо. Вот только не во всех городах, особенно, если он небольшой, есть свои автостанции. Да и размеры ряда автостанций не поражают воображение. Просто небольшие одноэтажные строения.

    Но прежде чем добраться до автовокзала от тоннеля, мы проехали по Шкальяри, который является вторым по количеству жителей в муниципалитете Котор.

    Напротив автовокзала находится заброшенное строение, разрисованное граффити.

    0

    Автор: grau59


    Видел еще одно здание в том же статусе.
    1

    Автор: grau59


    Это последствия принятой реформы, датированной 1 мая 1987 года. Промышленность переехала в промышленную зону в Грбале. Часть зданий было перепрофилировано.

    При въезде в город я увидел две церкви, но сфотографировать успел только одну. Хотел потом дойти до неё, но проливной ливень сделать это не дал.

    Каких только наименований не встретишь во время путешествий, некоторые из них звучат как песня или сказка. Мною была сфотографирована небольшая церковь, которая в настоящее время является недействующей и при этом гармонично вписывается в окружающий сельский пейзаж.

    Называется она церковью Богоматери Снегов или церковью святой Марии Снежной Церковь Богоматери Снегов.

    6

    Автор: grau59

    А первая церковь, которая не попала в объектив фотоаппарата и осталась лишь воспоминанием глаз, называется церковью Святого Михаила и была построена в 1865 году, располагается на римско-католическом кладбище, где похоронены многие знатные семьи Котора.

    Мы от автовокзала пошли в сторону Старого города Котора вдоль дороги.

    1

    Автор: grau59

    Правда перед этим зашли в местную булочную, запаслись пирожками. Фотографироватьбыло в этот момент неудобно. Зато желудку стало приятно.

    На перекрестке под названием Троица, который я увидел с крепостной стены, можно выбрать одну из трех дорог и каждая из них ведет к разным местам (Шкальяри , Муо, Котор).

    2

    Автор: grau59

    Под этой дорогой находится небольшая протока и это вначале непонятное место является фактически самым последним водным участком Которского залива.

    1

    Автор: grau59


    По пути мы наблюдали такую живописную сценку.
    1

    Автор: grau59


    Далее висел указатель.
    2

    Автор: grau59


    Нам дают знать, что это руины храма Святого Петра и бенедиктинского монастыря, оставшиеся от времён католического владения этими землями Руины храма Святого Петра и бенедектинского монастыря.
    3

    Автор: grau59


    А вот эта живописная развалина служит кому-то складом.
    1

    Автор: grau59


    Когда мы пошли дальше, то помимо древней крепостной стены, мы увидели справа здание фонда, что-то наподобие нашего Социального фонда.
    1

    Автор: grau59

    Фонд является организацией, выполняющей государственные полномочия по постановлению о правах и обязанностях по пенсионному страхованию и страхованию нетрудоспособности. Фонд имеет статус юридического лица с правами, обязанностями и ответственностью, определенными Законом о пенсионном обеспечении и страховании по инвалидности и Уставом.

    Уже в Старом городе я побродил по его стенам.

    2

    Автор: grau59

    Интересные виды открывались оттуда.

    Дорога вдоль стены Старого Котора.

    2

    Автор: grau59

    Часть Шкальяри,

    2

    Автор: grau59


    дальше лодки вдоль берега, за которыми вдали виднеется селение Муо.
    3

    Автор: grau59

    В Доброте я побывал после посещения Старого Котора Доброта — город прославленных морских капитанов возле древнего Котора По улицам черногорской Доброты в промежутке между дождями/

    Здесь я увидел то увидел Муо поближе.

    6

    Автор: grau59

    На самом берегу в Муо располагается церковь Марии — помощницы христиан (Župna crkva Pomoćnice kršćana) Церковь Марии -помощницы христиан с мощами Блаженного Грации.

    5

    Автор: grau59

    Но до Муо я не добрался, только через залив посмотрел.

    Да и когда моросящий дождик окончательно превратился в грозный ливень, то был поставлен жирный крест и на завершении осмотра Старого города Котор, как прогулке по Шкальяри на обратном пути из Котора.

    Последними впечатлениями стали автомобили,

    0

    Автор: grau59


    которые шли практически непрерывным потоком под проливным дождём по улицам Шкальяри.
    1

    Автор: grau59

    Жаль, что было потеряно несколько часов для осмотра окрестностей Котора.

    Зато меня пропустили без захода в автовокзал напрямую в микроавтобус, следующий в Будву. Деньги за проезд заплатил водителю. А до этого, в сухое время, такой фокус не проходил у людей. Видел такую сценку.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шкаљари
    сообщить модератору
      Наверх